21 декабря 2013, 10:30

"Бавария" - "Раджа": другой финал

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ.
Сегодня финал "БАВАРИЯ" - "РАДЖА"

Все, что вы хотели знать о финальном матче клубного чемпионата мира, но боялись спросить.

КАК ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА ИЗМЕНИЛСЯ ГВАРДЬОЛА

Наставник "Баварии" пожаловал на смотр лучших коллективов планеты уже в третий раз: дважды он привозил на турнир каталонскую "Барселону" (в 2009 и 2011 годах) и дважды праздновал с ней победу. Теперь ему предоставилась возможность еще раз поднять над головой почетный трофей: есть у него такая традиция, побеждать на клубном чемпионате мира через год. Или все же нет? Как бы то ни было, есть вещи, а точнее люди, которые не меняются:

РОББЕН НЕ СОБИРАЕТСЯ ОТДАВАТЬ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ?

Клубный чемпионат мира можно рассматривать как последний крупный смотр перед церемонией вручения "Золотого мяча". У Франка Рибери, одного из трех претендентов на награду, есть прекрасная возможность продемонстрировать широкой футбольной общественности свои лучшие навыки. А вот зарубежная пресса поспешила раздуть скандал и записать одного из футболистов мюнхенского клуба… в предатели. Речь идет об Арьене Роббене и форварде "Реала" Криштиану Роналду, которого якобы голландец видит победителем спора лучших футболистов планеты. Вчера Роббен заявил, что его слова были не так поняты: "Это неправда. Я лишь сказал, что у Криштиану выдающаяся результативность и что он очень важен для "Реала" и сборной Португалии. Но я никогда не говорил, что проголосовал бы за него. Надеюсь, что выиграет Рибери. Держу пальцы за него. Он провел блистательный год и заслуживает победу".

КАК РИБЕРИ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

Совсем недавно французский вингер мюнхенской "Баварии" Франк Рибери был признан лучшим футболистом бундеслиги в 2013 году. И продолжил свой поход за "Золотым мячом". Сначала вспомнил свое трудное детство: "Я родился и вырос в гетто. Я был никем и прошел через все это. Там, откуда я родом, люди живут в бедности. Если бы не футбол, и меня ждала бы подобная участь". Потом сказал пару ласковых об организаторах голосования на приз лучшему футболисту мира: "Продление сроков голосования – настоящий позор. Такое происходит впервые. Но я вполне спокойно отношусь к этому и не боюсь, что на исход что-то повлияет. Что касается неопределенности Криштиану Роналду по поводу присутствия на церемонии вручения награды, я не беседовал об этом ни с ним, ни с кем-либо из одноклубников. Меня не волнует, придет он или нет".

ЭТО МОГ БЫТЬ ЕГО ТУРНИР

Восемь лет назад, в ночь с 19 на 20 декабря 2005 года, лидер "Атлетику Минейру" Роналдинью, тогда выступавший за "Барселону", стал обладателем "Золотого мяча". В Европе его успели было подзабыть, но он вернул свое в Южной Америке. Однако футболисты марокканской "Раджи Касабланки" на клубном чемпионате мира не пожалели Роналдинью…

ЗАЧЕМ ФУТБОЛИСТЫ "РАДЖи" РАЗДЕЛИ РОНАЛДИНЬЮ?

После финального свистка футболисты марокканского клуба обступили главную звезду бразильцев, стали его целовать и просить экипировку на сувениры. Между Мабиде и Качани даже возник небольшой спор за… бутсы экс-обладателя "Золотого мяча".

Почему футболистам было так важно получить хоть что-то с барского плеча Роналдинью? Болельщики иронизируют на сей счет: Мабиде родом из ЦАР, многие из тамошних племен придерживаются традиционных верований, а значит, любой предмет, имеющий отношение к форварду "Атлетико", может быть использован хавбеком в культовых практиках. Каких именно? Анимизм, тотемизм, культ предков, шаманизм, полидемонизм, нагуализм, аниматизм, зоолатрия – выбирайте любой.

ЧТО "РАДЖА" ДЕЛАЕТ НА КЛУБНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

Дерзкий финалист турнира, клуб "Раджа Касабланка", воплощает в себе мечты африканского рабочего класса о своей команде: изначально ее состав состоял исключительно из марокканцев, на данный момент – это самая популярная команда в стране. Как "Раджа", не являющаяся действующим победителем африканской Лиги чемпионов, попала на турнир? Механизм тут может быть один – если попасть по спортивному принципу на клубный чемпионат мира не получается, надо принять его у себя. Четыре страны подали заявку на проведение чемпионата, который в прошлые годы проходил в Японии и ОАЭ. В октябре 2011 года ФИФА заявила, что Иран, ЮАР и ОАЭ отозвали свои заявки, тем самым оставив Марокко единственным кандидатом. 17 декабря 2011 года было официально объявлено: Марокко – хозяин турнира.

Придумай мем

Новости