1 ноября 2016, 23:00

Радамель Фалькао: "ЦСКА - величайшая команда. Но, думаю, завтра мы выиграем"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E.
2 ноября "МОНАКО" – ЦСКА

Форвард "Монако" Радамель Фалькао и главный тренер клуба Леонарду Жардим – о домашней игре с армейцами

Игорь РАБИНЕР
из Монако

Коротко стриженый Фалькао – зрелище не самое привычное. Все-таки мы привыкли к длинноволосому колумбийцу – тому самому, который, как после совокупных 10:3 у "Спартака" в четвертьфинале Лиги Европы сформулировал Валерий Карпин, "в Россию не поедет". Но то восприятие его как гения улетучилось с тяжелейшей травмой, полученной за полгода до ЧМ-2014. Ни в "МЮ", ни в "Челси" стать прежним Фалькао, рвавшим вместе с Халком обороны соперников "Порту", ему стать не удалось.

И он вернулся зализывать раны в тот самый "Монако", где свою первую роковую травму и получил. Повреждения не оставляют его и в этом сезоне – он достаточно серьезно "ломался" уже дважды, и, в частности, пропустил из-за этого первый матч с ЦСКА. Но французские журналисты видят его в стартовом составе в ответной встрече, а сам Радамель пришел на предматчевую пресс-конференцию.

– Думаю, у нас есть большая вероятность выйти из группы, – сказал Фалькао. Игроки сконцентрированы на все сто процентов. И благодаря настрою, думаю, завтра мы выиграем. ЦСКА – величайшая команда, в Москве они хорошо с нами сыграли. Но, надеюсь, завтра мы все-таки выиграем.

Радамель ФАЛЬКАО. Фото "СЭ"
Радамель ФАЛЬКАО. Фото "СЭ"

– Правду ли сказал в свое время Валерий Карпин? У нас есть шанс когда-нибудь увидеть вас в России?

– Никогда об этом не думал. Но никто не знает, что в жизни может произойти. Россия – великая страна, там играло много великих игроков, таких как мой бывший партнер по "Порту" Халк. Там очень хорошо развита инфраструктура, есть прекрасные города – в частности, Москва. Никто не знает, когда и что с нами произойдет.

– В январе 2014-го вы получили травму, после чего перешли в "Челси", потом "МЮ". Это было ошибкой? Может, вам лучше было остаться в "Монако"?

– Это очень сложный вопрос. Все осталось в прошлом. Для меня игра за два английских клуба стала прекрасным опытом. Сейчас вернулся в "Монако", мне очень нравится, и надеюсь, что все у меня тут получится.

– В этом сезоне вы уже успели получить травму бедра и сотрясение мозга...

– Я всегда мог пройти через такие сложности. После первой травмы быстро восстановился и продолжаю относиться к повреждениям так же.

Леонарду ЖАРДИМ. Фото "СЭ"
Леонарду ЖАРДИМ. Фото "СЭ"

Леонарду ЖАРДИМ:
"ЭСТЕТИКА ИГРЫ У ТРАОРЕ НЕ НА ВЫСОТЕ,
НО ОН МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ХОД МАТЧА"

– ЦСКА – великая команда, была чемпионом страны в прошлом году, – заметил тренер. – Сегодня она занимает последнее место в группе, но это по-прежнему хороший коллектив.

– В котором играет футболист, принадлежащий клубу.

Ласину Траоре хорошо знаю. Признаю, эстетика игры у него не на высоте. Но он старается – и завтра может изменить ход игры.

– Завтра вы сыграете с командой, которая не выиграла 7 из 8 последних матчей. Это делает вас явными фаворитами?

– Матчи в Лиге чемпионов отличаются от других. Тут все предельно мотивированы, хотят выиграть, невзирая ни на какие неудачи в других турнирах. И, уверен, ЦСКА сделает все возможное, чтобы пройти дальше.

– Вы работаете с российскими руководителями – владельцем (Дмитрием Рыболовлевым) и вице-президентом (Вадимом Васильевым). Можно ли надеяться, что этот опыт увеличивает шансы однажды увидеть вас в России?

– Не могу вам сказать, что случится в будущем. Зато могу сказать, что в России очень много талантливых игроков, клубов. Мой близкий друг, Андре Виллаш-Боаш, всегда очень хорошо отзывается о России.

– С чем связываете прогресс Лемара, и видите ли его будущим французского футбола? Его удар с левой – ваше завтрашнее оружие?

– Думаю, это очень талантливый и амбициозный молодой игрок. Он пришел к нам в прошлом году, и это стало для него событием. Тогда он мало играл, сейчас взрослеет, играет лучше. И в следующем году продолжит прогресс. А его удар с левой – не то чтобы наше оружие, но решение, которое может пойти нам на пользу завтра.

"СЭ" благодарит бизнес-школу RMA за помощь в организации командировки нашего спецкора в Монако

Придумай мем

Новости