3 октября 2019, 00:05

Триумфальное возвращение Лиги чемпионов в Петербург

Гоша Чернов
«Зенит» в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов уверенно обыграл «Бенфику» (3:1) и возглавил свой квартет.

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа G
«Зенит» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 3:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 22 (1:0). Рубен Диаш, 70 — в свои ворота (2:0). Азмун, 78 (3:0). Рауль де Томас, 85 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников (Осорио, 63), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Караваев, 68), Оздоев, Барриос, Дриусси, Дзюба, Азмун (Ерохин, 81).
«Бенфика» (Лиссабон): Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Жардел, Гримальдо, Пиззи (Винисиус, 60), Габриэл, Таарабт, Рафа Силва, Фейса (Кайю, 60), Сеферович (Рауль де Томас, 81).
Предупреждение: Ракицкий, 44.
Судьи: дель Серро Гранде. Алонсо, Юсте Хименес (все — Испания).
ВАР: Санчес Мартинес. Мартинес Мунуэра (оба — Испания).
2 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 51683 зрителя.

Ура, еврокубки!

На прошлой неделе произошло уникальное событие: финал Лиги чемпионов-2021 отдали стадиону, который на тот момент не слышал ни аккорда знаменитого гимна. Да, «Газпром Арена» быстро обрела статус футбольного храма и стала известна по всему миру, но до этой среды в еврокубках она не видела ничего масштабнее 1/8 финала Лиги Европы.

Последний раз «Зенит» играл дома в Лиге чемпионов — страшно сказать — три с половиной года назад еще на «Петровском». Иронично, что тогда сине-бело-голубые тоже встречались с «Бенфикой» — уступили ей в обеих встречах 1/8 финала (0:1, 1:2). Состав у «Зенита» по именам выглядел сильнее — Халк, Витсель, Гарай, Данни, Ломбертс... Из тех, кто в ответной встрече выходил на поле, в среду могли сыграть лишь Жирков, Дзюба, Шатов и Смольников.

В городе к возвращению элитного турнира готовились особо. Сергей Семак и Бранислав Иванович на пресс-конференции подчеркивали, что считают Лигу чемпионов праздником. А клуб задолго до игры попросил болельщиков подготовиться: во время исполнения гимна зажечь фонарики на телефонах.

Антураж в этот день вообще был необычным. За час до старта игры прямо у боковой трибуны начал выступление Балтийский симфонический оркестр, под его аккомпанемент разминались и футболисты. А за пять минут до начала встречи к оркестру присоединился хор Михайловского театра — и вместе они исполнили знаменитый гимн Лиги чемпионов. Впервые в истории «Газпром Арены».

Беззубый Лиссабон

На праздничную игру Сергей Семак выставил предсказуемый состав — только фигура Шатова могла вызвать удивление у болельщиков, но тренер не так давно подчеркивал, что доволен игрой полузащитника. Никаких трех центральных защитников, как было в Лионе, Семак выставлять не стал. Стандартные 4-4-2.

У «Бенфики» — интереснее. Главный тренер Бруну Лаже почти всегда использует те же 4-4-2, но на этот раз он оставил Сеферовича в одиночестве, зато насытил центр поля — в паре с Фейсой вышел второй опорник Габриэл Пирес.

С созиданием у лиссабонцев были проблемы на протяжении всего первого тайма. Все три удара в створ — неопасные, а самый верный шанс «Бенфика» упустила на первых минутах после подачи углового, когда Сеферович не попал в ворота ударом головой.

Игра «Зенита» тоже не поражала воображение, но выглядела целостнее. Показательный момент из первого тайма — Таарабт без сопротивления прошел по центру и вдруг сделал передачу внешней стороной стопы на левый фланг. Мяч укатился за боковую линию. Хозяева не только не допускали подобных ошибок, но и вынуждали ошибаться соперника. Отлично работал высокий прессинг: на 21-й минуте Азмун и Дзюба поддавили вратаря Влаходимоса в штрафной, тот под давлением отдал пас на Фейсу, и серба моментально скушал Оздоев. Дзюба получил мяч — и забил.

Результативная замена и прорыв Азмуна

Игру в первом тайме прерывали травмы — и Азмун, и Дзюба просили помощи у медицинской бригады, но замен не требовали. Возникавшие паузы были на руку скорее португальцам, так как «Зенит» к тому времени уже вел в счете. Но «Бенфика» этим не пользовалась.

После перерыва у лиссабонцев тоже игра не клеилась, хотя они долго не выходили из раздевалки — вероятно, Лаже подробно объяснял, как действовать во втором тайме. Но что-то начало меняться только после 60-й минуты, когда на поле вместо Фейсы вышел быстроногий Кайю. В одном из моментов бразилец отлично бил издали, но Лунев отразил мяч.

Замена «Бенфики» повлияла на расстановку сил — Лаже фактически разгрузил сердцевину поля. Но решающими стали замены Семака. Сперва из-за травмы поле покинул Смольников — вместо него вышел Осорио, а «Зенит» перестроился на 3-5-2. А следом тренер выпустил Караваева вместо Шатова — и тот сделал гол. Прорвался по флангу, прострелил вдоль ворот и заставил Рубена Диаша срезать мяч за линию.

После второго гола дышать «Зениту» стало значительно легче, а «Бенфика» стала атаковать еще большими силами и стала уязвимее в тылах. Этим с радостью воспользовался Азмун — и забил. Причем после выхода один на один! У иранца с этим компонентом очень сложно, но наконец-то он совершил прорыв. Мало того, почти сразу же Азмун еще раз поразил ворота «Бенфики», но из офсайда.

В концовке гости все-таки размочили счет, хотя гол вышедшего на замену Де Томаса совершенно не исходил из логики игры. Таким выстрелам подойдет старый избитый штамп «удар отчаяния» — но с ним Лунев не справился, пропустив в ближнюю «девятку».

Тем не менее праздник все равно состоялся. Лига чемпионов триумфально вернулась на Неву.

Лига чемпионов. Группа G
02 окт, 22:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры