26 сентября 2017, 12:15

"Ливерпуль": инструкция по применению

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа E.
Сегодня "СПАРТАК" – "ЛИВЕРПУЛЬ" (21.45)

Сегодня "Спартак" проведет один из важнейших матчей сезона – в Тушино приедет великий английский клуб во главе с неподражаемым тренером Юргеном Клоппом. Подробно рассказываем о сопернике красно-белых.

ТРЕНЕР

Все любят Клоппа. В "Ливерпуле" уж точно: его острый язык, эксцентричное поведение и эмоциональность создают иллюзию того, что в команде все гладко. На инаугурационной пресс-конференции он назвал себя Нормальным (или Обычным) в пику Особенному Жозе Моуринью. Он разбил очки во время празднования гола с командой в эпической игре с "Норвичем" (5:4). Он даже скалится забавно – будто бы не злится, а пытается насмешить соперника.

В этом сезоне немец тоже остается в центре внимания. После разгромного поражения от "Манчестер Сити" Клопп себе не изменил. Конечно, он был расстроен, но сохранил неповторимое чувство юмора – уходя со стадиона, немец предложил одному из болельщиков "горожан" свои очки в ответ на поддразнивания на тему судейских решений. А еще недавно Клоппа увидела на ливерпульской заправке болельщица "Эвертона" и попросила его передать видеопривет своему тяжело больному племяннику по имени Ноа. Немец был любезен и тактичен: "Знаю, что ты не в лучшей форме, но, надеюсь, увижу тебя на следующем дерби. Хотя, конечно, мы победим".

Но иногда даже такой сангвиник выходит из себя. В пятницу на пресс-конференции перед игрой с "Лестером" Клопп ополчился на одного из ведущих ливерпульских журналистов Джеймса Пирса. После вылета из Кубка лиги на прошлой неделе тренер сказал, что чувствует себя больным из-за серии неудач, а Пирс вырвал эту фразу из контекста и вынес ее в заголовок статьи. Немцу это не понравилось: "Друг мой, это популизм, – сказал Клопп. – Какой хороший удар по моим воротам! Пробил в упор метров с шести. Давай, продолжай и получай лайки".

ЛИДЕРЫ

Главная звезда "Ливерпуля" – бразильский полузащитник Коутинью, которого за умение забивать голы для музеев и совершать передачи и финты для выставок болельщики прозвали "Волшебником". Но этим летом магия с "Энфилда" едва не исчезла: "Барселона" увидела в Коутинью замену Неймару, и весь август Клоппу пришлось убить на переговоры с бразильцем. Коутинью пытались сохранить всей красной частью Ливерпуля. На один из матчей некий мальчик даже пришел с самодельным картонным баннером, на котором было написано: "Пожалуйста, останься. Ты мой герой".

Коутинью остался, но пока не набрал нужную форму. Неудивительно, ведь в августе он не играл из-за якобы травмированной спины (волшебным образом повреждение совпало с началом переговоров с "Барсой").

Пока бразилец решал свои проблемы, солировали другие: идеально вписался в команду египетский новичок Салах, на счету которого уже шесть голов в девяти матчах. Регулярно забивает и центральный нападающий Роберту Фирмину, наконец-то избавившийся от своей странной прически. Вернулся в строй после серьезной травмы капитан Хендерсон и в субботу отличился впервые за целый год. Центр полузащиты трудно представить и без Вайналдума с Эмре Джаном, которые наверняка сыграют и в Москве.

Подрезал себе крылья только Мане – пожалуй, лучший футболист "Ливерпуля" прошлого сезона забивал в трех стартовых турах чемпионата, а в четвертом подорвался. В игре с "Манчестер Сити" сенегальца удалили за то, что он высоко поднял ногу в борьбе за мяч и влетел шипами в щеку вратарю Эдерсону. Мане дисквалифицировали на два матча премьер-лиги и на одну игру Кубка лиги. Африканец не играл уже две недели – с матча против "Севильи".

ТАКТИКА

Вы заметили, что мы пока вообще не упомянули имен защитников и вратарей? Потому что лидеров среди них нет. "Ливерпуль" напоминает статую Колосса Родосского, которую землетрясение подломило у колен. Любое стихийное бедствие, даже незначительное, может сокрушить красных или хотя бы покоробить. От глиняной защиты исходят все сентябрьские кошмары команды – и 0:5 в матче с "Манчестер Сити", и вылет из Кубка лиги от "Лестера", и даже ничья с "Бернли" на своем поле.

Оба основных вратаря "Ливерпуля" в прошлом сезоне начудачили на несколько лет вперед, поэтому в них нет никакой уверенности. Клопп год назад покупал у "Майнца" Кариуса с целью сделать его основным, но после серии ошибок голкипера в ворота вернулся Миньоле – футболист, которого даже болельщики "Ливерпуля" сравнивали с мусорным баком.

Во всех командах Клопп использовал четырех защитников, и мода на схемы 3-5-2 и 3-4-3 немца не смущает. Да и не наскребет "Ливерпуль" столько качественных игроков центра обороны. Одного-то нет: разве что Матип играет на одном уровне без ощутимых провалов, но камерунец все равно не гарант надежности. А ошибки других центральных защитников Ловрена с Клаваном – неотъемлемая часть каждой игры "Ливерпуля". Неделю назад в кубковой встрече с "Лестером" Клопп отправил в центр обороны флангового защитника Гомеса, но и он не справился – "Ливерпуль" проиграл 0:2.

Чаще всего красные при Клоппе действуют по расстановке 4-3-3, где места в центре поля обычно занимают Хендерсон, Эмре Джан и Вайналдум. Но в этом сезоне в средней линии не раз выходил Коутинью, который исполнял роль связующего между полузащитой и атакой. А зачем перетряхивать нападение, если троица СалахРоберту ФирминуМане прекрасно показала себя на старте? К тому же, при такой конфигурации "Ливерпуль" получает четверку равнозначных форвардов (трио плюс Коутинью), хотя подлинного нападающего в команде нет – даже играющий на острие Фирмину на самом деле переученная "десятка", и часто бразилец опускается ниже Салаха и Мане.

В ЧЕМ ШАНС "СПАРТАКА"?

Есть два способа обезвредить "Ливерпуль". Первый – лишить его мяча и заставить играть в "собачку". Но для этого нужны высококлассные исполнители и гипертрофированная уверенность в себе. Такой метод подошел "Манчестер Сити", который и до удаления Мане обыгрывал "Ливерпуль" в подобном стиле. Интересно, что в Германии Клопп славился умением ставить эффективную контригру и изобрел так называемый "противопрессинг" (на немецком – gegenpressing), но у "Ливерпуля" с этим явные проблемы.

Второй способ – отдать красным мяч и терпеть. Свежие успешные примеры такой тактики – "Бернли" (1:1) и "Лестер" (победа 2:0 в Кубке). Тут не так важны футболисты, как доходчивое объяснение всех нюансов тренером. Вымуштровать можно кого угодно – доказано Бердыевым. Но способна ли команда, допускающая выход 5 в 1 в игре с аутсайдером чемпионата России, за пару дней научиться строить кирпичную стену и нейтрализовать одну из лучших атакующих линий Англии?

"Спартак" ждет "Ливерпуль", ЦСКА - "МЮ". Live!

Матч "Спартак" – "Ливерпуль" состоится во вторник, 26 сентября, начало – в 21.45 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Новости