6 ноября 2019, 23:05

Это несправедливо! «Локомотив» провел отличный матч с «Ювентусом», но проиграл

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
«Локомотив» уступил итальянскому гранду в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов (1:2). «Юве» спас Бонуччи, вытащив мяч с ленточки после удара Жоау Мариу, а в концовке забил Дуглас Коста. У «Локо» почти не осталось шансов на выход в плей-офф ЛЧ.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D
«Локомотив» (Россия) — «Ювентус» (Италия) — 1:2 (1:1)

Голы: Рэмси, 4 (0:1). Миранчук, 12 (1:1). Дуглас Коста, 90+3 (1:2).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов (Мурило, 81), Баринов, Крыховяк, Миранчук, Жоау Мариу (Коломейцев, 85), Эдер.
«Ювентус» (Турин): Щенсны, Данилу, Бонуччи, Ругани, Сандру, Пьянич, Рабьо, Хедира (Дуглас Коста, 70), Рэмси (Бентанкур, 64), Игуаин, Криштиану Роналду (Дибала, 81).
Предупреждения: Бонуччи, 39. Рыбус, 83. Дуглас Коста, 90+3.
Судьи: Бюке. Дебар, Паселли (все — Франция).
ВАР: Мийо. Бризар (оба — Франция).
6 ноября. Москва. Стадион «РЖД Арена»

Жесть с билетами

До матча случился скандал с билетами. У турникетов скопилась толпа людей, которых не пускали на территорию стадиона из-за поддельных билетов. Кто-то приехал из Самары, кто-то из Кемерова. Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков еще 1 октября заявил, что все билеты на игру с «Ювентусом» раскуплены. Но в интернете на всевозможных сайтах продажа велась до последнего — разумеется, по сильно взвинченным ценам. Неудачливых болельщиков было жалко. Один приобрел билет за 64 тысячи рублей, другой и вовсе приехал с семьей (как раз из Кемерова), заплатив за поездку (включая «билеты» на игру) 360 тысяч.

Матч начался, а жертвы мошенников не расходились. Ждали представителя клуба... Казалось, что никто не придет, но чудеса случаются даже в российском футболе: в конце первого тайма обманутых болельщиков запустили на арену и сказали занимать свободные места. Респект руководству «Локо».

Ошибка Гильерме

Игра началась для «Локомотива» шокирующе. «Юве» заработал штрафной недалеко от кромки. До ворот было метров 30. Криштиану Роналду решил не подавать, а бить. Удар получился несильным, да еще и прямо в Гильерме, однако первый номер сборной России пропустил мяч между ногами. Рэмси добил мяч в сетку, но потом жестами показал судье, что гол нужно засчитать португальцу. У Роналду в Москве в целом все хорошо — забивал в финале ЛЧ-2008, ЦСКА в 1/8 финала ЛЧ, России на Кубке конфедераций, Марокко на чемпионате мира. Правда, УЕФА все-таки записал мяч на Рэмси.

Миранчук — черная метка «Юве»

Красно-зеленые в Турине играли в исключительно оборонительный футбол. Поставили даже не автобус, а большегрузный самосвал. Не помогло — потерпели поражение 1:2. В Москве «Локо» показал себя совсем другой команды. Красно-зеленые играли в атаку!

На 5-й минуте полумомент был у Жоау Мариу — он пробил немного выше ворот. А на 11-й «Локомотив» сравнял счет. Рыбус подал с левого фланга, Миранчук ударом головой попал в штангу, но потом поспел на добивание. Алексей в двух матчах забил «Ювентусу» два гола, наверняка повысив свою трансферную стоимость.

«Локо» не сбавил темп, и на 20-й минуте Миранчук мог сделать дубль. Хеведес аккуратно навесил справа (немец находился в штрафной), Алексею никто не мешал, он пробил головой, но — над перекладиной. Очень сильный отрезок команды Юрия Семина! Парни в красно-зеленом вышли играть в футбол, а не мучиться!

Спасение Гильерме

Где-то после 25-й минуты боевая игра успокоилась, «Ювентус» стал чаще владеть мячом. Голевой момент был у Игуаина: Хедира с правого фланга сделал прекрасный пас в штрафную «Локомотива», аргентинский нападающий пробил в касание в нижний угол — сложный мяч для вратаря, но Гильерме сумел сложиться и парировал удар. Когда молодец, тогда молодец.

Еще один шанс Миранчука

Часто бывает, что российские клубы против сильных соперников показывают два разных тайма. К счастью, с «Локомотивом» ничего подобного не произошло — он хорошо смотрелся и после перерыва.

Однако вторая половина встречи началась с еще одной ошибки Гильерме. Он снова напортачил после штрафного Роналду. На этот раз обошлось без гола: португалец пробил с 27 метров, а российский бразилец отбил мяч перед собой. На добивании никого не оказалось, повезло.

У «Локо» были перспективные подходы. Очередной шанс забить получил Миранчук. Он вошел в штрафную, переиграл Ругани и пробил в нижний угол. Жаль, слишком слабо — Щенсны взял мяч. Вскоре футболисты Семина убежали в бодрую контратаку. Жоау Мариу получил мяч слева, вошел в штрафную... Это печально, но пробил он очень неудачно — мяч пролетел намного выше ворот.

Сейв Бонуччи

Чем ближе была концовка, тем больше «Локомотив» отходил назад, в атаке рассчитывая на контрвыпады. И правильно делал! Такая тактика едва не привела к победе «Локо». На 78-й минуте московская команда создала 1000-процентный момент. Дело было так: красно-зеленые убежали в очередную контратаку, Крыховяк выскочил на Щенсны, вратарь отбил мяч, тот прилетел к Жоау Мариу, португалец ударил сильно, точно, но «Юве» спас Бонуччи. Итальянский защитник отразил мяч ногой, стоя на линии ворот. Суперсейв!

Грустная концовка

«Локомотив» не заслуживал поражения. Больше того, он был вполне достоин победы. Но на 3-й добавленной «Ювентус» провел отличную атаку, результатом которой стал гол Дугласа Косты: бразилец показал высший пилотаж — убежал от нескольких соперников, обыгрался с Игуаином, выскочил один на один с Гильерме и прокинул мяч между ног у вратаря. С «домиком» у кипера «Локо» в этом матче было не все в порядке.

Это несправедливо, но «Локомотив» проиграл. Показав футбол действительно высокого качества.

Лига чемпионов. Группа D
06 нояб, 20:55. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, новости и обзоры