15 декабря 2017, 20:45

Зидан затроллил тренера "Гремиу". Рамос уверен, что приедет в Россию

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 16 декабря. "РЕАЛ" - "ГРЕМИУ". 20.00 (мск)

Главный тренер и капитан "Реала" – о предстоящем финале клубного чемпионата мира.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Абу-Даби

– Что все-таки стряслось в полуфинальном матче с "Аль-Джазирой". Победа далась слишком уж тяжело, – вернули Зидана на несколько дней назад. Напомним, после первого тайма "Реал" уступал клубу из ОАЭ 0:1.

– Ничего такого ужасного не заметил, – удивился вопросу француз. – Да, долго не могли забить, но моментов было очень много. А это важно. Считаю, мы в хорошем состоянии и готовы к сложному матчу с сильным соперником.

– Ждете большого количества контратак от "Гремиу"?

– В том числе. Физически соперник очень силен, это нужно понимать. И техникой у бразильцев полный порядок. Так что ошибок, которые мы допускали в полуфинале, повторять точно не стоит. Потому что очень хотим защитить свой титул.

– Тренер бразильского клуба выступал перед вами и заявил, что играл лучше, чем Криштиану Роналду. А заодно и лучше вас.

Ренату Гаушу был хорошим футболистом, с этим я согласен. Но он сказал, что был круче сразу и меня, и Криштиану? Не жирно будет? Криштиану сильнее. Я бы даже сказал намного, – улыбнулся Зидан.

– Как оцените состояние Рамоса и Бэйла, которые недавно оправились от травм?

– Все у них нормально. Они в общей группе и готовы нам помочь.

Карим Бензема часто подвергается критике, но вы его всегда защищаете.

– И всегда буду это делать! До самого конца, – проявил Зидан алжирскую солидарность (и он, и Бензема имеют алжирские корни). – Я доволен этим футболистом. Было бы иначе – он бы не играл. Он не забивает по 50 голов за сезон, но делает другие полезные вещи.

– А что скажете о Салахе? Раз уж мы в арабской стране.

– Мне нравится этот футболист. О быстро прогрессирует. Сначала в "Роме", теперь в "Ливерпуле". А ведь еще молод. Уверен, он даст футболу еще очень много.

Серхио РАМОС. Фото REUTERS
Серхио РАМОС. Фото REUTERS

Серхио РАМОС: "ИСПАНИЮ НЕ ПУСТЯТ В РОССИЮ?! НЕ БЫВАТЬ ТАКОМУ!"

Вместе с Зиданом пресс-конференцию посетил защитник "Королевского клуба" Серхио Рамос. Капитан отметил, что мадридцев не отвлекает тот факт, что через несколько дней их ждет класико с "Барселоной". А также выразил уверенность, что угрозы ФИФА не допустить Испанию до чемпионата мира в России угрозами и останутся.

– Я в порядке. Спина болела и шея беспокоила, но сейчас все в норме. На тренировке сегодня никакого дискомфорта не испытывал, – первым делом сообщил Рамос. И полон готовности помочь команде завоевать еще один титул. Если, конечно, тренер, выпустит.

– А не боитесь рисковать?

– Нет. Я всегда хочу играть. Тем более в важный матчах. Игра с "Гремиу" в их числе.

– То есть такой турнир для "Реала" достаточно важен? Нет проблем с мотивацией?

– О чем вы вообще? Мы можем защитить титул лучшего клуба мира! Конечно, это очень важно. Тем более мы в этом году выиграли уже несколько трофеев и хотим закончить год еще одной победой, чтобы этот год стал одним из лучших в богатой истории "Реала". А еще хочу отметить атмосферу, которая здесь царит. Мы словно компания друзей, которая отправилась в поход и живет в кемпинге. Всегда рядом. Это сплачивает.

– Но сразу после этого финала вас ждет матч с "Барселоной". По сути, там может быть решена судьба чемпионства.

– И что теперь? "Гремиу" – сильный и интересный соперник. Да и тренер у нас такой, что расслабиться точно не даст, – улыбнулся Рамос.

– Говорят, зимой "Реал" намерен серьезно обновить состав.

– Ради бога. Это решают не футболисты, а люди сверху. Наше дело приносить "Реалу" победы здесь и сейчас. А зимой посмотрим, какие новости придут с рынка. Всегда рады новым лицам.

– Слышали новость о том, что ФИФА может серьезно наказать Испанию и даже не допустить до чемпионата мира?

– Уверен, никто этого не допустит. Мы заслужили право выступить на чемпионате мира своей игрой. Все должно быть нормально.

Матч "Реал" - "Гремиу" состоится 16 декабря и начнется в 20.00 по Москве. "СЭ" проведет трансляцию встречи. Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты на финал клубного чемпионата мира "Реал" – "Гремиу" здесь.

Придумай мем

Новости