29 ноября 2018, 01:10

Хабиб и Ди Каприо принесли удачу "ПСЖ". Клопп на грани вылета

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа C

"Ливерпуль" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов уступил в Париже (1:2) и осложнил себе задачу по выходу в 1/8 финала.

"ПСЖ" (Франция) - "Ливерпуль" (Англия) - 2:1 (2:1)
Голы: Бернат, 13 (1:0). Неймар, 37 (2:0). Милнер, 45+1 - с пенальти (2:1).
"ПСЖ": Буффон, Тиагу Силва, Кимпембе, Маркиньюс, Керер, Верратти, Мбаппе (Рабьо, 85), Неймар, Ди Мария (Дани Алвес, 65), Бернат, Кавани (Шупо-Мотинг, 65).
"Ливерпуль": Алиссон, Гомез, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Вайналдум (Кейта, 66), Милнер (Шачири, 77), Хендерсон, Салах, Роберту Фирмину (Старридж, 71), Мане.
Предупреждения: Вайналдум, 17. Верратти, 24. Гомез, 34. Старридж, 84. ван Дейк, 90+1. Робертсон, 90+3. Неймар, 90+4. Кейта, 90+5.
Судья: Марчиняк (Польша).
28 ноября. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

Матч жизни для парижан

Неправильно так говорить в ноябре, но очень хочется: для "ПСЖ" матч с "Ливерпулем" был ключевым и определяющим. От него зависел весь смысл игры в этом сезоне. Почему? Все просто. Чемпионат Франции для парижан, как песочница: они побеждают абсолютно в каждом матче и уже мысленно себя короновали. "Монако" бит со счетом 4:0, "Лион" – 5:0, "Марсель" – 2:0. Даже в кошмарной игре с "Тулузой" в прошлом туре "ПСЖ" умудрился набрать три очка.

В Лиге чемпионов все было наоборот. Французская команда до игры с "Ливерпулем" победила в группе лишь раз – "Црвену Звезду" дома. А в тесном квартете с англичанами и "Наполи" подобная скромность наказуема.

К встрече предпоследнего тура флагман французского футбола подошел на третьем месте в группе и отчаянно нуждался в победе. Если бы "ПСЖ" потерял очки, то рисковал попрощаться с Лигой чемпионов уже зимой. А вместе с этим футболисты утратили бы и мотивацию на целый сезон. Ну как Неймара, Мбаппе и Буффона соблазнить Лигой Европы?

Приятности перевода

У "Ливерпуля" ситуация тоже была невеселой: из-за поражения в Белграде от аутсайдера красные утратили статус фаворитов группы и обесценили победу над "ПСЖ" в первом туре. Но Юргена Клоппа турнирные загвоздки не печалили. На предматчевой пресс-конференции он вообще смеялся, сверкал белоснежными зубами и шутил. Когда тренер "Ливерпуля" услышал переводчицу с французского, он сказал: "Какой эротичный голос... А можете повторить вопрос?" Зал, разумеется, завизжал.

На пресс-конференции хозяев тоже было, что послушать. Буффон расхваливал своего коллегу Алиссона и утверждал, что вратарь "Ливерпуля" входит в тройку сильнейших в мире (двух других голкиперов, правда, итальянец не назвал). А еще Буффон признался, что не видит в Европе атакующего трио сильнее ливерпульского. Неймар, Мбаппе и Кавани в этот момент наверняка нахмурились.

Звезды повсюду

Звезд на "Парк де Пренс" в этот день было полно, ведь друг с другом встречались два топ-клуба. Но и на трибунах сидело немало известных людей, причем из разных сфер. Актер Леонардо ди Каприо, музыкант Мик Джаггер и боец ММА Хабиб Нурмагомедов – все они в этот вечер наблюдали за классным футболом.

Игра действительно была классной, хотя и потускнела во втором тайме. Но это логично: парижане искусственно замедлили ход игры после того, как "Ливерпуль" сократил отставание в счете.

Рекордсмен Неймар

А в первом тайме "ПСЖ" доминировал и был необычайно точен: шесть из семи ударов хозяев достигли створа, два – цели. Забавно, что первым забил фланговый защитник Бернат. При всем многообразии атакующих футболистов на поле отличился футболист, который забивает полтора мяча за сезон.

 

Гости время от времени били, но до голевых моментов дело не доходило. У "Ливерпуля" на выезде в Лиге чемпионов этой осенью вообще ничего не клеится – он всухую проиграл и "Наполи", и "Црвене Звезде", так что и сейчас ничего хорошего ждать не стоило. Особенно когда Неймар удвоил счет, а заодно стал лучшим бразильским снайпером в истории Лиги чемпионов (31, позади остался Кака).

Оборванная серия Милнера

Вторая результативная атака парижан началась с неудачного паса Салаха на чужой половине поля. Он, Мане и Роберту Фирмину в этом матче выглядели блекло, так что Буффон, наверное, поменял свое мнение. К тому же пропустил итальянец от Милнера – с пенальти.

Гол англичанина реанимировал шансы "Ливерпуля" и подарил ему реальную надежду, ведь за целую карьеру 32-летний футболист никогда не проигрывал в тех матчах, в которых забивал. Но во втором тайме беззубая атака "Ливерпуля" так и не обрела клыки, а удар Милнера так и остался единственным попаданием красных в створ за 90 минут. 2:1 – "ПСЖ" поднимается на второе место, а "Ливерпулю" теперь обязательно нужно побеждать "Наполи" в последнем туре.

Лига чемпионов. Группа C
28 нояб, 23:00. Parc des Princes (Париж)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Новости