2 июля 2017, 15:37

Судья назначил первый пенальти, посмотрев видеоповтор. Как это было

Александр Бобров
Шеф-редактор

Арбитр Фахад Аль-Мирдаси, обслуживающий матч за 3-е место Кубка конфедераций-2017 ПортугалияМексика, назначил первый в истории турнира 11-метровый удар, посмотрев видеозапись эпизода. Поначалу судья из Саудовской Аравии не увидел, что на 14-й минуте Рафаэль Маркес сбил Андре Силву. Рефери оказался на значительном удалении от места событий и не смог разглядеть всех деталей единоборства. Он не был уверен в том, что защитник не сыграл в мяч.

Эпизод с падением Андре Силвы в штрафной сборной Мексики. Фото "Матч ТВ"

В этот раз арбитр не стал полагаться на мнение видеоассистентов и сам изучил видеоповторы. На них фол Маркеса был очевиден. Мексиканец в своей штрафной сбил соперника, лишив его явной возможности забить гол. Но так как защитник пытался сыграть в мяч, он, по существующим правилам, продолжил игру, получив не красную, а желтую карточку. (Александр БОБРОВ)

Арбитр просматривает повтор эпизода с падением Андре Силвы. Фото "Матч ТВ"

Добавим, что Аль-Мирдаси ранее обслуживал матч группового турнира Мексика - Россия (2:1). В первом тайме арбитр остановил игру для просмотра эпизода с падением в штрафной соперника нападающего Федора Смолова, но на "точку" указывать не стал. В той же встрече без изучения видео остался момент с падением в чужой штрафной Юрия Жиркова.