18 апреля 2017, 23:50

Симеоне сделал хет-трик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

"Атлетико" выстоял в Англии и в третий раз за четыре последних сезона вышел в полуфинал Лиги чемпионов.

ЛЕСТЕР – АТЛЕТИКО – 1:1 (0:1)
Голы:
Сауль, 26 (0:1). Варди, 61 (1:1)
"Лестер": Шмайхель, Симпсон, Морган (Амарти, 84), Беналуан (Чилвелл, 46), Фукс, Дринкуотер, Ндиди, Махрез, Оказаки (Ульоа, 46), Олбрайтон, Варди.
"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран (Л.Эрнандез, 56), Савич, Годин, Фелипе Луис (Корреа, 74), Сауль, Габи, Х.Хименес, Коке, Феррейра-Карраско (Фернандо Торрес, 69), Гризманн.
Судья: Рокки (Италия)
18 апреля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Первый матч – 0:1.

Если противоборство "Монако" и "Боруссии" изначально представлялось боями молодых и задиристых петушков, то в схватке чемпиона Англии с финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, как и предполагалось, на первый план вышло терпение. В Мадриде у "индейцев"-следопытов охота на "лис" получилась скромной: единственный гол, и тот был забит с пенальти, назначенного за нарушение вне пределов штрафной площади. У "Лестера" при этом осталась надежда, что дома снова удастся добиться решающего перевеса в борьбе с испанским соперником, как это было в 1/8 финала против "Севильи" (1:2, 2:0).

Словно доброе предзнаменование, сумел выйти на поле капитан команды Морган, забивший андалусийцам на стадионе "Кинг Пауэр" важнейший первый гол и пропустивший из-за проблемы со спиной выездной матч с "Атлетико". Зато отсутствовал его партнер по центру обороны Хут, которого не смог бы поставить в строй никакой эскулап – у немца накопилась дисквалификация. Экс-армеец Муса остался в запасе.

В составе гостей обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе не только Гамейро, едва восстанавившегося после травмы приводящей мышцы, но и Фернандо Торреса. Пару нападающих с Гризманном составил – видимо, в расчете на его скорость – Феррейра-Карраско.

От хозяев ситуация требовала атак. Но ни закидушки на "деревню" Варди, ни навесы ничего не давали. Противовоздушная оборона у "Атлетико" налажена. Опасность в первом тайме возникла по большому счету только после прохода Варди по левому флангу и передачи назад под удар Окадзаки на угол вратарской. Да и то японец пробил очень неточно, потому что стеной на пути встал Годин.

Действия гостей, которые в атаке отдавали предпочтение комбинационному розыгрышу, выглядели разнообразнее. Хотя гол получился простеньким. Прорыв по центру был прерван, но "матрасники" продолжили атаку. Филипе Луис сделал подачу на Сауля, которому Фукс не удосужился навязать борьбу, и полузащитник аккуратненько направил мяч головой в нижний угол ворот. Состоялся гол на выезде – и задача "Лестера" резко осложнилась.

"Лисы" сникли, а "Атлетико" в последнюю 10-минутку тайма устроил любимую испанскую игру "Ну-ка отними".

Двумя заменами в перерыве и, наверное, какими-то словами Крэйг Шекспир взбодрил команду. Свежий Чилвелл, выпущенный на левый фланг обороны (Фукс ушел в центр вместо Беналуана, у которого еще до игры было повреждение), бил выше ворот и ногой, и головой. Более острым получился ответный выпад Гризманна. Француз убежал от защитников, как от стоячих, да только Феррейра-Карраско не успел к его прострельной передаче. Впрочем, бельгийца, похоже, слегка подтолкнули в спину.

Хитрости игрокам "Лестера", несмотря на прозвище, конечно, не хватало. Но страсти было хоть отбавляй. После очередного нагнетания обстановки в штрафной площади мяч прилетел к одинокому Чилвеллу, и, хотя его удар пришелся в соперника, отскок благоволил Варди, который не преминул расстрелять ворота.

"Лестер" "попер". Без затей, даже примитивно, в староанглийском стиле. Тем не менее, в штрафной площади "Атлетико" несколько раз становилось жарко. Но он перетерпел. То Люка Эрнандес принял мяч на себя, то Савич подставил ногу под удар Варди с близкой дистанции. Когда же Махрез заработал с помощью артистизма опасный штрафной, то пробил выше цели.

В концовке английский клуб вновь потерял своего капитана Моргана, дернувшего заднюю поверхность бедра. Однако к тому времени шанс все перевернуть был уже упущен.

Как тренер, Диего Симеоне никогда не проигрывал английскому клубу, в том числе "Челси", который "Атлетико" разгромил в Суперкубке Европы-2012 (4:1), и "Лестеру" не было суждено нарушить эту традицию. Хотя в последние мгновения игры на подачу углового прибежал даже вратарь Шмайхель. Чтобы хотя бы продолжить победную серию клуба в Лиге чемпионов на "Кинг Пауэр". Не получилось. Турнир попрощался с уходящим английским чемпионом, а "Атлетико" пробился в квартет сильнейших в третий раз за последние четыре сезона.

"СЭ" вел текстовую трансляцию матча "Лестер" - "Атлетико"

Придумай мем

Новости