17 декабря 2011, 00:06

8 аргументов "за"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Йокогаме пройдет финальный матч восьмого чемпионата мира среди клубов. Испанская "Барселона" сыграет с бразильским "Сантосом". Глядя на прохладное отношение мировой футбольной общественности к этому турниру, "СЭ-Воскресенье" попытался найти восемь причин, по которым стоит обратить свой взор на далекие японские поля.

Аргумент первый: имена

Месси, Неймар, Хави, Иньеста, Гансу, Пуйоль, Элану, Санчес… В принципе, можно полностью перечислить составы "Барсы" и "Сантоса", которые сразятся в финале, и этого будет достаточно. Одни только каталонцы могли с лихвой обеспечить турниру "звездность", но тот факт, что и в составе бразильского клуба хватает громких имен, придает чемпионату особый статус. Что касается имен, то есть и хорошо нам знакомые люди – полузащитник "Сантоса" Ибсон еще совсем недавно воевал в "Спартаке" с Валерием Карпиным, а основной хавбек японского клуба "Касива Рейсол" Жорже Вагнер несколько лет назад играл в "Локомотиве". Есть своя звезда и в вылетевшем катарском "Аль-Садде" - это сенегалец Мамаду Ньянг, чемпион Франции 2009-2010 годов и лучший бомбардир того же первенства. Говорят, мог в свое время оказаться в России. В общем, клубный ЧМ - это не коммерческое турне "Барселоны", это серьезное соревнование с нешуточными матчами и очень разными именами.

Аргумент второй: самоотдача

О серьезности, увы, говорит и то, что нападающий "Барсы" Давид Вилья в полуфинальном матче с "Аль-Саддом" сломал ногу. Форвард себя не берег, играл с полной отдачей, несмотря на боли, мучившие его в голеностопе несколько недель подряд и фактически на ровном месте получил тяжелейшую травму, которая может оставить его без чемпионата Европы 2012 года.

Травма Вильи лишний раз свидетельствует: здесь все по-настоящему – и голы, и нарушения, и травмы.

Аргумент третий: битва континентов

Когда еще здравствовал предшественник клубного ЧМ – Межконтинентальный кубок, возможность сравнения сил клубов разных континентов была его главным козырем. На вопрос, кто круче – Европа или Южная Америка, искало ответ не одно поколение болельщиков, но объективного ответа не получало. Чемпионаты мира проводятся раз в четыре года, а вот ежегодные декабрьские сражения в Японии позволяли хоть как-то разрешить спор. Последний раз Межконтинентальный кубок проводился в 2004 году, и его обладателем стал "Порту", одолевший в серии пенальти колумбийский "Онсе Кальдас". Однако в "общем зачете" впереди Южная Америка – 22 титула против 21 европейского.

Аргумент четвертый: битва гениев

В рамках межконтинентального выяснения отношений пройдет и локальный спор между Аргентиной и Бразилией. У каждой из стран есть игрок, о котором отзываются исключительно в превосходной степени.

Про Месси все уже сказано – состоявшийся гений, наследник Марадоны, лучший футболист мира и так далее и тому подобное. Но не так давно на горизонте вспыхнула сверхновая по имени Неймар. В Бразилии уверены, что рядом с ним Месси отдыхает. Справедливо суждение или нет, пока непонятно. На недавнем Copa America отдыхали, честно говоря, оба. Понятно, что главной ареной для битвы двух мастеров наверняка станет чемпионат мира в Бразилии в 2014 году. Пока же, за два с половиной года до него, можно размяться в Японии.

Аргумент пятый: эстетика

Футбол - это красиво. Хороший футбол - красиво вдвойне. "Барселона" и "Сантос" в принципе не умеют играть по-другому. Каждый матч они стремятся сделать произведением футбольного искусства. А представьте, что будет, когда они встретятся лицом к лицу? Даже букмекеры на "тотал больше" поставили смешной коэффициент 1,43. Короче говоря, града голов ждут все, и в первую очередь болельщики.

Аргумент шестой: интрига

"Барселона" может стать первой в недолгой истории клубного ЧМ командой, которой титул покорился дважды. Впервые каталонцы стали обладателями трофея два года назад, одолев в финале аргентинский "Эстудиантес". А вот в 2006 году "Барса" проиграла "Интернасьоналу". К слову, бразильские команды, выходя в финал этого турнира, еще ни разу не проигрывали. "Сантос" может продолжить традицию и стать четвертой командой из Бразилии, выигравшей клубный чемпионат мира – после "Коринтианс", "Сан-Паулу" и "Интернасьонала".

Аргумент седьмой: время года

Отгремели последние матчи группового этапа еврокубков, уходят на перерыв национальные первенства. Футбола на телеэкранах остается все меньше, тогда как хоккей, биатлон, лыжи и прочие зимние забавы выходят на первый план. Есть всеядные болельщики, которым это по душе, но те, кто верен исключительно футболу, начинают тосковать. Так почему бы за пару недель до нового года не зарядиться атмосферой большого футбольного праздника? Клубный чемпионат мира – единственный футбольный международный турнир, разыгрывающий титул в конце календарного года.

Аргумент восьмой: новизна

Все-таки турнир для нас пока еще новый и в нашей "повестке дня" окончательно не обосновавшийся. В свое время болельщики открывали для себя Copa America и Кубок Либертадорес, и того, кто втягивался, было не оторвать. Уверен, если в воскресенье должным образом настроиться на "Барселона" - "Сантос", то в 2012-м незаезженный клубный чемпионат мира станет очень даже ожидаемым событием.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости