25 октября 2018, 00:45

Витсель и "Боруссия" унизили "Атлетико", чудо-гол Ди Марии спас "ПСЖ"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур

"СЭ" рассказывает о состоявшихся в среду матчах 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Так Симеоне еще не проигрывал

Группа А

"Боруссия" Д – "Атлетико" – 4:0 (Витсель, 38. Рафаэл Геррейру, 73, 89. Санчо, 83)

"Шмелей" ослабило отсутствие их лучшего снайпера Пако Алькасера, из-за чего Люсьен Фавр решил обойтись без чистых нападающих. Роль "ложной девятки" тренер доверил Ройсу, для которого этот матч стал 50-м в еврокубках. В штрафной без привычного ему простора Марко было сложно. Но так как у "Боруссии" внушительная группа атаки, где футболисты постоянно меняются местам, запутать вышколенную оборону "Атлетико" удалось за счет позиционного наступления. На удар вывели Витселя, а рикошет от собственного защитника поставил в тупик Облака.

Именно ради таких моментов Аксель и возвращался из Китая в Европу, ведь в прошлый раз он отличался в Лиге чемпионов три года назад еще в составе "Зенита". Но во втором тайме бельгийцу и его партнерам пришлось довольно долго пахать в обороне. "Атлетико" рвался вперед, Сауль сотрясал перекладину, а забили поймавшие испанцев на контратаке дортмундцы. Одному защитнику – вышедшему на замену Рафаэлу Геррейру – ассистировал коллега по амплуа: арендованный у "Реала" Хакими.

Еще два гола в ворота развалившегося "Атлетико" выглядели унижением команды Диего Симеоне. Так крупно проведший на тренерской скамейке 391 матч аргентинец еще не проигрывал. Хотя, лучше один раз 0:4, чем четыре раза 0:1. Пропуск в плей-офф от мадридцев никуда не денется, а вот обогнать прошедшую половину дистанции без потерь "Боруссию" теперь будет сложно.

Детальный обзор матча "Брюгге" – "Монако" (1:1) и голевой передаче Александра Головина можно прочитать здесь.

Никому не нужная ничья

Группа В

ПСВ – "Тоттенхэм" – 2:2 (Лосано, 29. Л.де Йонг, 87 – Лукас Моура, 39. Кейн, 54)

В десяти последних домашних матчах эйндховенцы восемь раз сыграли на ноль при впечатляющей разности мячей 30:3. "Шпоры", правда, сильнее абсолютного большинства соперников команды Марка ван Боммела. Они доказали это, сразу забрав инициативу и отметившись попаданием Кейна в крестовину. Однако детская ошибка Алдервейрелда обернулась для англичан неприятностями, и пытавшийся исправить ситуацию бельгиец лишь помог Лосано открыть счет.

Рикошет, впрочем, не только помешал "Тоттенхэму": не без его помощи Лукас Моура завершил красивую комбинацию с участием Эриксена и Триппьера. Этот момент мог считать переломным, ведь несколькими минутами ранее арбитр в неоднозначной ситуации отменил гол Санчеса. Однако ПСВ поверил в себя, и гол Перейро отменила только перекладина.

Игра напоминала раскачивание на качелях. Даже гол Кейна с подачи Эриксена хозяев не сломал. Пока публика оценивала достижение Харри, который в 13 матчах Лиги чемпионов забил 11 раз, голландцы получили численное преимущество. Ллорису пришлось останавливать быстроногого Лосано ценой удаления.

Трудно представить, как обидно было лондонцам, ведь при счете 1:2 Ламела еще раз проверил на прочность каркас ворот. А когда счет сравнял де Йонг, удар Кейна из центра штрафной заблокировал защитник. Нескучная ничья не устроила никого: через две недели на "Уэмбли" команды будут играть лишь за утешительный пропуск в плей-офф Лиги Европы.

Подробный отчет об игре "Барселоны" и "Интера" (2:0) можно прочитать здесь.

Новый рекорд Салаха

Группа С

"ПСЖ" – "Наполи" – 2:2 (Марио Руй, 61, в свои ворота. Ди Мария, 90+2 – Инсинье, 29. Мертенс, 77)

Томас Тухель в последнем туре французского чемпионата дал отдохнуть ряду лидеров во главе с Неймаром. Карло Анчелотти в свою очередь волновало здоровье Мертенса и Инсинье. Однако оба вернулись в строй за два дня до парижской игры и выглядели так, словно паузы у них не было. В первом тайме бельгиец попал в перекладину, а потом блестяще ассистировал итальянцу, который открыл счет, изящно перебросив Ареола.

При равном количестве моментов "ПСЖ" свои шансы использовать никак не мог. Так, несмотря на усилия здорово ассистировавшего партнерам Неймара, пробить Оспину не удалось Кавани и Мбаппе. А когда не идет у штатных снайперов, парижан нередко выручает защитник Менье. Для начала бельгиец опасно пробил головой, после чего заставил Марио Руя срезать мяч в собственные ворота.

Прервавший "сухую" еврокубковую серию на 331-й минуте "Наполи" мог поплыть, но вместо этого вышел вперед усилиями Мертенса. Гости должны были забивать еще, однако точку в самом ярком матче дня поставил феноменальный гол Ди Марии. В компенсированное время аргентинец отправил мяч в "девятку", приведя в восторг "Парк де Пренс" и порадовав вышедший на первое место "Ливерпуль".

"Ливерпуль" – "Црвена Звезда" – 4:0 (Роберту Фирмину, 20. Салах, 45, 51, с пенальти. Мане, 80)

Перед началом матча на "Энфилде" возникли проблемы с электроснабжением. Клуб сообщил, что они скажутся на работе кафе и ряде других объектов. Впрочем, футбола это никак не касалось, и красные спокойно добились результата, сняв все вопросы еще в первом тайме.

Важный итог игры: Шачири вновь показал, что становится одним из лидеров команды. Швейцарец начал первую голевую атаку, которую продолжил Робертсон, а завершил Роберту Фирмину. И как же здорово Шачири в касание сбросил мяч удвоившему счет Салаху!

Пенальти в исполнении Мо стал его 50 голом в составе "Ливерпуля". Установившему клубный рекорд скорострельности египтянину хватило 65 матчей: на семь меньше, чем в свое время другому снайперу мерсисайдцев Фернандо Торресу. На этом Салах остановился, доверив право исполнить следующий 11-метровый Мане. Жаль, потому что хет-трик не случился, и белградцев спасла перекладина. Однако Садио не просто исправился – с игры он забил 100-й домашний гол "Ливерпуля" в Лиге чемпионов.

Стамбульская засуха

Группа D

"Галатасарай" – "Шальке" – 0:0

Игра соперников "Локомотива" примечательна как минимум тем, что место в воротах "кобальтовых" занял никогда не игравший в Лиге чемпионов 22-летний Нюбель. Перед уходом на перерыв он спас гостей, отбив удар с нескольких метров головой. Этот эпизод словно переключил у гельзенкирхенцев скорости, и на первый план вышел уже опытный голкипер "Галатасарая" Муслера. Уругваец вытянул из-под перекладины удар Коноплянки и остановил два выхода Эмболо один на один. В первом случае форвард бил дважды, и вратарю помог защитник. Во втором швейцарца еще и наказали предупреждением за симуляцию. В итоге Эмболо стал самым невезучим игроком дня: когда он все же отправил мяч в сетку, арбитр зафиксировал офсайд.

Детальный отчет о поражении "Локомотива" от "Порту" (1:3) – здесь.

Все о Лиге чемпионов – здесь

Придумай мем

Новости