12 апреля 2018, 04:15

Судейские скандалы Лиги чемпионов. От разбитой головы Фриска до удаления Гвардьолы

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. "РЕАЛ" – "ЮВЕНТУС" – 1:3. Первый матч - 3:0

Под впечатлением от развязки четвертьфинального матч Лиги чемпионов "Реал" - "Ювентус" (1:3), "СЭ" вспомнил еще несколько громких судейских скандалов в главном клубном турнире Европы.

КРОВЬ ФРИСКА

Как правило, судей ругают, а в сентябре 2004-го руководству "Ромы" пришлось приносить извинения Андерсу Фриску, обслуживавшему матч "волков" с киевским "Динамо". Из-за горячих итальянских болельщиков эта встреча продолжалась всего тайм. Он завершился со счетом 1:0 в пользу гостей, и перед уходом на перерыв защитник хозяев Мексес и умышленно наступил на ногу латвийскому форварду соперника Верпаковскому. Француз получил красную карточку, а в голову шведскому судье по пути в раздевалку прилетел неопознанный предмет. Фриску останавливали кровь, перерыв затянулся, и через 45 минут из-за отсутствия гарантий безопасности матч был отменен. Со стадиона "Олимпико" арбитры уезжали глубокой ночью в сопровождении карабинеров, "Роме" зачитали техническое поражение и обязали провести несколько матчей без зрителей.

РУГАЛСЯ ДАЖЕ ХИДДИНК

"Это был не самый лучший день в моей карьере", - признался спустя годы норвежец Том-Хеннинг Эвребе, прославившийся на весь мир после матча "Челси" - "Барселона" (1:1). Скандинав даже заявил, что если бы он судил иначе, лондонцы вышли бы в финал, однако после четырех падений английских футболистов в штрафной соперника предлагал им подниматься с газона. "Когда вы видите, как судейский свисток молчит в двух, трех, четырех похожих ситуациях, то я должен признать, что это худшее судейство, которое я когда-либо видел", - заявил тогда всегда тактичный Гус Хиддинк.

Капитан "Челси" Джон Терри заметил, что арбитр судил только по ему ведомым правилам, а Джон Босингва договорился до темы подкупа. Дидье Дрогба же напоминал разбушевавшегося бизона. "Это чертов позор!", - наверное, самое мягкое выражение ивуарийца, который догнал Эвребе под трибунами и, как уверяют британские газеты, с трудом удержался от рукоприкладства. Стадион норвежец покидал под охраной полиции.

СОАВТОР БАРСЕЛОНСКОГО ЧУДА

Невероятный прошлогодний матч "Барселона" - "ПСЖ" (6:1), в котором каталонцы ухитрились пройти в следующий раунд после 0:4 в Париже, вошел в историю мирового футбола. Но, возможно, этого бы не произошло, если бы в дело не вмешался Дениз Айтекин. Немецкому арбитру ставили в вину три серьезных просчета. В первом случае после подсказки располагавшегося за воротами дополнительного помощника был назначен пенальти, когда Неймар зацепился за… голову упавшего защитника. Во втором эпизоде при счете 3:1 Хавьер Маскерано с большой долей вероятности сбил в штрафной Анхеля Ди Марию, однако свисток промолчал. Наконец, на первой добавленной минуте Айтекин купился на симуляцию Луиса Суареса, и реализовавший 11-метровый Неймар приблизил чудо, сделав счет 5:1. Позднее во французской прессе рассказывали о том, что в нескольких эпизодах немец обматерил пытавшихся оспорить его решения футболистов французского клуба.

ХЕТ-ТРИК ИЗ ОШИБОК

Год назад "СЭ" подробно разбирал работу венгерского арбитра Виктора Кошшои на четвертьфинальном матче "Реал" - "Бавария" (4:2), и заголовок посвященного этому материала говорил сам за себя: "Худшее судейство в истории Лиги чемпионов". Для начала рефери ошибся в пользу мюнхенцев, поддавшись на столь любимое Арьеном Роббеном картинное падение в штрафной и указав на 11-метровую отметку. Это, впрочем, было лишь прелюдией к тому, что случилось на последних минутах.

Первым делом Кошшои изгнал с поля Артуро Видаля, хотя его действия не тянули на второе предупреждение. Чилиец вообще не нарушал правила, сыграв в мяч. В тот момент немцы выигрывали на "Сантьяго Бернабеу" 2:1, а потом началось дополнительное время. И уже в овертайме эстафету от главного арбитра приняли его помощники, на совести каждого из которых пропущенные офсайды, благодаря чему Криштиану Роналду двумя голами перевернул ход игры и не пустил "Баварию" в полуфинал. Тренировавший мюнхенцев Карло Анчелотти тогда высказался в пользу введения видеоповторов.

ГВАРДЬОЛА НА ТРИБУНЕ

Буквально вчера коллекцию судейских ошибок пополнил обслуживавший матч "Манчестер Сити" - "Ливерпуль" (1:2) испанец Матеу Лаос. Однажды его, как и Кошшои, подвел помощник, ошибочно зафиксировавший офсайд у Лероя Сане. Между тем, мяч отлетел к полузащитнику "горожан" от ноги хавбека "красных" Джеймса Милнера. Не случись этого, счет стал бы 2:0, и неизвестно, чем бы все закончилось. Плюс, тому же Милнеру мяч попал в руку в штрафной "Ливерпуля", свистка не последовало, и в перерыве Хосеп Гвардьола сорвался, высказав соотечественнику все, что он думает о его работе. В итоге за второй половиной матча главному тренеру "Сити" пришлось наблюдать с трибуны.

Придумай мем

Новости