Гоша Чернов
Во вторник в Лиге чемпионов традиционно было необычайно много интересного.

Группа А

«Брюгге»: два смешных удаления за несколько секунд

«Галатасарай» — «Брюгге» — 1:1 (Адем Бюйюк, 11 — Диатта, 90+2). Удаления: Мата («Брюгге»), 90+3. Диатта («Брюгге»), 90+3.

Чемпионам Турции было необходимо побеждать, чтобы зацепиться за еврокубковую весну. И на спасение команды главный тренер Фатих Терим неожиданно отправил своих соотечественников. В первых четырех турах группового этапа Лиги чемпионов «Галатасарай» не выставил в основе ни одного (!) турка. В пятом туре — сразу двоих: полузащитника Эмера Байрама и нападающего Адема Бюйюка. И уже на 11-й минуте второй забил с передачи первого.

Гол получился красивым, а главное — важным. До вторника «Галатасарай» вообще не забивал в текущей Лиге чемпионов (последняя команда, сделавшая это). Но победу турки не удержали. «Брюгге» играл лучше, чаще бил и в добавленное время вырвал спасительную ничью. А автор гола Диатта так рьяно радовался, что получил вторую желтую карточку. Тем же самым арбитр Иван Кружляк наградил и защитника «Брюгге» Клинтона Мату, который от переизбытка эмоций избил угловой флаг. В заключительном матче группового этапа с «Реалом» бельгийцам будет трудно, но главное для бельгийцев, что они сохраняют очковое преимущество над «Галатасараем».

«ПСЖ» перевернул матч в Мадриде

«Реал» — «ПСЖ» — 2:2 (Бензема, 17, 79 — Мбаппе, 81. Сарабия, 83).

В сентябрьском матче с парижанами «Реал» играл ужасно, хотя за «ПСЖ» не выступали ни Неймар, ни Мбаппе, ни Кавани. На этот раз в основе вышел француз, бразилец появился на поле после перерыва, а уругваец остался в запасе.

«Реал» смял «ПСЖ» за первые полчаса и забил логичный гол — в очередной раз отличился Бензема, сыграл на добивании после отскока от штанги. Но точный удар француза — не главное событие первого тайма. Перед перерывом парижанам удалась неплохая атака, Куртуа снес Икарди в штрафной, и главный арбитр Артур Соареш Диаш показал вратарю «Реала» красную карточку. Но судья тут же получил подсказку от ВАР, побежал к телевизору и заметил, что чуть ранее в середине поля хавбек «ПСЖ» Идрисса Гей сфолил на Марселу. Удаление отменено, пенальти тоже, а Томас Тухель саркастически заулыбался — он помнит, как ВАР лишил его команду четвертьфинала Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

Во втором тайме на поле вышел Бэйл — и снова был освистан «Сантьяго Бернабеу». А Бензема, напротив, заслужил аплодисменты за второй гол. И в тот момент, когда, казалось, «Реал» уже не упустит победу, «ПСЖ» забил два мяча подряд.

На четвертой добавленной минуте Бэйл получил шанс на то, чтобы вернуть расположение болельщиков, но со штрафного попал в штангу. Вероятно, свист так и будет сопровождать валлийца.

2:2 — обе команды выходят дальше, так что в этой группе осталось выяснить, кому достанется путевка в Лигу Европы.

Веселье имени Жозе

«Тоттенхэм» — «Олимпиакос» П — 4:2 (Алли, 45+1. Кейн, 50, 77. Орье, 73 — Эль-Араби, 6. Рубен Семеду, 19).

Жозе Моуринью не видели в Лиге чемпионов 11 месяцев. И она встретила тренера прохладно: не прошло и половины первого тайма, как «Тоттенхэм» проигрывал дома «Олимпиакосу» в два мяча. Показательно, что в Лиге чемпионов команды Моуринью уступали со счетом 0:2 к 20-й минуте только однажды — в феврале 2002 года «Порту» проигрывал «Реалу», это был лишь второй матч португальца в главном еврокубке.

Для Моуринью матч с «Олимпиакосом» был еще и первым на стадионе «Тоттенхэма», так что ему нельзя было проигрывать. Так что уже на 29-й минуте португалец сделал первую замену — убрал с поля нелюбимого фанатами Дайера и выпустил обожаемого ими Эриксена. Стало веселее — и прямо перед перерывом «Тоттенхэм» один гол отыграл. Забил Алли после грубой ошибки защитника греков Мерии.

А сразу после перерыва «шпоры» сравняли счет, причем гол сделал мальчик, подающий мячи — помог быстро вбросить аут своей команде. Моуринью сразу после этого подошел к болл-бою и обнял его.

«Тоттенхэм» перевернул игру. «Олимпиакос» пытался оборонять ничью, но «шпоры» задавили греков — сперва забил Орье, а затем Кейн (с подачи Эриксена). 3:2, 4:2 — первые два матча Моуринью во главе новой команды получились необычайно зрелищными

Левандовски обошел Холанна

«Црвена Звезда» — «Бавария» — 0:6 (Горецка, 14. Левандовски, 53, с пенальти, 60, 64, 67. Толиссо, 90).

Новый тренер мюнхенского суперклуба Ханс-Дитер Флик дал отдохнуть Гнабри, Мюллеру и Киммиху, но «Црвену Звезду» это не спасло, потому что смертельное оружие «Баварии» осталось в основе. В первом тайме Левандовски не забил — великодушно дал отличиться Горецке. А после перерыва началось время Роберта: в течение 14 минут неудержимый поляк забил четыре мяча и не оставил шансов ни «Црвене Звезде», ни форварду «Зальцбурга» Холанну. На счету норвежца осталось семь мячей, а Левандовски его обогнал и стал лучшим снайпером Лиги чемпионов с десятью голами.

Гвардьола теряет очки

«Манчестер Сити» — «Шахтер» — 1:1 (Гюндоган, 56 — Соломон, 69).

Чемпионы Англии еще в прошлом туре гарантировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов, а в этом матче должны были забронировать первое место. Так и произошло, хотя «Манчестер Сити» долго не мог забить «Шахтеру». Гости спокойно оборонялись, а «горожане» не особо рвались забивать. Счет был открыт только на 56-й минуте, когда Гюндоган замкнул передачу Габриэла Жезуса.

«Сити» мог довести дело до победы, но не очень хотел. А вот «Шахтеру» ничья была необходима, ведь украинцы претендуют на 1/8 финала. И когда команда Пепа Гвардьолы ослабила хватку, вышедший на замену Соломон сравнял счет. 1:1 — «Сити» выходит из группы с первого места, а «Шахтер» получает преимущество над двумя конкурентами.

Пенальти от Карасева

«Аталанта» — «Динамо» З — 2:0 (Муриэль, 27, с пенальти. Гомес, 47).

Бригада Сергея Карасева всего второй раз в сезоне работала на встрече Лиги чемпионов. В первом случае матч «Валенсии» и «Лилля» не обошелся без пенальти, и на этот раз российский арбитр наградил одну из команд 11-метровым ударом, а АВАР Виталий Мешков не возражал. На 27-й минуте защитник «Динамо» Перич уронил Муриэля в штрафной, и сам форвард «Аталанты» пенальти реализовал. Во втором тайме команда из Бергамо удвоила счет и одержала первую победу в Лиге чемпионов. В этой группе все запуталось.