15 августа 2017, 17:15

Роналду? Месси? Буффон? Кто лучший в Европе

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
УЕФА назвал номинантов на звание лучшего футболиста года в Европе по итогам сезона-2016/17.

На награду Европейского футбольного союза претендуют голкипер "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон, нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси и форвард "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Победитель будет объявлен во время торжественного вечера УЕФА и жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов в Монако в четверг, 24 августа. Шорт-лист был определен по итогам опроса жюри из 80 тренеров клубов, которые участвовали в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона, а также 55 журналистов, выбранных Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM). От России голосовал заместитель шефа отдела футбола "СЭ" Александр БОБРОВ.

Джанлуиджи БУФФОН. Фото "СЭ"
Джанлуиджи БУФФОН. Фото "СЭ"

Джанлуиджи БУФФОН

Кажется, этот человек сделан из железа. Ему почти 40, но он продолжает оставаться одним из лучших вратарей мира. Нельзя сказать, что Буффон в одиночку вытащил "Ювентус" в финал Лиги чемпионов, но без своего капитана туринцы вряд ли прошли бы дальше четвертьфинала. Два "сухаря" против трио Месси – Луис Суарес – Неймар – главный подвиг Буффона в прошлом сезоне. Хотя у него хватало и других свершений. Голкипер провел 43 матча только за "Ювентус" и в 21 их них сохранял свои ворота в неприкосновенности. Выдающийся результат!

ЦИТАТЫ О БУФФОНЕ

– Я крепко обнимаю Буффона, он не просто чемпион. Он колоссален.
Джанни ИНФАНТИНО, президент ФИФА

– Буффон – настоящий профессионал. В конце концов Лига чемпионов – это просто титул. Не думаю, что Буффон не станет игроком, который сделал историю, только из-за этого трофея. Он легенда, и статистика подтверждает это. Буффон всегда будет Буффоном.
Дани АЛВЕС, защитник "ПСЖ"

– Было бы здорово, если бы "Золотой мяч" выиграл Буффон. Он заслужил этот приз за свою карьеру и за сезон, который он прекрасно провел в "Ювентусе". Было бы неплохо, если бы еще один вратарь после Льва Яшина выиграл "Золотой мяч"
Жерар ПИКЕ, защитник "Барселоны"

Лионель МЕССИ. Фото "СЭ"
Лионель МЕССИ. Фото "СЭ"

Лионель МЕССИ

Скептики обязательно скажут, что Месси попал в список претендентов на звание лучшего игрока года в Европе за старые заслуги. Действительно, прошлый сезон Лео и его "Барселона" провели неярко: каталонцы отдали заклятым врагам из "Реала" и золото внутреннего чемпионата, и Лигу чемпионов. Кубок и Суперкубок Испании – слабое утешение на фоне побед конкурентов. Тем не менее, самому Месси есть чем гордиться – он снова стал лучшим бомбардиром в примере, забил 500-й гол за "Барселону" и установил рекорд по количеству хет-триков в Лиге чемпионов.

ЦИТАТЫ О МЕССИ

– Сможет ли "Барселона" когда-нибудь заменить Месси? А "Мону Лизу" смогут заменить в Лувре?
Тьерри АНРИ, бывший форвард "Барселоны"

– Месси может играть, как Иньеста, Хави и Бускетс, и в то же время продолжать оставаться самим собой. Он машина, созданная для игры в футбол, мяч словно приклеивается к его ноге.
ХАВИ, бывший форвард "Барселоны"

– Месси – лучший футболист, которого я когда-либо видел. Самое лучшее – это не то, что он делает, а то как все просто это выглядит. Он лучший не только потому, что может обыграть трех-четырех соперников – он делает это лучше всех в мире.
Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Манчестер Сити"

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото "СЭ"
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото "СЭ"

Криштиану РОНАЛДУ

Из-за травмы, полученной на золотом для португальцев Euro-2016, Роналду был вынужден пропустить несколько матчей в начале прошлого сезона, но потом потащил "Реал" к новым вершинам. Криштиану сыграл главную роль во всех успехах "Королевского клуба". Его хет-трик в ворота "Касимы" в финале клубного чемпионата мира (проводится под эгидой ФИФА) позволил "Реалу" во второй раз в своей истории завоевать этот трофей. Результативная серия на финише чемпионата помогла мадридцам убежать от дышавшей в спину "Барселоны". Ну а в решающих матчах Лиги чемпионов Роналду был просто бесподобен – 5 (!) голов в двухматчевом противостоянии с "Баварией" в четвертьфинале, хет-трик в ворота "Атлетико" в полуфинале и дубль "Ювентусу" в решающей битве за трофей. Это был турнир имени Криштиану!

ЦИТАТЫ О РОНАЛДУ

Я никогда не продам Криштиану Роналду. Не сделаю этого, даже если мне предложат столько золота, сколько весит Роналду.
Флорентино ПЕРЕС, президент "Реала"

Лучший игрок, против которого я играл? Это Криштиану Роналду. У него есть все качества настоящего чемпиона.
Леонардо БОНУЧЧИ, защитник "Милана" и сборной Италии

– Криштиану Роналду выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Испании, он фаворит в гонке за "Золотой мяч".
Жерар ПИКЕ, защитник "Барселоны"

Новости