3 августа 2017, 09:40

Почти 90 тонн отходов с Кубка конфедераций отправлены на переработку

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Стали известны  результаты работы системы эффективного обращения с отходами, которая была внедрена на стадионах Кубка конфедераций-2017. Как сообщает welcome2018.com, во время турнира  было собрано более 67 т макулатуры, более 7 т алюминиевых банок, более 7,7 т полимерных компонентов (ПЭТ-бутылка, одноразовая посуда и столовые приборы, ланч-боксы, упаковочная пленка, крышечки от бутылок), а также 5842 кг стекла и 30 кг батареек.

В работе с отходами в городах турнира были задействованы более 700 сотрудников из 30 организаций, для оперативной уборки использовалось более 100 единиц техники, для сбора отходов – более 3000 емкостей. 

Все собранное раздельно вторичное сырье было вывезено партнерами оргкомитета на перерабатывающие предприятия на безвозмездной основе.

- Проект по внедрению принципов разумного обращения с отходами был впервые протестирован в таких масштабах на территории нашей страны, – отметил руководитель управления по организации уборки и обращению с отходами оргкомитета "Россия-2018" Андрей Абраменко. – Совместными усилиями представителей бизнеса, волонтеров, клининговых компаний, болельщиков удалось собрать более 87 т отходов, которые в дальнейшем попали в переработку, а не на полигоны и захоронение. Опыт, полученный на Кубке конфедераций, безусловно, поможет нам в преддверии чемпионата мира-2018. Мы очень надеемся, что инициатива не останется без внимания и получит свое продолжение как в городах-организаторах турнира, так и на всей территории России.

Кубок конфедераций прошел с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Победителем турнира стала сборная Германии.

Новости