Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

Представляем главное событие международного футбола.

МАТЧ УИК-ЭНДА

Чемпионат мира среди клубов. Финал. Бавария (Германия) – Раджа Касабланка (Марокко) – 2:0 (Данте, 7. Тиагу Алькантара, 22). 37 774. "Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Шачири (Гетце, 80), Тиагу Алькантара, Кроос (Хави Мартинес, 60), Рибери, Мюллер (Манджукич, 76).

"Хотим добыть трофей и для Юппа Хайнкеса", – повторял Хосеп Гвардьола чуть ли не каждый день на турнире в Марокко. Понять можно: именно благодаря этому тренеру, выигравшему с мюнхенцами Лигу чемпионов, баварцы сражались за титул клубного чемпиона мира. Наверняка в воскресенье Хайнкес, удобно устроившись в кресле на своей вилле в Швальмтале под Менхенгладбахом, смотрел за игрой бывших подопечных. И радовался.

До перерыва преимущество баварцев было подавляющим, они владели мячом 78 (!) процентов времени. Соперник же, между прочим, был не так прост. 13-кратный чемпион Марокко перед тем, как выйти на мюнхенцев, убрал с дороги "Окленд Сити" из Новой Зеландии (2:1), мексиканский "Монтеррей" (тоже 2:1, но в дополнительное время) и, наконец, преподнес оглушительный сюрприз, разобрав на части бразильский "Атлетику Минейру" во главе с Роналдинью (3:1). Но с первых же секунд финала хозяевам стало предельно ясно: против "Баварии" не забалуешь.

В 56-м по счету своем поединке в 2013 году мюнхенцы и не думали проявлять признаки усталости: с первых же минут высокий темп, жесткий прессинг, точная и быстрая перепасовка – часто в одно касание. Столкнувшись с таким оппонентом, марокканцы порой просто не знали, что делать. Подсказал Данте: "Ребята, вынимайте мяч из сетки!" После мощнейшего удара бразильского защитника с близкого расстояния (хозяева хотели применить искусственный офсайд, но сделали это крайне неудачно) подопечные Гвардьолы повели в счете уже на 7-й минуте. Недолго пришлось ждать и второго мюнхенского успеха. Алаба, которого на днях в третий раз подряд признали лучшим футболистом Австрии (впервые в истории альпийской страны все 10 тренеров, участвовавших в опросе, отдали голоса одному игроку), слева ворвался в штрафную площадь африканцев и выдал пас под удар Тиагу Алькантаре. Любимец Гвардьолы с 15 метров был точен.

После финального свистка Лам признавался: мол, быстрые голы команде, конечно, помогли, но в принципе она могла сыграть и сильнее. Речь шла о втором тайме, хотя и на 38-й минуте первого расслабленность Нойера могла дорого обойтись мюнхенцам – немецкий голкипер, получив пас от Данте, выбил мяч прямо на ногу Штиби. Хавбек сразу же ударил, и "снаряд" пролетел лишь в сантиметрах от пустых ворот.

После перерыва баварцы действительно убрали ногу с педали газа, однако все равно контролировали происходящее. Более того, на 61-й минуте Шачири умудрился с 5 метров попасть в перекладину ворот клуба из Касабланки. Но в концовке мюнхенцы уже явно думали о грядущих рождественских праздниках и даже позволили организовать хозяевам в штрафной площади Нойера "полтора" острых момента. Разумеется, марокканские футболисты лезли из кожи вон – тем более в присутствии сидевшего на трибуне короля Мухаммеда VI. Но плетью обуха не перешибешь. Сразу после окончания встречи игроки из Касабланки бросились к гостям за футболками. Впрочем, почитателем мюнхенской команды оказался и марокканский король – он сфотографировался с баварцами еще перед матчем.

Вместе с трофеем за победу в турнире немецкий гранд получил 3,6 миллиона евро. Это уже пятый в 2013 году титул "Баварии", выигравшей ранее бундеслигу, Кубок страны, Лигу чемпионов и европейский Суперкубок. Понятно, Гвардьола сиял, как африканское солнце: стал первым тренером, которому удалось трижды победить в клубном чемпионате мира, ведь в 2009 и 2011 годах он праздновал успех с "Барселоной". За триумфом Пепа с трибун следила вся его семья, включая отца Валенти. Между прочим, опыт побед в этом турнире в баварской команде есть не только у Гвардьолы. Форвард Писарро выигрывал с мюнхенцами трофей еще в 2001 году. Ну а ночью чемпионы громко отмечали триумф в отеле. Разумеется, в программе были танец живота, много музыки, вино. "Отрывался" и Писарро (он вышел на четверть часа в полуфинале), который еще перед стартом турнира в Марокко во всеуслышание заявил: "Футболисту сейчас вряд ли где-нибудь может быть лучше, чем в "Баварии".

Матч за 3-е место. Гуанчжоу (Китай) – Атлетику Минейру (Бразилия) – 2:3 (Мурики, 9. Конка, 15, с пенальти – Диегу Тарделли, 2. Роналдинью, 45+1. Луан, 90+1). Удаление: Роналдинью, 87.