Сергей Семак: «Что за наклейка на футболке у Дзюбы? Не знаю, у меня такой нет»

Гоша Чернов
Пресс-конференция тренеров после матча «Зенит» — «Лион» (2:0)
Лига чемпионов. Группа G
27 нояб, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Рады, что победили, — подчеркнул Сергей Семак. — До последнего тура остаемся в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. В первом тайме играли лучше, немного сели низко в начале второго тайма. Хорошо, что забили до перерыва. У соперника хорошие индивидуальные исполнители, нам пришлось тяжело.

— Часто бывает, что «Зенит» при устраивающем его счете начинает располагаться гораздо глубже. Сегодня было то же самое. Даже по владению «Зенит» в первом тайме выиграл 55 на 45, а после перерыва инициатива уже была у соперника. Но до перерыва «Зенит» выглядел здорово, почему нельзя было продолжать так же и после?

— Конечно, это не наша инициатива. «Лион» прибавил, стал играть более активно и агрессивно. Мы не могли выйти, теряли много мячей, не могли цепляться за них, не могли справиться с давлением, которое было. Когда «Лион» стал действовать менее активно, появились моменты, мы не хотим располагаться низко, но соперник заставляет.

— Радуетесь ли вы, что в команде есть такой футболист, как Дзюба? — вопрос от французского журналиста.

— Я радуюсь, что у нас есть такая команда. А один в поле не воин. Артем сыграл замечательно, как и другие футболисты. И я рад каждому своему футболисту.

— Насколько оправдана желтая карточка Ракицкого, которая не позволит ему выйти в Лиссабоне против «Бенфики»?

— Очень жаль, что он ее получил. Далер Кузяев тоже не сможет нам помочь. Это большие потери, можно было обойтись. Все карточки, полученные Ракицким, за не грубые фиды. И предупреждения совсем не обязательные.

— Как вы думаете, может ли измениться карьерный статус Кержакова в ближайшее время?

— Миша сыграл хорошо. Он выступает в одной из лучших команд чемпионата. Выше уже некуда. Что касается его игры за национальную сборную, то это решение главного тренера сборной. Кержаков выглядел прекрасно, а карьерой и трудом заслужил место в основе.

— Что подумали, когда увидели состав «Лиона»?

— Что французы станут играть в три центральных защитника, или что Денайер выдвинется вперед. Понимали, что он может появиться в опорной зоне, ведь Гарсия редко использует три центральных защитника. Непривычное сочетание.

— Что за наклейка была на футболке, которую Дзюба надел под игровой майкой?

— У меня такой нет. Ему просто надо было заменить футболку. А что носить под ней — это дело каждого футболиста.

27 ноября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Лион" - 2:0. Руди Гарсия. Фото ФК «Зенит»
27 ноября. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Лион» — 2:0. Руди Гарсия. Фото ФК «Зенит»

Руди Гарсия: «Мы проиграли не из-за судей»

— Не кажется ли вам, что Азмун нарушил правила на Марсале во время первого гола? — вопрос главному тренеру «Лиона».

— Нет никаких комментариев. Мы доверяем судьям и не обсуждаем их решения. Мы проиграли не из-за судей.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры