25 мая 2018, 15:15

Непобедимый тренер, нестареющий лидер. Почему "Реал" снова выиграет ЛЧ

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота. "РЕАЛ" - "ЛИВЕРПУЛЬ". 21.45 (мск)

В субботу, 26 мая, в Киеве состоится финал Лиги чемпионов "Реал" - "Ливерпуль". Корреспондент "СЭ" – о том, благодаря чему мадридский клуб должен победить английский клуб.
Лига чемпионов. Финал
26 мая, 21:45. НСК Олимпийский (Киев)

"Две равно уважаемых семьи" готовы отправить в историю Лигу чемпионов-2017/18. Девять месяцев пути, 12 матчей (в случае англичан – 14, включая квалификационный раунд) – все это позади, остался последний шаг, шашки наголо. "Реал" и "Ливерпуль" по праву дошли до финала, но в 13-й "ушастый" Кубок "сливочных" верится больше, чем в шестой лигочемпионский трофей "красных". Объясняю, почему.

ЭФФЕКТ ЗИДАНА

Простой факт – при французском специалисте "Реал" ни разу не вылетал из Лиги чемпионов. Проигрывал, безусловно, но – "сражения, а не войны". Сменив в январе 2016-го забуксовавшего Бенитеса, Зидан с ходу привел "Королевский клуб" к победе в ЛЧ. На следующий сезон – ко второй. Со стороны казалось, что все дается ему слишком легко, но объяснение было простым – вместо докучливого испанского тренера-экспериментатора с нулевым игровым прошлым появился обаятельный француз, легенда клуба, прошедший немало ступеней в его структуре и хорошо знавший ее изнутри. Звезды футбола в небе Мадрида в такой атмосфере расслабились и начали получать удовольствие.

На третий год, правда, Зидан впал в немилость, когда "Реал" минувшей осенью не пинал только ленивый – провал в первом круге чемпионата, вылет из Кубка Испании, туманные перспективы в плей-офф ЛЧ. Но и тут француз одержал победу, перезагрузив команду и выдержав лавину критики и слухов об увольнении. Да, Клопп трижды обыгрывал "Реал" в Лиге чемпионов, но с европейскими финалами у немца дела обстоят плохо – как с "Боруссией" (проигранная "Баварии" ЛЧ-2013, 1:2), так и с "Ливерпулем" (отданная "Севилье" ЛЕ-2016, 1:3). У Зидана же восемь "сливочных" титулов за три неполных года – как тут откажешься от девятого.

ФАКТОР РОНАЛДУ

Португальцу уже 33, но разве кто-то думает о возрасте, наблюдая за его игрой и голами – особенно, тем, апрельским, что был забит через себя (с высоты 2,38 м!) в ворота Буффона? Криштиану, как и Зидан, преодолел сильнейший игровой кризис первой половины сезона: четыре мяча в ла лиге за четыре месяца превратились в 22 гола в 13 играх второго круга, он – лучший бомбардир нынешней ЛЧ (15 голов, шесть из которых забиты в плей-офф) и как никто другой умеет выигрывать финалы (даже если не находится на поле, ЧЕ-2016 – хороший тому пример). Да, у "Ливерпуля" есть Салах – моложе и голоднее до больших побед, – но у Роналду за спиной четыре титула Лиги чемпионов и четыре забитых мяча в решающих матчах. После второй половины сезона, проведенной португальцем на "отлично", велик соблазн довести их число до пяти.

ПОБЕДНЫЙ ОПЫТ

Конечно, все вышеперечисленное может быть легко перечеркнуто одной ошибкой или неверным свистком арбитра – финал ведь не только самый важный матч турнира, но и самый непредсказуемый. Оба клуба обладают славной трофейной историей, но победный опыт "Реала" нагляднее, свежее что ли. В последние годы в Европе нет команды, способной сравниться с мадридцами. Впереди у них – третий финал ЛЧ подряд, четвертый за минувшую пятилетку. Взяв два "ушастых" Кубка кряду, "Реал" уже вошел в историю. В субботу он готов шагнуть еще дальше.

"Помилостивей к слабостям пера – их сгладить постарается игра".

Финал Лиги чемпионов пройдет в Киеве в субботу, 26 мая. Игра на стадионе "Олимпийский" начнется в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча "Реал" – "Ливерпуль".

Новости