16 апреля 2019, 00:10

"МЮ" нужен подвиг в Барсе. Как 20 лет назад

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

На этой неделе в Лиге чемпионов пройдут ответные матчи 1/4 финала. Выделяем все, что нужно о них знать.

Сульшер – Фергюсон: сработает ли связка?

Барселона – Манчестер Юнайтед
16 апреля.
Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.00 (Матч ТВ – 21.55).
Первый матч
– 1:0.

20 лет назад "Манчестер Юнайтед" уже сделал невозможное на "Камп Ноу". Вы помните: финал Лиги чемпионов, "Бавария" в соперниках, 0:1 к 90-й минуте – и два гола в добавленное время. Тогда перед "красными дьяволами" стояла задача во много раз сложнее сегодняшней, ведь на чудо у команды (еще не сэра) Алекса Фергюсона было всего несколько минут, а сейчас – целых 90.

Великий шотландец будет в Барселоне и сегодня – "МЮ" взял бывшего тренера с собой на борт. Для "Юнайтед" это большая поддержка, ведь авторитет Фергюсона все еще непререкаем. Уле Гуннар Сульшер на днях даже признался, что не занимает на базе в Каррингтоне парковочное место сэра, хотя имеет полное право.

Именно Фергюсон в 1999-м во время финала выпустил на замену Шерингема и Сульшера, которые сделали ту игру фантастической. Сейчас уже норвежцу нужно будет думать, как жонглировать составом. На "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" ни разу не попал в створ, однако уступил лишь в один мяч. В 1/8 финала "МЮ" проиграл дома "ПСЖ" в два мяча, но все равно прошел дальше.

Конечно, "Барса" намного сильнее парижан, поэтому и Сульшеру хотелось бы больше времени на подготовку. На днях он разгневался на УЕФА: тренеру неясно, почему в 1/4 финала "МЮ" и "Барсе" приходится сперва играть в среду, а затем во вторник. Действительно, регламент УЕФА не без изъянов, но тем интереснее!

Лига чемпионов. 1/4 финала
16 апр, 22:00. Camp Nou (Барселона)

Роналду против страсти "Аякса"

Ювентус – Аякс
16 апреля. Турин. Стадион "Ювентус". 22.00 (Матч Футбол 1 – 21.45).
Первый матч -
1:1.

Кажется, мы где-то уже это видели. "Аякс" в первом матче дома достойно сыграл против безоговорочного фаворита, но результат – не в его пользу. Перед ответной игрой все вокруг вспоминают, как здорово амстердамцы выглядели на своем поле, но в проход "Аякса" мало кто верит.

Голландский клуб в первом матче и правда был великолепен. Европа уже целую неделю смакует стоп-кадры из первого матча, на которых "Аякс" гигантскими силами атакует в матче с самим "Ювентусом".

Туринцы справедливо опасаются оппонента: "Аякс" всегда играет одинаково, не так важно, дома или на выезде, – объяснял главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри. – Это значит, что мы должны уважать соперника". Для последнего тренера, недооценившего "Аякс", все закончилось разгромом и отставкой. Но Аллегри едва ли допустит ошибок Сантьяго Солари, тем более что у него в команде есть здоровый и отдохнувший Криштиану Роналду.

"Ювентус" в выходные не стал чемпионом и сенсационно проиграл СПАЛ, зато почти вся основа сэкономила силы. Напротив, "Аякс" из-за травмы потерял Френки де Йонга – его участие в матче под большим вопросом.

Лига чемпионов. 1/4 финала
16 апр, 22:00. Allianz Stadium (Турин)

Клопп готовится к полуфиналу

Порту – Ливерпуль
17 апреля. Порту. Стадион "Драгау". 22.00.
Первый матч –
0:2.

Чемпионат Англии для "Ливерпуля" закончен. Конечно, формально красные все еще в самом пекле золотой гонки, и неизвестно, кому достанется трофей. Но теперь уже все в большей степени зависит от соперников "Манчестер Сити". В воскресенье "Ливерпуль" разделался с "Челси", последним из грозных противников этого чемпионата. "Кардифф", "Хаддерсфилд", "Ньюкасл" и "Вулверхэмптон" – их всех лидер премьер-лиги должен одолеть "на автомате".

А в Лиге чемпионов к каждой игре нужно готовиться "вручную". Даже к ответной встрече с "Порту", который на "Энфилде" уступил со счетом 0:2. "Ливерпуль" внешне легко разделался с "драконами" и вполне мог побеждать крупно, но и такой результат приемлем для английского клуба.

Год назад "Порту" уже принимал красных на своем поле в матче плей-офф: в 1/8 финала Лиги чемпионов убийственное трио Мане-Салах-Фирмину раздробило португальскую команду. От того поражения с разницей в пять мячей "Порту" так и не оправился. Сейчас для "драконов" даже один пропущенный гол будет означать конец еврокубковой кампании – четырьмя мячами "Ливерпуль" в последний раз кормила "Рома" год назад. Похоже, один участник полуфинала уже известен.

Лига чемпионов. 1/4 финала
17 апр, 22:00. do Dragao (Порту)

Гвардьола на грани краха

Манчестер Сити – Тоттенхэм
17 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 22.00.
Первый матч –
0:1.

Главный тренер "Манчестер Сити" уже устал постоянно отвечать на вопросы о том, что в Великобритании называют кривоватым словом quadruple (в буквальном переводе – "четверной", "четырехкратный"). Ни одна английская команда не оформляла трофейный покер за один сезон, но у "Сити" к середине апреля остаются неплохие шансы на исторический результат: Кубок лиги "горожане" уже выиграли, в Кубке Англии вышли в финал, в премьер-лиге лидируют по потерянным очкам, а в Лиге чемпионов пока на плаву.

С еврокубком – самая большая загвоздка. В Лондоне "Манчестер Сити" всухую проиграл "Тоттенхэму" и осложнил себе жизнь. Правда, букмекеры все равно считают "горожан" фаворитами в борьбе за полуфинал, но на бумаге можно написать что угодно. "В матче с "Тоттенхэмом" мы играли даже лучше, чем в первой встрече с "Шальке", – уверен Пеп Гвардьола. – Но в Лондоне мы не реализовали пенальти, а в Германии Сане забил с 45 метров".

С каталонцем сложно согласиться: со стороны было видно, что "Сити" в Лондоне столкнулся с серьезными игровыми проблемами. И дело совсем не в пенальти: "Тоттенхэм" отлично настроился на чемпиона Англии и провел качественный матч. Правда, в ответной игре "шпорам" придется обойтись без Кейна – из-за травмы форвард выбыл до конца сезона. Но Сон Хын Мин сейчас находится в лучшей форме, так что потерю Харри можно компенсировать. Гвардьоле стоит тревожиться – второй сезон подряд "Сити" может вылететь в четвертьфинале от английского клуба.

Лига чемпионов. 1/4 финала
17 апр, 22:00. Etihad Stadium (Манчестер)

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/4 финала

Придумай мем

Новости