У Месси 700 матчей и новый рекорд, Промес снова забил за «Аякс»

Андрей Кузичев
Обзор матчей 5-го тура Лиги чемпионов, которые состоялись в среду

Бенефисы Месси и Лукаку

Группа F

«Барселона» — «Боруссия» Д — 3:1 (Суарес, 29. Месси, 33. Гризманн, 67 — Санчо, 77)

В среду Месси отметил юбилей, в 700-й раз надев футболку каталонского клуба. До абсолютного рекорда Хави осталось 67 игр, и если слухи о планах Лео покинуть «Барсу» через два года правдивы, аргентинец обязательно установит еще одно достижение сине-гранатовых.

Сегодня же юбиляр, естественно, забил, десятый раз подряд преодолев отметку в 45 голов в календарном году. Это уже будничное событие, зато 34 разным командам в Лиге чемпионов прежде не забивал никто. Рауль, и, что принципиально для фанатов — Криштиану Роналду — остались позади.

При этом аргентинец и не думал тянуть одеяло на себя. По ходу первого тайма Месси больше старался играть на Суареса и организовал два гола. И хотя первый из них не засчитали из-за офсайда, уругваец со 184 точными ударами вышел на чистое четвертое место в рейтинге лучших снайперов «Барселоны» всех времен.

Кроме того, Месси получил желтую карточку за симуляцию и великолепным пасом помог Гризманну довести счет до крупного. Этот момент получился особенным, так как француз стал седьмым футболистов в главном турнире Старого Света, который забивал как в форме «Барсы», так и в ее ворота. Так эффектно каталонцы забронировали место в 1/8 финала, тогда как Дортмунд теперь зависит не только от себя.

«Славия» Пр — «Интер» — 1:3 (Соучек, 37, с пенальти — Лаутаро Мартинес, 19, 88. Лукаку, 81)

Если в прошлом туре пражане выстояли на «Камп Ноу» (0:0), то с мощной связкой Лукаку — Лаутаро Мартинес справиться не удалось. Открывший счет аргентинец забил в четвертом лигочемпионском матче подряд, повторив клубный рекорд Это'О, Вьери и Креспо. Потом уже Мартинес ассистировал Лукаку, но вместо 0:2 на табло загорелись две единички. Причина во вмешательстве ВАР, который «отмотал момент» и помог назначить реализованный Соучеком пенальти. Прежде такого в Лиге чемпионов еще не случалось.

Вдобавок ко всему «Интеру» долго не везло. По ходу второго тайма попаданиями в каркас ворот отметились Лукаку и Брозович. И все же бельгийский гигант принес миланцам победу, воспользовавшись падением защитника и реализовав выход один на один. Этот гол стал 250-м в профессиональной карьере Лукаку, который на кураже вырезал еще и потрясающий пас внешней стороной стопы Мартинесу. Миланцы на втором месте, и теперь им надо обыгрывать на «Сан-Сиро» «Барселону».

Группа H

«Валенсия» — «Челси» — 2:2 (Солер, 40. Васс, 82 — Ковачич, 41. Пулишич, 50)

«Летучие мыши» успешно играют против англичан на «Месталье». В свою очередь синие прежде лишь один раз уступили в Испании. С примерно равными вводными это вылилось в сверхбыстрый обмен голами в конце первого тайма. Болельщики «Челси» могли порадоваться первому мячу Ковачича, который проводил за лондонцев 71-й матч.

Отчасти позитив свела на нет полученная буквально на ровном месте травма лучшего снайпера команды Абрахама, но в целом все долгое время складывалась по сценарию Фрэнка Лэмпарда. В начале второго тайма ВАР исправил ошибку арбитра и признал законным гол расторопно сыгравшего перед воротами Пулишича.

Просмотр этого эпизода занял почти три минуты. Когда же Феликс Цвайер указал на «точку» после фола Жоржинью, все было очевидно. Правда, штатный пенальтист «Валенсии» Дани Парехо не сумел обмануть блестяще сыгравшего Кепу. Казалось, голкипер сборной Испании станет героем вечера, однако у Васса было на этот счет иное мнение. Навешивал он или гениально перебросил вратаря — уже не важно. Факт в том, что ему было сложнее, чем Родриго, который не попал в пустой угол на шестой добавленной минуте, и эта горячая ничья оказалась на руку «Аяксу».

«Лилль» — «Аякс» — 0:2 (Зиех, 2. Промес, 59)

Амстердамцы не упустили возможность стать единоличным лидером. Команда в отличной форме, тогда как главный тренер «Лилля» Кристоф Галтье накануне жаловался, что Лига чемпионов изматывает его команду. Видимо, настолько, что открывший счет Зиех словно не заметил на своем пути защитников французов. Со стартового свистка прошла всего 1 минута и 34 секунды, и это самый быстрый гол нынешнего турнира.

Потом, правда, хозяева упустили несколько стопроцентных моментов, и остудить их пыл сумел только точный удар Промеса. Бывшему спартаковцу в его пятом голе подряд ассистировал Зиех, и эта парочка помогла Эрику тен Хагу войти в историю турнира. Он превзошел Хосепа Гвардьолу и Луи ван Гала, став первым тренером, который начал лигочемпионскую карьеру с девяти гостевых матчей без поражений. А еще ни одна голландская команда не забивала в групповом раунде так много мячей на чужих стадионах — 9. При этом в группе «Н» еще ничего неясно.

Группа Е

«Ливерпуль» — «Наполи» — 1:1 (Ловрен, 65 — Мертенс, 21)

Год назад неполитанцы едва не оставили будущего триумфатора Лиги чемпионов без плей-офф. Этой осенью — отправили в нокаут двумя голами в концовке (2:0). И даже сейчас, когда президент «Наполи» Аурелио де Лаурентис выписывает футболистам огромные штрафы, никогда прежде не побеждавшие в Англии итальянцы создали проблемы «Ливерпулю». Для начала проводившего 100-й матч в еврокубках Юргена Клоппа расстроила травма Фабинью. Потом немец и весь «Энфилд» вместе с ним негодовали, когда арбитр засчитал гол Мертенса и оставил без внимания удар в живот, который бельгиец пусть и невольно нанес в центре поля ван Дейку. Так прервалась серия из 11 «сухих» домашних встреч «Ливерпуля».

Характер красных уже стал легендой, но тянуть до концовки они не стали. Ловрен сравнял счет после углового в середине второго тайма. Как и в прошлом сезоне решать вопрос выхода из группы «Ливерпулю» предстоит в заключительном туре в гостях у мотивированного «Зальцбурга».

«Генк» — «Зальцбург» — 1:4 (Саматта, 85 — Дака 43. Минамино, 45. Хван Хи Чхан, 69. Холлан, 87)

Австрийцы снова наколотили кучу голов в ворота «Генка», а норвежский вундеркинд Холлан забил в пятом матче подряд. Прежде так начинали карьеру в Лиге чемпионов только Диегу Коста и Дель Пьеро, но, в отличие от скандинава, им в то время уже исполнилось 20 лет.