17 сентября 2018, 21:30

Юрий Семин: "Рассчитываем на Хеведеса"

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Грну. 1-й тур. Группа D. 18 сентября. "Галатасарай" - "Локомотив". 22.00 (мск)

Главный тренер "Локомотива" – об игре с "Галатасараем", Фернандеш – о своем контракте.

Илья Андреев из Стамбула

До перехода в "Локомотив" Мануэл Фернандеш выступал за "Бешикташ". В Стамбуле его не забыли. Оказалось, что и самому португальцу приятно вернуться в Турцию.

– Я играл в этом городе, правда, в другой команде. Отдаю себе отчет в том, что будет тяжелая игра против достойного соперника. Мы приехали сюда за позитивным результатом, хотим увести очки отсюда, – отметил полузащитник на пресс-конференции перед игрой с "Галатасараем".

Некоторое время назад агент португальца Паулу Барбоза заявил, что игроку предложили новый контракт с условиями хуже, чем в нынешнем, который действует до июня 2019 года. После матча чемпионата России с "Динамо" (1:1, 14 сентября) 32-летний Фернандеш, комментируя ситуацию, заявил, что руководство "Локо" проявляет к нему неуважение. Получилось довольно скандально. Разумеется, у хавбека спросили об истории с договором и на пресс-конференции. Фернандеш пообещал, что ситуация с контрактом на его игре никаким образом не отразится.

– Самое важное для меня – то, как я играю. Какая бы ни была обстановка, могу заверить, что это не будет влиять на меня ни завтра, ни в последующих матчах. Я приехал сюда за победой. Сфокусирован только на этом, – сказал он.

Турецкий журналист поинтересовался, насколько серьезна для "Локо" потеря Федора Смолова. 28-летний нападающий пропустит встречу с "Галатасараем" из-за одноматчевой дисквалификации, которую заработал в 2017 году, когда выступал за "Краснодар".

– Могу, могу ответить! – сказал Семин, чья очередь общаться с прессой в тот момент еще не настала. – Когда сильный игрок пропускает такие матчи, это определенная проблема. Но нам есть кем его заменить. Это типичная футбольная ситуация. Смолова нет, а игра будет!

К слову, Смолов приехал с "Локомотивом" в Стамбул. И тренировался со всеми на поле "Турк Телеком Арены".

Затем Фернандеш еще раз повторил о том, что сейчас думает исключительно об игре, а не о контракте, и сказал, что неудачную ситуацию в чемпионате "Локомотив" обязательно переломит.

А потом начались вопросы Семину.

– У "Галатасарая" очень горячие болельщики. Это может стать проблемой для "Локомотива"?

– Наши игроки очень опытные, они выступали в разных чемпионатах. Не думаю, что их можно удивить таким давлением. Наоборот, хорошо, когда болельщики на стадионе ведут себя в какой-то мере агрессивно. Никакой проблемы не вижу.

– В 2002 году "Локо" победил "Галатасарай" в Стамбуле. Тогда вам тоже противостоял Фатих Терим (главный тренер "Галатасарая". – Прим. "СЭ"). Что бы вы ему сейчас сказали?

– Периодически на различных футбольных мероприятиях мы видимся. Я восхищен его талантом. Это один из лучших европейских тренеров. Молодец он, я ему пожелаю крепкого здоровья.

– Как оцените группу, в которую "Локомотив" попал в Лиге чемпионов?

– Руководители всех команд были очень довольны жеребьевкой. Я тоже. Группа ровная. У каждого есть шанс пройти дальше.

– Как себя чувствует Хеведес, выйдет ли он на поле завтра? И возможно ли, что с "Галатасараем" "Локомотив" будет играть в три центральных защитника?

– Вероятность есть и того, и другого. Хеведес тренируется в общей группе. Мы на него надеемся, рассчитываем.

– После матча с "Динамо" вы сказали, что Джефферсон Фарфан еще не на 100 процентов готов. Что-то с тех пор изменилось?

– Конечно, изменилось. Прошло три дня, да и с "Динамо" он не весь матч провел. Так же, как и Хеведес, готовится к игре.

– Вы бы хотели, чтобы Фернандеш остался в "Локомотиве" на более длительный срок, чем предполагает нынешний контракт?

– Я всегда хотел, чтобы хорошие игроки у нас оставались.

Лига чемпионов. Группа D
18 сент, 22:00. Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул)

"Галатасарай" – "Локомотив": Лига чемпионов, 18 сентября 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 22.00 (мск)

Лига чемпионов: календарь матчей по группам, расписание игр по датам

Новости