14 сентября 2016, 07:00

Немецкий клуб на букву "Б" для ЦСКА

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа Е. Сегодня БАЙЕР – ЦСКА

Красно-синие в четвертый раз подряд играют в Лиге чемпионов с клубом из Германии

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Два года подряд ЦСКА летал к другим планетам. Летал с переменным успехом.

На третий раз жребий сжалился, хотя и подсунул "Манчестер Юнайтед" – полет снова не пошел.

На четвертый сжалился до того, что самым грозным соперником по группе теперь считается "Тоттенхэм". Впрочем, мнения по фавориту разделились – кто-то называет "Монако", кто-то верит в "Байер". В любом случае сейчас в соперниках у армейцев команды иного, земного уровня. Мюнхенский космодром был приготовлен для других – более юных и менее пуганых.

Но и об землю можно удариться больно, что, например, показала прошлогодняя Лига чемпионов. Не стоит забывать – у армейцев нет игроков уровня Фалькао ("Монако"), Ламелы ("Тоттенхэм") или даже Чичарито ("Байер"). В ЦСКА не крутится таких денег.

К слову, мексиканский нападающий Чичарито, он же Хавьер Эрнандес, сломавший в конце лета руку, уже провел целый матч против "Гамбурга" (3:1), до этого несколько дней тренировался в общей группе и вообще чувствует себя великолепно. И то, что все внимание болельщиков сейчас приковано к финскому чудо-парню Похьянпало (все три гола "Гамбургу" – на его счету), не значит, что о Чичарито можно забыть. Мексиканец остается одной из главных звезд "Байера", об этом накануне в интервью "СЭ" сказал и защитник ЦСКА Мариу Фернандес.

А кто же лидер ЦСКА? На кого рассчитывать армейцам в этом матче? К счастью, трудностей с личностями, даже несмотря на уход Мусы, команда Леонида Слуцкого не испытывает. В хорошем настроении после сухого матча на новом стадионе Акинфеев, крепок и свеж Василий Березуцкий, резок и цепок Вернблум. Да и Фернандес, как всегда, в порядке, хотя и не является по собственным словам Неймаром или Месси. Ровный состав ЦСКА, где каждый может повести команду за собой, – одна из самых сильных сторон армейцев. На нее и надеемся.

И на опыт, кстати, тоже.

ЦСКА не покидает группового этапа Лиги чемпионов уже четыре сезона подряд. В этой группе подобным достижением может похвастать только "Байер". Правда, леверкузенцы дважды за это время выходили в плей-офф, тогда как ЦСКА в трех последних попытках этого сделать не смог. Но вряд ли армейцы по этому поводу сильно переживают. Тем более что и "Байер" добирался не слишком-то далеко.

Так что хоть и попался ЦСКА немецкий клуб на букву "Б", бояться его не нужно. Да, армейцы – не фавориты, но в отличие от "Ростова" ЦСКА может надеяться не только на небеса и чудеса. Если есть хотя бы две точки, на которые можно опереться, есть шансы не упасть. У ЦСКА такие точки есть. Как мы сказали выше, это крепкий сбалансированный состав и европейский опыт. Добавьте к этому немного удачи, капельку куража, какой-нибудь неожиданный ход от Слуцкого, и слагаемых уже будет достаточно. Есть с чем идти в бой.

Ну или в игру – это как кому нравится.

БАЙЕР – ЦСКА
Сегодня. Леверкузен. Стадион "Бай-Арена". 21.45 (Матч ТВ – 21.30)
Судья:
Орсато (Италия)

"Байер" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Байер" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости