Железнодорожники проиграли (0:2), но точно не были беспомощными

Лига чемпионов. 2-й тур. Группа D
«Локомотив» — «Атлетико» — 0:2 (0:0)
Голы: Жоау Феликс, 48 (0:1). Партей, 58 (0:2).

«Локомотив» начал матч довольно робко, эпизодами с признаками паники. Выносы от защитников имели место даже в ситуациях, где не было серьезного давления и существовали адресаты для построения атаки низом. Чуть ли не единственный хладнокровный игрок хозяев в первую треть первого тайма — Жоау Мариу. Он не нервничал и в своем стиле мельчил с мячом, шел в обводку или просто придерживал его, чтобы дать партнерам время расставиться для атаки.

«Локо» вышел с уже привычной схемой 4-1-4-1 (в этой схеме три победы в трех сложнейших матчах), где Мурило — страхующий опорник между линиями. Схема помогает «Локо» очень гибко подстраивать оборону в зависимости от фазы атаки соперника. При глубокой позиционной обороне схема складывается в 6-3-1, а если атака соперника идет через центр, то Мурило садится третьим центральным защитником. Это работало раньше и сработало в первом тайме против «Атлетико».

Схема и роли игроков также помогают «Локо» применять высокий прессинг, геометрия схемы удачна для перестроений и возвращения в оборонительный блок после прекращения прессинга. Вот здесь уже начались проблемы, «Атлетико» двигал мяч очень быстро при выходе из обороны, «Локомотив» не успевал переходить в позиционную оборону, поэтому прессинг принес больше проблем, чем дивидендов (хотя пару перспективных перехватов на половине поля соперника «Локо» сделал).

Об «Атлетико»

Симеоне строит новую команду, сделана явная ставка на развитие позиционной атаки. Сильно обновленная команда в этом сезоне перепробовала сразу несколько схем 4-4-2 (ромбом), 4-3-3, 5-3-2, 3-4-2-1 и конечно старая добрая 4-4-2 в линию, но даже эта старая схема «Атлетико» теперь выглядит по-другому(с уклоном в атаку и неизменным везде треугольником в атаке из пары нападающих и Феликсом).

4-4-2 в линию самая прагматичная и оборонительная схема в арсенале Симеоне, так играли недавно в мадридском дерби. Тем удивительнее было увидеть эту схему в матче против «Локо» — кажется, Симеоне осторожничал.

Ещё одна новинка нового «Атлетико» — высокий прессинг. Гости сохраняли его даже при уже победном счете 2:0. Правда, в концовке Симеоне выпустил Эрмосо вместо Феликса, и гости перестроились на игру в три центральных защитника — еще один индикатор, что к «Локо» относились очень серьезно.

Перестроения «Локо»

Семину пришлось вносить коррективы уже в середине первого тайма из-за травмы Жемалетдинова. Вышел Идову на правый фланг защиты, Игнатьев поднялся выше в полузащиту, а спустя несколько минут тренер поменял флангами Игнатьева и Жоау Мариу. Юрий Павлович посчитал, что раз уж пришлось делать такую вынужденную замену, то надо извлечь выгоды для обороны. Игнатьев играл слева, где номинально располагался самый дорогой новичек — Феликс, но он очень подвижен и постоянно уходит в центр под нападающих, эти его смещения должен был контролировать Игнатьев, ему как правше это удобнее.

Сработало не очень, Феликс уходил еще дальше в центр, а Игнатьев так далеко за ним не смещался.

Нельзя сказать, что «Локо» рассыпался, подвели «стандарты». Самые убойные моменты гости создали именно после них. Самый опасный момент был в первом тайме, когда Диегу Коста бил в упор в пустые ворота. Этот момент возник после углового (подача на ближнюю, скидка и замыкание Диегу Косты на дальней штанге), на лицо потеря концентрации.

Первый гол пришел после быстрого розыгрыша аута на половине поля «Локо», тоже при потере концентрации.

Второй гол снова после углового, но уже у ворот «Атлетико», Игнатьев пытался завершить момент ударом, но махнул мимо мяча и обрезал сразу семерых своих игроков. При таком обрезе структура обороны рассыпается и начинается полный хаос, команда уровня «Атлетико» не прощает таких моментов.

При счете 2:0 хозяевам пришлось раскрываться и переходить на схему 4-4-2, Крыховяк играл в линии со Смоловым и уже не только во время прессинга. Это могло сработать, у поляка был убойный момент с последующим добиванием.

Итог

Гости перебили «Локомотив» по явным голевым моментам 3:2, по ударам из штрафной 16:7, очень эффективно входили и в финальную треть, и в штрафную. Причем свои моменты создавали разнообразно.

«Локо» на фоне топ-клуба точно не выглядел беспомощным. При хорошей концентрации на «стандартах» можно было даже надеяться на ничейный исход, но травмы добили хозяев (Жемалетдинов в первом тайме, Смолов во втором), плюс не хватило глубины скамейки. При заменах у штаба «Локо» по большому счету не было выбора.

Лига чемпионов. Группа D
01 окт, 22:00. РЖД Арена (Москва)

Лига чемпионов: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр