30 октября 2017, 21:00

Виктор Гончаренко: "Фернандес и Дзагоев могут сыграть"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа А. Вторник БАЗЕЛЬ – ЦСКА (22.45 мск)

Главный тренер ЦСКА – о предстоящем матче с "Базелем"

Павел ГУРЕВИЧ из Базеля

Пресс-конференция перед важнейшей для ЦСКА встречей получилась короткой. Это и неудивительно – в последнее время дела у команды не клеятся. Атакующая игра разладилась – в предыдущих трех матчах красно-синие не смогли ни разу огорчить вратаря соперников.

Константин КУЧАЕВ. Фото AFP
Константин КУЧАЕВ. Фото AFP

Первым на вопросы журналистов ответил полузащитник армейцев Константин Кучаев.

– Почему у ЦСКА мало что получалось в первой игре с "Базелем"?

– Мы разобрали матч, сделали работу над ошибками. В предстоящей игре внесем корректировки и постараемся играть как можно лучше. Надеюсь, в этот раз создадим больше моментов.

– В чем сила соперника?

– Швейцарцы показывают себя в быстрых контратаках, когда перехватывают мяч. Есть скоростные нападающие, которые хорошо открываются за спинами защитников. С ними надо в этот раз сыграть повнимательнее, чтобы допустить как можно меньше ошибок. А вот в позиционной атаке "Базель" показал себя не так сильно.

– Вы совсем недавно дебютировали в основном составе. Уже привыкли к темпу игры во взрослой команде?

– Вначале было тяжело. Но с каждой игрой становится легче. Физически чувствую себя неплохо. Конечно, иногда нервничаю перед игрой. Но когда матч начинается, обо всем забываешь.

– Если "МЮ" наберет хотя бы одно очко, а ЦСКА проиграет, то армейцы не выйдут в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Вас это волнует?

– Мы не думаем о сопернике, настраиваемся только на победу. Нас не волнует результат другой встречи, концентрируемся лишь на предстоящем матче.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP

ГОНЧАРЕНКО: НАДЕЕМСЯ ВЕРНУТЬ КРЕАТИВ

Затем слово взял главный тренер москвичей.

– Каково состояние здоровья Дзагоева и Фернандеса? Готовы ли они играть? – первый вопрос Гончаренко.

– К игре с "Базелем" готовы все игроки, за исключением Макарова. Остальные, в том числе Дзагоев и Фернандес, смогут сыграть.

– ЦСКА предстоит решающий матч?

– Еще раз повторю – спаренные матчи в третьем и четвертом туре решают исход группового этапа. В первой игре мы уступили. Надо сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию и победить "Базель".

– ЦСКА испытывает проблемы с командами, которые играют в три защитника. Это совпадение или есть закономерность?

– Скажу по-другому – все мы испытываем проблемы, когда команды обороняются глубоко. Можно поставить четыре защитника, а два крайних будут опускаться ниже, и уже получается шесть. В такие моменты надо играть быстрее, находить нестандартные решения на поле. Сейчас у нас это пропало. Надеемся вернуть креатив уже в осенне-зимней стадии.

Если говорить о "Базеле", то соперник, на мой взгляд, безболезненно меняет схему. Если в важных встречах швейцарцы играют по схеме 3-4-3, то в менее напряженных матчах – уже 4-2-3-1, при этом больше атакующих игроков находятся впереди.

Матч "Базель" – ЦСКА пройдет завтра, 31 октября. Начало игры – в 22.45 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию встречи.?

Придумай мем

Новости