3 июля 2017, 21:08

Борис Игнатьев: "Конфликт в сборной? Это может стать двигателем прогресса"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев отметил, что если в сборной существуют глубинные процессы, которые приводят к конфликтам, – это плохо. В то же время специалист подчеркнул, что мелкие ссоры могут идти на пользу команде.

– Конфликт – это двигатель прогресса, – сказал Игнатьев. – Важно, на каком уровне он проходит. Если какие-то склоки, кто-то чем-то не удовлетворен в плане творческого процесса – это тоже нормально. Все люди приходят в сборную из своих команд, где есть определенные устои и кто-то может не сразу перестроиться. Если принимаются требования, которые нарабатываются в сборной – хорошо. Ну а если процессы глубинные – плохо. Но такие вещи тоже бывают.

Я вспоминаю большие разногласия в национальной команде в 1994 году, когда мы работали с Семиным и Садыриным. Тогда одна группа игроков считала, что что-то делается не так, а другие считали, что все идет по плану. В итоге первая группа отказалась играть. Но нужно думать о том, что вы служите футболу, а сборная – это часть большого и серьезного дела. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости