12 сентября 2017, 17:45

Почему экс-тренер "Марибора" назвал "Спартак" слабым. Версия Дениса Бояринцева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-футболист "Спартака", возглавивший "Текстильщик", рассказал о новом месте работы и пожелал удачи красно-белым в Лиге чемпионов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ТЕКСТИЛЬЩИКА" БЫЛО НЕОЖИДАННЫМ

– Как долго раздумывали над предложением возглавить "Текстильщик"?

– Предложение было немного неожиданным. В новотроицкой "Носте" я был помощником, а тут получил шанс повысить свой тренерский уровень. Был ряд обстоятельств и в итоге выбор руководства пал на меня. С удовольствием принял приглашение поработать главным тренером в этой команде.

– Какие задачи поставило перед вами руководство клуба?

– На данном этапе задача одна – удержаться в тройке к перерыву ("Текстильщик" после 8 туров в зоне "Запад" идет на втором месте. – Прим. "СЭ").

– Общались с бывшим наставником "Текстильщика" Вадимом Евсеевым перед тем, как принять команду?

– Нет, но я общался с другим бывшим наставником этой команды – Дмитрием Парфеновым.

– Он так пристально следит за бывшим клубом?

– Нет, у него своей работы хватает. Мы с ним обсудили рабочие вопросы. Говорили о том, что команда здесь очень интересная, с определенными задачами. Больше всего меня подкупило то, что "Текстильщик" хорошо выступает и имеет качественный подбор игроков. Моя предыдущая команда тоже была качественной, но перспектива поработать главным тренером в клубе, ставящим определенные задачи, это интересно. Поэтому и согласился.

– Уже познакомились с ребятами?

– Заочно я изучил команду и уже посмотрел несколько матчей, а сегодня состоялось первое личное знакомство. Посмотрел тренировку и с завтрашнего дня включаюсь в рабочий процесс. Там и познакомлюсь со всеми поближе.

– Индивидуально ни с кем пока не общались?

– Сегодня было много организационных дел, пообщаться не удалось. Но без диалога, конечно, не обойтись, и он предстоит. В команде есть и опытные футболисты, и перспективная молодежь. На поле, возможно, с кем-то даже пересекался, но лично ни с кем не знаком. По некоторым игрокам уже имею информацию. В команде есть Александр Щаницин, который поиграл в премьер-лиге: в "Урале" и "Спартаке" из Нальчика, и другие футболистов, которые сделали себя имя, пусть и во втором дивизионе. По поводу игры команды скажу, что было бы неправильно ломать связи и схемы. У меня есть время детально посмотреть, во что играет команда. Текущее второе место говорит о многом. Но всегда можно найти, что улучшить. Даже в самой сильной команде мира.

Денис БОЯРИНЦЕВ атакует ворота ЖУЛИУ СЕЗАРА. Фото Алексей ИВАНОВ
Денис БОЯРИНЦЕВ атакует ворота ЖУЛИУ СЕЗАРА. Фото Алексей ИВАНОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – ПРОВЕРКА ДЛЯ ЛИДЕРОВ "СПАРТАКА"

– Поговорим о вашей бывшей команде. "Спартак" начинает путь в Лиге чемпионов. На что может рассчитывать чемпион России в главном клубном турнире Европы?

– Основная задача – выйти из группы, но сейчас сложно оценивать возможности лидеров "Спартака" до их дебюта в турнире. Первые два матча расставят акценты, на что способны звезды красно-белых.

– Две победы над "Марибором" гарантируют спартаковцам минимум евровесну.

– Этот соперник нам однозначно по зубам, но Лига чемпионов – это такой турнир, участие в котором может подстегнуть даже не самую сильную по европейским меркам команду. Все-таки это совсем другие эмоции и уровень. Поэтому в предстоящем матче я даже не могу отдать предпочтение "Спартаку". Как и "Марибору". Мне кажется, конечный результат в этом матче определят тактические задумки тренеров.

– Выступление "Спартака" в чемпионате России пока не впечатляет. Это может сказаться на Лиге чемпионов?

– После паузы в чемпионате "Спартак" обыграл "Рубин", и у команды сейчас наверняка эмоциональный подъем. Уже сейчас красно-белые немного поправили свои дела в турнирной таблице, и главное – действия футболистов стали более интересными. От предстоящей встречи будет зависеть многое. Если "Спартак" победит – может начаться подъем на всех фронтах. Поэтому выигрыш – очень важен.

– После матча с "Рубином" многие даже заговорили о возвращении прошлогодней игры. Вы увидели что-то подобное?

– По одному матчу судить не хочу, тем более не видел эту встречу, но слышал хорошие оценки. Болельщики, которые следят за всеми матчами команды, увидели что-то такое. Но если "Спартак" возвращает тот кураж и настрой, который был в прошлом сезоне, – это очень хорошо. Будем надеяться, что дела в клубе идут на лад.

– Массимо Каррера недавно в интервью заявил, что "Спартак" играет не хуже, чем в прошлом сезоне, но сказываются какие-то нюансы: где-то не добежали, где-то не повезло. Согласны с таким мнением?

– Тренер находится внутри коллектива, и ему виднее. Конечно, когда ты бьешься за первое место, за чемпионство, есть эмоции, у команды залетают сумасшедшие мячи, забиваешь на последних минутах, вырывая важные очки, думаю, это объективное мнение тренера. Каррера не станет лукавить.

28 сентября 2006 года. Москва. "Спартак" - Спортинг" - 1:1. Денис БОЯРИНЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
28 сентября 2006 года. Москва. "Спартак" - Спортинг" - 1:1. Денис БОЯРИНЦЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ДУМАЮ, ЧТО "ЛИВЕРПУЛЬ" РАЗГРОМИТ ВСЕХ В ГРУППЕ

– Еще о Лиге чемпионов. "Ливерпуль" – очевидный фаворит группы для вас?

– Наверное, да. И название у команды громкое, и по игре она очень мощная. "Ливерпуль" – главный претендент на первое место в группе.

– "Спартак" будет бороться за вторую строчку с "Севильей"?

– Я и "Марибор" не списываю со счетов. Думаю, все три клуба будут претендовать на второе место. Не хочу сказать, что "Ливерпуль" однозначно всех разгромит. В то же время для "Спартака" вполне приемлемая группа. Но в "Севилье" после Эмери осталось хорошее наследство, поэтому красно-белым придется потрудиться, чтобы занять вторую строчку. К сожалению, перед Лигой чемпионов "Спартак" не укрепился должным образом.

– Это беспокоит?

– Не то, что беспокоит. Мне кажется, что перед таким турниром можно было усилиться парой-тройкой футболистов – укрепить какие-то позиции в обороне для вариативности состава, потому что на защитников выпадет большая нагрузка, причем как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем чемпионате.

Бывший тренер "Марибора" Анте Шимунджа назвал "Спартак" самой слабой командой в группе. Эти слова вызвали большой резонанс.

– Он же не может назвать самой слабой командой свою? "Ливерпуль" с "Севильей" тоже язык не повернется назвать слабыми. Это европейские гранды. "Севилья" столько всего уже навыигрывала за последние годы... Поэтому он выкрутился, назвав "Спартак".

– Но своими словами он мотивировал "Спартак".

– Согласен. Лучше в таких вопросах сохранять солидность. Турнир покажет, кто слабый, а кто нет. Зачем заранее кого-то казнить, а кого-то миловать? Посмотрим, где будет "Марибор", а где "Спартак".

– Выступление "Спартака" на два фронта не ухудшит их положение дел в чемпионате, как считаете?

– Все будет зависеть от резервов, которые есть у "Спартака", от травматизма игроков. Нужны равноценные замены. Поэтому если резервы не подведут, вряд ли игра команды ухудшится. Думаю, никто красно-белых не списывает со счетов в чемпионате. Подопечные Карреры начали брать очки. Осенью они их доберут, чтобы не упустить лидирующую группу. Если они ее не отпустят, то весной навяжут борьбу за еврокубки. Сейчас надо очень постараться не упустить лидеров премьер-лиги.

Придумай мем

Новости