22 августа 2017, 23:30

Ролан Гусев: "Чалову пора уже стать злым мужиком"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный турнир. Ответный матч. Среда ЦСКА – "ЯНГ БОЙЗ" (21:45)

Бывший полузащитник ЦСКА – об ответном матче с "Янг Бойз"

– Главный вывод, который вы для себя сделали по итогам первого матча в Берне? Некоторые специалисты сошлись во мнении, что армейцы "отскочили".

– Нет, я не думаю, что прямо-таки "отскочили". ЦСКА выше классом и обязан проходить эту команду. Да, можно сказать, что в концовке удача улыбнулась москвичам. Конечно, автогол получился нелогичным. Но ЦСКА точно не слабее "Янг Бойз".

– Армейцы потом сетовали на искусственный газон. Васин даже заметил, что пришлось играть на резиновом покрытии.

– Это не может служить каким-то оправданием. На любом покрытии – хоть на огороде, хоть на гаревом поле – ЦСКА должен добиваться положительного результата против такого соперника. Если, конечно, хочет играть в групповом этапе Лиги чемпионов.

– На что способны гости без лидера своих атак Оаро?

– "Янг Бойз" нет смысла отсиживаться сзади. Даже без Оаро они постараются сыграть так же, как дома. Забивать-то надо. И желательно два.

– Какой игры в таком случае ждать от ЦСКА?

– А вот хозяевам как раз нет смысла сломя голову лететь вперед, раскрываться. Нужно постараться забить быстрый мяч, чтобы почувствовать себя комфортнее.

– При этом Гончаренко перед игрой заметил, что его команда ни в коем случае не намерена действовать на сохранение счета.

– И я полностью с ним согласен. После минимальной победы играть на удержание преимущества – самоубийство! Любая ошибка – и начинай все заново…

Аарон ОЛАНАРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Аарон ОЛАНАРЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Еще Гончаренко признал, что фактурный Оланаре неправильно вступал в единоборства в первом матче. Вас это не удивляет?

– Удивляет. Оланаре вообще много чего на поле делает неправильно. И открывается порой не так, как нужно, и бежит не в ту зону. Головин и Дзагоев не знают, куда нужно пасовать на него. Хотя данные у нигерийца хорошие. Но…

– Что?

– Наверное, не хватает школы, тактической выучки.

Экс-тренер ЦСКА Геннадий Костылев не так давно назвал Глушакова недоучкой. Может быть, это определение лучше подходит как раз Оланаре?

– Ну… Недоучка – слишком грубое слово. Я точно не стал бы вешать такие ярлыки. Но школы Оланаре, конечно, не хватает. Наверное, можно еще доучить, восполнить пробелы. Многое зависит от тренеров. Где-то нужно водить игрока за руку по полю, на пальцах ему все объяснять.

– То есть вы не ставите крест на Оланаре?

– Нет, конечно! Думаю, еще наберет форму. У него все-таки была тяжелейшая травма. Нужно еще набраться терпения.

Федор ЧАЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Федор ЧАЛОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Какую пару нападающих выпустит Гончаренко?

– С первых минут выйдут Чалов и Витинью.

– Почему Чалов не прогрессирует?

– Думаю, соперники уже стали пристальнее к нему присматриваться, плотнее играют. Раньше его где-то недооценивали, думали: ну с этим молодым мы справимся. Сейчас все уже по-другому. Действуют жестче.

Теперь все зависит от него самого. Федору надо лезть вперед, бодаться, выгрызать мячи, быть настырным. Нужно становиться злым мужиком! Уже пора.

– Александр Гришин считает, что Головин так и должен играть в 21 год. Согласны?

– Да. В 21 год можно уже спокойно играть, давать результат, становиться лидером. Но я готов похвалить Головина. Парень реально прогрессирует, растет. Молодец, ключевая фигура. Здесь можно только поаплодировать. Когда хорошо, тогда хорошо.

– Если ЦСКА, не дай бог, не пройдет "Янг Бойз" и не получит 15 миллионов евро за участие в групповом турнире лиги чемпионов, что тогда?

– Ой, я даже не хочу и не могу об этом думать. Армейцам нужно кровь из носа попадать в Лигу чемпионов. Даже мысли не допускаю, что ЦСКА не пройдет "Янг Бойз".

– Тогда рискнете дать прогноз?

– Да пусть будет любой счет, который устроит ЦСКА.

Придумай мем

Новости