Российская команда уверенно обыграла «Лион» и существенно увеличила шансы на выход в плей-офф.

«Зенит» (Россия) — «Лион» (Франция) — 2:0 (1:0)

Голы: Дзюба, 42 (1:0). Оздоев, 84 (2:0).
«Зенит» (Россия): Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев (Сутормин, 90+2), Барриос, Оздоев, Дриусси (Жирков, 81), Дзюба, Азмун (Ерохин, 83).
«Лион»: Антони Лопеш, Дюбуа, Марселу, Андерсен (Гуири, 83), Денайер, Марсал (Коне, 58), Траоре, Рейне-Аделаида, Тузар, Корне (Черки, 75), Дембеле.
Предупреждения: Кузяев, 16. Андерсен, 29. Марсал, 43. Дюбуа, 44. Барриос, 57.Оздоев, 74. Ракицкий, 89.
Судьи: Орсато. Джаллатини, Манганелли (все — Италия).
ВАР: Гвида. Карбоне (оба — Италия).
27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 51183 зрителя.

Первый из финалов

После игры с «Рубином» капитан «Зенита» Бранислав Иванович подчеркнул, что у команды в этом году осталось четыре финала, а игру с «Лионом» и вовсе назвал «матчем жизни». Банально, но точнее не скажешь. Календарь обязывал и обязывает сине-бело-голубых выигрывать в каждой из оставшихся встреч, ведь в чемпионате России они дома примут двух главных врагов для фанатов («Спартак» и «Динамо»), а в Лиге чемпионов турнирная ситуация заперла команду Сергея Семака.

После первых двух туров все было в порядке, но два подряд поражения от «Лейпцига» выкинули «Зенит» из дуэта лидеров группы. В матче с «Лионом» российскую команду не устраивала даже ничья, потому что она сохраняла бы трехочковое отставание «Зенита» от французов. А победа в этой встрече должна была вернуть сине-бело-голубых на второе место — при равенстве очков в Лиге чемпионов прежде всего считаются личные встречи.

Сине-бело-голубым выход из группы нужен еще и с финансовой точки зрения. Выход в плей-офф равен 9,5 миллиона евро призовых от УЕФА, которые можно будет потратить на качественного футболиста. А «Зенит» тоже считает деньги, хотя блогер Евгений Савин недавно сказал, что президент клуба Александр Медведев «думает, как их потратить». На самом деле экс-нападающий «Крыльев» исказил цитату Медведева: «Сейчас мы готовим бюджет на следующие три года, хозяйство большое: стадион, академия, база. Если говорить о деньгах, то думать приходится не о том, как их найти, а как эффективно использовать».

Проблемы французов

«Лион» прилетел в Санкт-Петербург без главной звезды — Депай не восстановился от травмы, которую усугубил во время международной паузы. Главный тренер французской команды Руди Гарсия был очень зол на своего коллегу Роналда Кумана, который в прошлый вторник выпустил Депая в основе на ничего не значащий матч Голландии с Эстонией. Нападающий в перерыве был предсказуемо заменен, а Гарсия чуть позже обрушился с критикой на Кумана: «Мемфис очень важен для «Лиона», здесь он зарабатывает деньги. Но Депай сыграл в матче, который не имел особой важности. Вам должны быть понятны мои чувства. Мы сообщили о характере травмы игрока тренерскому штабу сборной и попросили не выпускать его ни в одной из встреч. Но всегда все решает тренер».

У самого Гарсии тоже проблемы. Он был назначен на пост полтора месяца назад, и болельщики сразу же отреагировали на него резко негативно. Еще в мае Гарсия возглавлял ненавидимый фанатами «Марсель», а по ходу карьеры несколько раз намекал на связи «Лиона» с судьями и вообще никогда не отзывался о нем уважительно. А месяц назад тренер еще и случайно упомянул «Марсель» в контексте своего нынешнего клуба. В общем, Гарсии жизненно важен прорыв в Лиги чемпионов, чтобы утихомирить болельщиков.

Семак накануне игры указывал на то, что после смены тренера «Лион» стал чаще использовать двух опорных полузащитников. На этот раз Гарсия не изменил себе, только вместо Тиагу Мендеса в паре с Тузаром неожиданно вышел номинальный центральный защитник Денайер. Мендес же даже не попал в запас, хотя прилетел в Санкт-Петербург, в отличие от Депая.

Отличная игра Кержакова

«Лион» не пытался играть агрессивно, как «Лейпциг». Поэтому «Зениту» было легче. Семак не сделал ни одной замены в стартовом составе, по сравнению с предыдущей игрой в Казани, и это слегка удивило. Во Франции «Зенит» вышел с тремя центральными защитниками, во втором матче с «Лейпцигом» — тоже. На этот раз Семак не стал мудрить, и это вылилось в победный первый тайм.

«Зенит» играл спокойно, почти не нервничал, за исключением момента с Оздоевым в середине первого тайма. Тогда хавбек хозяев едва не срезал мяч в свои ворота, но Кержаков выручил команду. Вратарь вообще был лучшим в первом тайме — еще в паре эпизодов он не позволил атаке «Лиона» забить или создать голевой момент.

Гол с порванной футболкой

«Зенит» чувствовал себя вольготно у чужих ворот. В первом тайме один лишь Азмун получил три хороших момента. Но в одном случае вратарь Антони Лопеш поймал мяч, в другом иранец сфолил на нем же, а в третьем случае гостей спасла штанга. Но на 42-й минуте уже никто не выручил французов — Марселу решил, что плотно опекать Дзюбу на угловом не надо, и форвард «Зенита» открыл счет, причем с порванной футболкой.

Гол нападающего встретили сильнейшим ревом — будто бы всем стадионом хотели показать, что голос поддержки сильнее чьих-то беспочвенных оскорблений. Дзюба все еще хранит молчание из-за ситуации в Сан-Марино, зато звучен на поле — вслед за победным голом «Рубину» он забил и «Лиону».

Беззубый соперник

Счет вынуждал французов атаковать — и сразу после перерыва они действительно понеслись вперед. «Зенит», напротив, традиционно при устраивающем его счете опустил линию оборону ниже — и «Лион» получил больше пространства перед штрафной и на флангах. Отсюда — ворох опасных моментов у ворот Кержакова, с которыми «Зенит» не без труда справился.

Впрочем, после четверти часа «Лион» выдохся, так что хозяев стало проще обороняться. Но в атаку «Зенит» лез неохотно — явно проглядывалась ставка на сохранение преимущества. К счастью для российской команды, без Депая «Лион» не мог создать ничего внятного и оставил шанс «Зениту» даже на второй гол. Его хозяева и забили: Оздоеву помог рикошет.

2:0 — «Зенит» провел неидеальный матч, но «Лион» атаковал слишком беззубо. Во многом игра напоминала встречу «Зенита» с «Бенфикой» во втором туре, итог тот же. Теперь сине-бело-голубые сравнялись с «Лионом» и имеют преимущество над ним по личным встречам. Впереди — Лиссабон.

Лига чемпионов. Группа G
27 нояб, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей