17 апреля 2019, 10:50

Пять причин успеха "Аякса"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч"Ювентус" – "Аякс" – 1:2

Амстердамский клуб – в полуфинале Лиги чемпионов. Как это возможно?

Талантливое поколение

Наивно утверждать, что "Аякс" совершил прорыв благодаря банальному настрою и недооценке соперников. Если бы это было только так, то ежегодно мы бы видели уйму сенсаций. Главная причина успеха амстердамцев – сильный состав.

– 19-летний защитник де Лигт – капитан и автор победного гола в Турине.

– 21-летний центральный хавбек де Йонг – руководитель атак "Аякса" и новичок "Барселоны".

– 26-летний атакующий полузащитник Зиех – мотор и многоствольное оружие команды (в плей-офф он один столько же раз пробил в створ, сколько весь "МЮ").

– 30-летний нападающий Тадич – основная ударная сила "Аякса" в этом сезоне.

– 32-летний Шене – легенда "Аякса", диспетчер полузащиты.

Тальяфико, Давид Нерес, ван де Бек, Онана, Фелтман, Мазрауи, Дольберг – каждый из них уже провел восхитительный сезон.

Особый стиль

Конечно, мало иметь просто набор хороших исполнителей. Нужно еще и сделать из них команду. Лучший способ взрастить из талантливых игроков мощный коллектив – дать им мяч. В первом матче с "Юве" "Аякс" разгромил соперника по числу ударов со счетом 19:7, в Турине тоже превзошел чемпиона Италии.

"Ювентус" просто был не готов к тому, что его могут задушить элегантным футболом. В серии А туринцы не сталкивались с командами, которые так смело и эффективно используют владение мячом. "Ювентус", как и "Реал", предполагал, что противник съежится на своей половине поля, а он оказался кусачим.

Бесстрашие

Этот "Аякс" подкупает тем, что у него есть слабые места, но он их будто не замечает. У амстердамцев слабая оборона – пару недель назад Тальяфико в матче чемпионата Голландии отдавал пас назад вратарю и "случайно" забил. Амстердамцы не умеют сушить игру – по концовке матча с "Ювентусом" было видно, что они это пытаются делать, но получается неумело.

Тем милее бесстрашие "Аякса", которое и сделало его полуфиналистом. Если бы команда жалась к воротам после вторых голов в Мадриде и Турине, то ее обязательно наказали бы. В современном футболе так часто происходит: команда посреди матча отказывается от своего футбола, потому что на табло горит нужный счет – и проигрывает. "Аякс" всегда играет в свой футбол и ничего не боится.

Форма соперников

"Аякс" великолепен, но ему немного везет. Отборочные раунды амстердамцы прошли лихо – через "Штурм", "Стандард" и киевское "Динамо". На групповом этапе голландцам попались бесхребетный АЕК, а также "Бенфика" с "Баварией", которые осенью переживали кризис. Мюнхенцы в бундеслиге значительно отставали от дортмундской "Боруссии", а лиссабонцы играли так скверно, что в начале января уволили тренера.

"Реал" образца этого сезона – сгусток всего негативного, что есть в футболе. По ходу сезона мадридцы несколько раз уступали дома крупно, в том числе ЦСКА. А "Ювентус" к середине весны вошел в небольшое пике – проиграл впервые в чемпионате (дважды), да и победы над "Эмполи", "Кальяри" и "Миланом" были неубедительными. Налицо игровой спад туринцев, которым воспользовался "Аякс".

Нечего терять

Самое грустное, что этот "Аякс" мы больше не увидим. Амстердамский клуб всегда был ориентирован на экспорт футболистов, и этот сезон не станет исключением. Де Йонг уже продан в "Барселону", де Лигт на очереди, на Зиеха, Нереса, Ван де Бека и остальных тоже будет спрос. Эти парни понимают, что второго шанса выиграть Лигу чемпионов в составе "Аякса" у них уже не будет – нужно пытаться сделать это сейчас.

На руку амстердамцам, что их все еще считают командой второго эшелона. Но разве может второсортный клуб играть в полуфинале Лиги чемпионов? Конечно, нет.

Лига чемпионов. 1/4 финала
16 апр, 22:00. Allianz Stadium (Турин)

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала

Новости