28 ноября 2018, 22:55

"Европоезд" поехал, но слишком поздно

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D

"Локомотив" одержал первую победу в Лиге чемпионов-2018/19, обыграв дома "Галатасарай"

"Локомотив" (Россия) – "Галатасарай" (Турция) – 2:0 (1:0)
Голы
: Донк, 43 - в свои ворота (1:0). Игнатьев, 54 (2:0).
"Локомотив": Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Фарфан (Ротенберг, 90), Денисов, Крыховяк, Ал.Миранчук (Баринов, 77), Ант.Миранчук, Смолов (Эдер, 88).
"Галатасарай": Муслера, Линнес (Мариану, 88), Сердар Азиз, Озан Кабак, Нагатомо, Н`Диай (Сельчук Инан, 68), Донк, Фернанду Режес (Фегули, 59), Оньекуру, Дердийок, Мендеш Родригеш.
Предупреждения: Сердар Азиз, 34. Чорлука, 67. Фарфан, 74.
Судьи: Матеу Лаос. Диас Перес, Себриан Девис, Эрнандес Эрнандес, Эстрада Фернандес (все - Испания).
28 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 14 037 зрителей.

Александр Рогулев из Черкизова

Турки пережили перепад температуры в 25 градусов

"Горевать нам нельзя", – так анонсировал пятый матч Лиги чемпионов этого сезона главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. Первые четыре принесли железнодорожникам мало приятного. Поражения, усталость, злость… ну и гимн Лиги чемпионов, который в Черкизове прозвучал впервые за 14 лет. К пятому туру "Локо" уже потерял любые шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, да и на выход в 1/16 финала Лиги Европы имел минимальные.

В отличие от приехавшего в московскую зиму "Галатасарая". Турки еще надеялись на плей-офф, несмотря на проигрышную ситуацию в "единоборстве" с "Шальке". В последнем туре команда Фатиха Терима принимает немотивированный "Порту" и рассчитывала обыграть португальцев. Терим так и говорил на пресс-конференции: "Галатасарай" должен побеждать и выходить в 1/8 финала Лиги чемпионов".

Главного тренера турок не пугал московский морозец. За сутки он стал совсем злым: температура к вечеру среды опустилась до "-10". Таким образом, разница с солнечным Стамбулом составляла сразу 25 градусов – там-то сейчас "+15". Нам-то было довольно холодно, а представляете, каково было Муслере и его партнерам?

Вряд ли кто ожидал, что на матч в этот по-настоящему зимний вечер придет много болельщиков. Но нет! С "Черкизовской" за полчаса до игры тянулся народ, а у входа на территорию образовались массовые очереди. Массовые – потому что входов было больше десятка, но у каждого собралась толпа. Кажется, собирать болельщиков на матчи Лиги чемпионов в лютый холод российские клубы научились лучше, чем играть в ней.

Фернандеш не попал даже в заявку

"Локомотив" жаждал запомниться в этой Лиге чемпионов не только обидными поражениями. Мы думали, что Семин снова рискнет и доверится Фернандешу, накануне на пресс-конференции он допустил такой вариант. Но португальца с его микроповреждением не оказалось даже в заявке. В запасе остался и Хеведес – слишком серьезной оказалась его ошибка с "Уралом". Слева в обороне вышел Рыбус, в атаке – братья Миранчук, Фарфан и Смолов. Хорошая компания.

Смолов уже в первой атаке получил неплохой момент. Ложным замахом отправил Озана Кабака куда-то далеко за лицевую линию, но пробил в ближний угол слишком ожидаемо для Муслеры – вратарю даже не пришлось стараться. Кабак, кстати, через пару минут мог за такое наказать: он боролся вверху за мяч в метре от ворот "Локомотива", но в створ, к счастью, попасть не смог.

В отличие от вчерашнего матча ЦСКА и "Виктории", в этой игре не было отрезков, когда доминировал кто-то один. Атаки в разные ворота сменяли друг друга. Вот Дердийок мазал мимо ближнего угла, хотя вполне мог расстрелять Гильерме, вот Крыховяк выиграл "второй этаж", но пробил головой чуть-чуть выше ворот. Не зря Семина и Терима называют похожими тренерами: оба в этот момент стояли на бровке и громко кричали на своих футболистов. Один из Миранчуков, находившийся как раз у бровки, едва не провалился под землю.

И все же по такой игре чуть-чуть лучше выглядел "Локомотив". И когда перед самым перерывом забили хозяева, это было справедливо. Снова в чужой штрафной оказался Крыховяк, еще совсем недавно действовавший в центре обороны железнодорожников. Поляк не очень сильно пробил левой ногой в сторону ворот. Повезло: Донк его чуть-чуть поправил, и Муслера от бессилия опустился на корточки: мяч отлетел в самый угол.

"Зеркальному" счету помешал офсайд

Просто так "Галатасарай" отдавать эту игру и шансы на плей-офф Лиги чемпионов не собирался. После перерыва гости сильно подняли темп, и даже смогли создать около ворот "Локо" несколько вполне опасных моментов. Вот только в ответ московский клуб постоянно норовил поймать турок на контратаке. И в какой-то момент это получилось.

Совершенно неясно, каким образом при счете 1:0 в чужой вратарской оказался… Игнатьев. Защитник "Локомотива", кажется, сам не ожидал такого: он увидел падающего ему в ноги Муслеру, и умело его перекинул. В какой-то момент могло показаться, что защитник по привычке хотел вынести мяч – чаще он оказывается в таких ситуациях у своих ворот, а не у чужих. Но – нет, Игнатьев бил наверняка. Последний раз он отметился голом два года назад – 1 декабря 2016-го в ворота "Томи".

"Локо" был даже ближе к третьему мячу, чем "Галатарсарай" – к первому. Раз за разом железнодорожники убегали один на один с Муслерой, но каждый раз помощник судьи фиксировал офсайд. Антон Миранчук даже решил ударить – не зря же бежал по морозу, но едва не получил за это желтую карточку.

"Локомотив" все же забил третий, и Черкизово начало праздновать "зеркальный ответ" за поражение в Стамбуле. Алексей Миранчук скинул мяч Смолову в площадь ворот, и тот забил гол. Праздник вновь остановил судья-помощник, поднявший флажок. Тем не менее, "Локомотив" отпраздновал свою первую победу в этой Лиге чемпионов. Жаль, что она произошла настолько поздно.

Лига чемпионов. Группа D
28 нояб, 20:55. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости