27 февраля 2020, 01:10

Гвардьола удаляет Зидана из Лиги чемпионов?

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
В среду в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити» на выезде победил «Реал» (2:1), а «Ювентус» уступил в гостях «Лиону» (0:1)

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи
«Реал» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2 (0:0)
Голы: Иско, 60 (1:0). Габриэл Жезус, 78 (1:1). Де Брейне, 83 — с пенальти (1:2).
Удаление: Серхио Рамос, 86.
«Лион» (Франция) — «Ювентус» (Италия) — 1:0 (1:0)
Гол: Тузар, 31.
Ответные матчи — 17 марта.

В Мадриде случилась заруба, достойная финала. «Королевский клуб», взявший не так давно три подряд Лиги чемпионов, против клуба-олигарха. «МанСити» перестарался с тратами, его дисквалифицировали на пару лет за нарушения правил финансового фэйр-плей УЕФА. Так что нынешняя возможность взять главный клубный трофей — последняя.

Вот англичане и играли, как в последний раз. В гостевой встрече шли и шли вперед. До 60-й минуты на один голевой момент Бензема создали пять-шесть своих. Габриэл Жезус и Марез обязаны были, как минимум, открывать счет.

«Горожане» все больше и больше чувствовали себя хозяевами на «Сантьяго Бернабеу» и... заигрались. Отаменди, Эрнендес и Уокер на троих «привезли» себе гол «Реала», допустив целую серию ошибок на своей половине поля.

И тут-то началось самое интересное! «Сити» не сдался, а еще больше нажал и добился своего. Сначала маленький Габриэл Жезус перепрыгнул Серхио Рамоса. А потом вышедший на замену Стерлинг заставил сфолить на себе в штрафной Карвахаля. Де Брейне с пенальти сделал счет — 1:2! Англичане за пять минут перевернули ход встречи.

В концовке же фол «последней надежды» совершил Серхио Рамос. Арбитр удалил капитана «Реала». А Пеп Гвардьола — Зинедина Зидана из нынешней Лиги чемпионов?

Лига чемпионов. 1/8 финала
26 февр, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Не оказаться бы на обочине и Криштиану Роналду. В ноябре казалось, что он медленно, но верно пошел с базара. В матчах с тем же «Локомотивом» в Лиге чемпионов у португальца ничего не клеилось, его меняли, он злился. Но что еще делать тренеру, если ветеран не тянет?

Акела промахнулся? Не спешите хоронить! С 1 декабря Криштиану выдал фантастическую голевую серию — отличался в 14 (!) подряд матчах Лиги чемпионов, серии А и Кубка Италии (исключением стал лишь Суперкубок страны). Трижды это был дубль, еще один раз — хет-трик. И кто сейчас вспоминает, что Роналду уже 35?

Однако все хорошее когда-то заканчивается. Прервалась и серия португальца. Причем там, где особенно никто не ждал. Да, в гостях в плей-офф Лиги чемпионов, но против кого? Седьмой клуб французского первенства, которой не то что в главный еврокубок на следующий сезон — в Лигу Европы попасть бы. Да и в нынешней ЛЧ команды Руди Гарсии уже не должно было быть, уверены в Питере. «Зенит» одолел «Лион» дома, сделал ничью в гостях. Ему бы сейчас и соперничать с «Ювентусом», но...

Туринцы же — машина. Лидируют в Италии. У них Роналду и еще россыпь звезд. Фаворит в паре был очевиден. Тем удивительнее, как французы плющили в первом тайме оппонента. Забили трудовой гол, а вполне могли еще пару-тройку. Одно попадание в перекладину чего стоит.

Португалец все равно был заметен, он навешивал, пристреливался сам, но до чудес в этот день так и не дошло. И теперь «Ювентус» рискует вылететь из турнира.

26 февр, 23:00. Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион)