28 ноября 2018, 10:10

"Локомотив": как не стать разочарованием года

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D. 28 ноября. "Локомотив" - "Галатасарай". 20.55 (мск)

Обозреватель "СЭ" – о команде Юрия Семина и Лиге чемпионов

На днях перелистывал старую подшивку "СЭ". Застрял в рождественском номере за 2001 год (скоро такой выйдет и за 2018-й!). В праздничных выпусках мы обычно подводим итоги года и разыгрываем кучу номинаций. Все номинации – хорошие, кроме одной, "Разочарование года".

В 2001-м разочарованием для большинства журналистов "СЭ", принявших участие в опросе, стало выступление "Спартака" в Лиге чемпионов. При этом красно-белые совсем недавно стали чемпионами, а командой года признали сборную России по руководством Олега Романцева.

Ни тренерский успех Романцева, ни золото "Спартака" (последнее до прихода Массимо Карреры) не скрасили горечь от провала лучшей команды России в ЛЧ. При том что до 1-18 оставался еще целый год, в 2001-м красно-белые все-таки пару очков наскребли (с "Фейенордом" и "Спартой"). Чемпион страны в главном клубном турнире Европы это особая история, дело всероссийского масштаба. Успехи и неудачи наши болельщики принимают очень близко к сердцу.

Сегодня "Локомотив" выйдет на свой пятый матч в Лиге чемпионов, и пока у нашей лучшей команды прошлого сезона – 0 очков с разницей забитых и пропущенных мячей 2-11.

Конечно, не 1-18. Но и время сейчас другое, и состав у "Локо" – конкурентоспособный. С чемпионом мира между прочим.

А результат в Европе – такое же разочарование, как много лет назад у "Спартака".

Кстати, железнодорожники в том же 2001-м умудрились набрать 7 очков и занять в своей группе, с "Реалом", "Андерлехтом" и "Ромой", третье место.

Сейчас третье место – максимум, на что "Локо" может претендовать. Для этого нужно победить в двух оставшихся матчах. То есть, сделать широкий шаг вперед, минуя следующую ступеньку – ничью. Ведь до этого были сплошь поражения, пусть не все справедливые но в равной степени неприятные.

Турки пишут, у "Галатасарая" проблемы. Якобы сейчас команда не так хороша, как в сентябре, когда в Стамбуле "Локо" был разгромлен. Но у Семина, судя по игре с "Уралом", тоже не все гладко. На что же рассчитывать сегодня?

Видимо, на колоссальный опыт тренера, самолюбие игроков (каково это, постоянно проигрывать в турнире, который все так ждали?) и поддержку болельщиков. Погода и игра "Локо" не очень располагают к походу на футбол. Но никто не обещал, что будет легко. Неужели чемпион снова станет разочарованием года?

Локомотив - Галатасарай
28 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 20.55 (Матч ТВ - 20.15).
Потери:
Коломейцев (травм.) - Беланда, Синан Гюмюш, Эмре Акбаба  (все - травм.), Фернанду Режес (под вопросом).
Судья: Матеу Лаос (Испания).
Прогноз Winline: П1 2.43 – Н 3.23 – П2 3.14.

"Локомотив" - "Галатасарай". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Галатасарай". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
Лига чемпионов. Группа D
28 нояб, 20:55. РЖД Арена (Москва)

"Локомотив" - "Галатасарай": Лига чемпионов, 28 ноября 2018, онлайн-трансляция - 20.55 (мск)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости