3 октября 2019, 10:20

«Орлам» не хватило газа». Как отреагировали на поражение «Бенфики» в Португалии

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После поражения 1:3 пресса назвала игру лиссабонского клуба катастрофой и отметила мощную связку «Зенита» в центре поля.
Лига чемпионов. Группа G
02 окт, 22:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Record: «Зенит» задушил «Бенфику»? своим прессингом»

Издание вышло с заголовком «На дне» на обложке и напомнило, что «Бенфика» проиграла 11 из 14 последних матчей в Лиге чемпионов.

«Европа – не мечта, это утопия. «Бенфика» даже минимально не соответствует ожиданиям. Иначе как объяснить два поражения с соперниками, которых не назовешь топ-клубами? Есть большая вероятность, что команда снова не выйдет в плей-офф, это означает, что состав может решать задачи только на внутренней арене. «Зенит» задушил своим прессингом. Футболисты соперника выигрывали почти все единоборства», – подмечает издание.

Лучшим игроком «Зенита» Record назвал Азмуна: «Подвижный и техничный форвард, который не давал покоя обороне «Бенфики». Мог забить еще в начале встречи и не промахнулся в концовке».

В целом вступление «Зенита» издание назвало так: «Магия и мощь в идеальном сочетании». «В Санкт-Петербурге было слишком много «Зенита» и очень мало «Бенфики». В обороне Ракицкий и Иванович выигрывали все верховые единоборства, у Сеферовича и компании не было шансов. В полузащите блестяще отыграл Барриос, причем не только в отборе, но и в созидании. То же можно сказать и об Оздоеве, который без устали бегал по полю, именно его отбор привел в первому голу в ворота «Бенфики», – пишет Record.

Record: «Зенит» задушил «Бенфику» своим прессингом». Фото Record
Record: «Зенит» задушил «Бенфику» своим прессингом». Фото Record

O Jogo: «Барриос и Оздоев стали ключом к успеху «Зенита»

«Бессилие», – так охарактеризовало издание игру «Бенфики» против «Зенита». «Это была катастрофа. Голы российской команды пришли после ошибок футболистов «Бенфики». И второй тайм был еще хуже первого. «Зенит» весь матч смотрелся опаснее и сумел выжать максимум из игры против несобранного и неготового к такому уровню сопротивления соперника. После таких матчей мечту «Бенфики» о триумфе в Европе нельзя принимать всерьез. Она недостижима», – пишет издание.

«Зенит» превзошел «Бенфику» во всех аспектах и на каждом участке поля. Оборона «орлов» так и не разобралась, как играть против Азмуна, Барриос и Оздоев были ключевыми игроками при переходе из обороны в атаку, а Смольников успешно действовал по всей бровке, – сообщает O Jogo и разбирает игру каждой линии в отдельности. – В обороне российская команда почти не испытывала проблем. Ракицкий закрыл всех атакующих футболистов «Бенфики»: Сеферовича, Таарабта, Винисиуса и Рауля де Томаса. На фланге впечатлил Смольников, который не уставал успешно играть как в обороне, так и в нападении. На другом фланге Дуглас Сантос выглядел не так блестяще, но все равно был эффективен. Полузащитники Барриос и Оздоев стали ключом к успеху «Зенита». Оба уверенно играли в отборе, при этом постоянно помогали в атаке. Их роль была решающей, они создали прочный барьер, не позволяли Таарабту и Габриэлу долго находиться с мячом и придумывать что-то интересное в созидании. В нападении ярче всех смотрелся Азмун, который забил один из голов. Но Дзюба также доставлял много проблем обороне «Бенфики» и не только в эпизоде с первым голом: форвард выходил из-под прессинга и помогал одноклубникам разобрать на части защиту «орлов».

O Jogo: «Барриос и Оздоев стали ключом к успеху «Зенита». Фото O Jogo
O Jogo: «Барриос и Оздоев стали ключом к успеху «Зенита». Фото O Jogo

Maisfutebol: «Бенфика» ничего не показала в матче»

«Перед матчем Бруну Лаже говорил, что хочет видеть на поле команду, которая ведет игру. И такая была, вот только называлась «Зенит». «Бенфика» почти ничего не показала в этом матче. Не было ни идеи, ни скорости, и ни одной действительно хорошей атаки. Проще говоря, «орлам» не хватило газа. Один пропущенный гол до перерыва был не самым плохим развитием событий, учитывая игру команды. Футболисты «Зенита» выигрывали почти все единоборства, распоряжались мячом, как хотели, и практически все 90 минут чувствовали себя комфортно. До встречи Бруну Лаже говорил, что «Бенфика» всегда настраивается на победу. Но мы все уже поняли, что эта команда делает очень мало для того, чтобы победить. Хотя после поездки в Россию есть одна хорошая новость: Рауль де Томас наконец-то забил. И как! Яростно пробил по воротам с линии штрафной. Возможно, именно этой ярости и не хватало «орлам» на протяжении всего матча».

Maisfutebol: «Бенфика» ничего не показала в матче». Фото Maisfutebol
Maisfutebol: «Бенфика» ничего не показала в матче». Фото Maisfutebol

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы групп, обзоры матчей

Придумай мем

Новости