12 сентября 2017, 13:30

Месси против Буффона. Главная дуэль матча "Барселона" – "Ювентус"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

"СЭ" представляет матчи первого игрового дня Лиги чемпионов
ГРУППА D

"БАРСЕЛОНА" – "ЮВЕНТУС"
Сегодня. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 21.45 (21.30 – Матч Футбол 2).
Прогноз Winline: П1 1.68 – Н 4.09 – П2 5.02.

МЕССИ НУЖНО ЗАБИТЬ, "ЮВЕНТУСУ" – ПЕРЕСТАТЬ МЕЧТАТЬ

Лига чемпионов возвращается! "Барселона""Ювентус", одна из лучших афиш, какие только можно придумать для первого игрового дня. Именно "Юве" закольцевал эпоху Луиса Энрике на "Камп Ноу", – от триумфа в первом его сезоне до провала в последнем. Летом 2015-го "Барса" "метнула бумеранг" – победила итальянцев в финале ЛЧ и подвела черту под сверхудачным тренерским дебютом Лучо. Через два года бумеранг вернулся обратно: в четвертьфинале минувшей Лиги туринцы дома обыграли сине-гранатовых 3:0, удержали в гостях нулевую ничью и подвели черту под трехлетней карьерой астурийского тренера "Барсы". Пришло время для новых бросков.

Матч станет очередной серьезной проверкой Эрнесто Вальверде. С первой из них – Суперкубком Испании, вчистую проигранным "Реалу" сразу после ухода Неймара – он не справился. Три первых тура чемпионата не могут ответить на вопрос, пришла ли "Барса" в себя после потери бразильца, а вот сегодняшняя игра – вполне. Одним из возможных ответов должно стать появление на поле Усмана Дембеле. В субботу состоялся дебют долгожданного новичка каталонцев – француз отдал голевой пас на Суареса и показал, что готов быть частью атакующего "трезубца" сине-гранатовых. Кстати, о "трезубце" – время идет, а Буффон продолжает оставаться одним из немногих вратарей, которым пока так и не смог забить Месси. Может быть, сегодня эти чары итальянского кудесника будут сняты?

Тем более, что оборона (и не только) гостей будет серьезно ослаблена. Летом туринский клуб покинул Леонардо Бонуччи, а в начале сентября получил травму Джорджо Кьеллини, от которой не оправился до сих пор. Также из-за повреждений не помогут сегодня "Ювентусу" Маркизио, Манджукич и Хедира, новичок Хеведес продолжает тренироваться по индивидуальной программе, а удаленный в проигранном "Реалу" финале в Кардиффе (1:4) Куадрадо пропустит игру из-за дисквалификации. "Юве", как и "Барса", уверенно прошел первые три тура чемпионата, но настоящий смотр сил наступит для него только сегодня. В предматчевом интервью Массимилиано Аллегри сказал: "Победа в Лиге чемпионов не может быть целью. Она может быть только мечтой". Может быть, именно поэтому мечтательные туринцы проиграли два финала за три года?

"ОЛИМПИАКОС" – "СПОРТИНГ"
Сегодня. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 21.45 (13 сентября, 00.45 – Матч Футбол 1).
Прогноз
Winline: П1 2.70 - Н 3.11 - П2 2.80.

ПЛАНЫ НА ЛИГУ ЕВРОПЫ

Попасть в группу к "Барселоне" и "Ювентусу" – тяжелая доля. Чемпион Греции и бронзовый призер чемпионата Португалии, скорее всего, в первой же очной встрече должны будут решить, кому из них хочется попасть в весеннюю часть Лиги Европы. На большее в этом квартете им будет сложно рассчитывать.

ГРУППА А

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "БАЗЕЛЬ"
Сегодня. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 21.45 (21.30 – Матч Наш Спорт).
Прогноз
Winline: П1 1.18 - Н 6.83 - П2 15.0.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ В ШВЕЙЦАРСКОМ БАНКЕ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

"Красные дьяволы" возвращаются в Лигу чемпионов! Заняв по итогам сезона-2015/16 5-е место в премьер-лиге, "МЮ" смог пробиться лишь в групповой этап Лиги Европы. Пропущенный из-за "багажа Ван Гала" год клуб из Манчестера под руководством Жозе Моуринью провел неровно, но бойко – итоговая позиция в чемпионате стала еще ниже (6-е место), зато полка с трофеями пополнилась победным Кубком Лиги Европы, добытым в борьбе с "Аяксом" (2:0), благодаря чему "МЮ" и оказался в групповом этапе нового розыгрыша Лиги чемпионов. На этой полке могла бы оказаться еще одна награда, но в начале августа англичане не совладали с "Реалом" в матче за Суперкубок Европы (1:2). Впрочем, Лукаку, Мхитарян, Погба и Ко, уверенно стартовав в чемпионате, намерены как можно скорее забыть о европейских поражениях и вспомнить о европейских победах.

Матч с "Базелем" отлично подходит для этого. Сегодняшние соперники – большие раздражители для "МЮ". В сезоне-2011/12 именно швейцарский клуб стал главной причиной вылета "дьяволов" из группового этапа: ничья 3:3 на "Олд Траффорд" и поражение в Швейцарии 1:2 отправили англичан в плей-офф Лиги Европы, а "Базель" – в 1/8 финала Лиги чемпионов. Настал момент платить по старым счетам в швейцарском банке.

О матче "Бенфика" – ЦСКА читайте здесь.

ГРУППА B

"СЕЛТИК" – "ПСЖ"
Сегодня. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 21.45 (21.30 – Матч Футбол 1). 
Прогноз
Winline: П1 12.0 - Н 6.50 - П2 1.21.

"СЕЛТИК" СЫГРАЕТ БЕЗ ДЕМБЕЛЕ, "ПСЖ" - БЕЗ ДИ МАРИИ

После распада барселонского MSN (Месси, Суарес, Неймар) футбольный мир понемногу начинает привыкать к парижскому MKN Мбаппе, Кавани, Неймар. Разорвав на части "Метц" (5:1), "ПСЖ" явил общественности страшную силу своего дорогостоящего нападения. Но чемпионат Франции это одно – в Лиге чемпионов такого парижанам ждать не стоит. "Селтик" дома традиционно опасен, об этом европейским грандам прекрасно известно ("Барселона" в Глазго проигрывала 1:2, "Манчестер Сити" играл вничью 3:3), но Брендан Роджерс, увы, не сможет сегодня рассчитывать на травмированного Муссу Дембеле.

"БАВАРИЯ" – "АНДЕРЛЕХТ"
Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 21.45 (23.50 – Матч Футбол 3).
Прогноз
Winline: П1 1.08 - Н 10.0 - П2 26.0.

ЗАКИПАЮЩИЙ МЮНХЕНСКИЙ КОТЕЛ

 

 

Поражение "Баварии" в игре против "Хоффенхайма" (0:2), резкое интервью Левандовски в Der Spiegel, где поляк сказал, что хотел бы "видеть более агрессивную трансферную политику клуба", несогласие Мюллера с заменой в игре против "Вердера" – все это создало вокруг команды Анчелотти не самую приятную атмосферу. Председатель правления клуба Румменигге сразу заявил, что критика клуба со стороны игроков "будет иметь последствия". В такое напряженное время только убедительная победа может несколько понизить градус в котле закипающих мюнхенских нервов. В конце концов, Анчелотти – известный миротворец.

ГРУППА С

"РОМА" – "АТЛЕТИКО"
Сегодня. Рим. Стадион "Олимпико". 21.45 (21.30 – Матч Арена).
Прогноз Winline: П1 2.91 - Н 3.17 - П2 2.62.

НОВАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ И ОЧЕРЕДНОЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД "АТЛЕТИКО"

 

 

Испано-итальянское противостояние продолжают представители двух столичных городов. "Атлетико" начинает свой пятый подряд поход за главным трофеем турнира – дважды за последние четыре года "матрасники" добирались до решающего матча, но останавливались в шаге от мечты, уступая соседям из "Реала" (1:4 в 2014-м и 1:1 (3:5 по пенальти) в 2016-м). Большим подспорьем для новых красно-белых надежд стало продление контракта Диего Симеоне до 2020 года. Похоже, тренер отказался от мысли оставлять Мадрид без большой победы. И если найти закономерность в том, как "Атлетико" пробивался в финалы Лиги, то очередной выход должен случиться как раз в 2018-м. Может быть, время пришло?

"Рома" попала в Лигу чемпионов, взяв серебро в серии А с рекордными для себя показателями забитых голов (90) и набранных очков (87). Но все это было еще при Лучано Спаллетти и Мохамеде Салахе – первый теперь в "Интере", второй в "Ливерпуле", а в Риме уже строится новая империя, главные имена в которой – спортивный директор Мончи и главный тренер Эусебио ди Франческо. Строительство они начали не слишком уверенно – неровная предсезонка, победа и поражение на старте чемпионата, травмы новичков, на которых возлагаются большие надежды (например, Патрик Шик). Еще и долгая игровая пауза – после перерыва на игры сборных "Роме" не удалось сыграть в минувшие выходные, гостевой матч с "Сампдорией" был перенесен из-за сильных дождей в Генуе.

Все это не делает "Рому" фаворитом сегодняшнего матча, особенно, если вспомнить, что "Атлетико" при Симеоне еще ни разу не проигрывал итальянским командам (5 побед и 1 ничья в 6 играх), а оба матча, в которых римляне и мадридцы встречались друг с другом прежде – четвертьфинал Кубка УЕФА-1998/99 – остались за "матрасниками" (две победы со счетом 2:1). Но Рим переживал и не такое. "Атлетико" придется очень постараться, чтобы начать новый крестовый поход с победы.

"ЧЕЛСИ" – "КАРАБАХ"
Сегодня. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 21.45 (23.45 – Матч Футбол 2).
Прогноз
Winline: П1 1.10 - Н 8.80 - П2 26.0.

ГЛАВНАЯ СЕНСАЦИЯ – В ЛОНДОНЕ

 

 

"Челси", как и их соотечественники из красной части Манчестера, прошлый год провел вдалеке от Лиги чемпионов. Пользы из этой передышки лондонцы извлекли несравнимо больше – например, стали чемпионами Англии. Теперь об отдыхе не может быть и речи – подопечные Конте, сохранившие Азара, усилившиеся Моратой и отцепившие от команды Косту, должны проверить на прочность главную сенсацию нынешнего розыгрыша – азербайджанский "Карабах". Одержав историческую победу над "Копенгагеном", вряд ли "Карабах" захочет довольствоваться лишь участием в групповом турнире – грандам точно придется попотеть, но всерьез соперничать с "Челси", "Ромой" и "Атлетико" у азербайджанцев, скорее всего, не получится.

Придумай мем

Новости