«Бавария» избила «Тоттенхэм» в Лондоне. 7:2!

Гоша Чернов
Традиционный обзор Лиги чемпионов

Парижане непотопляемы

Группа А
Реал — Брюгге — 2:2 (Серхио Рамос, 55. Каземиру, 85 — Деннис, 9, 39). Удаление: Формер («Брюгге»), 84.
Галатасарай — ПСЖ — 0:1 (Икарди, 52).

О потугах «Реала» в матче с «Брюгге» мы уже рассказали. Другой европейский гранд «ПСЖ» тоже во вторник испытывал сложности — только в гостях у «Галатасарая», где они гарантированы по умолчанию. Неймар все еще отбывает дисквалификацию за весеннюю истерику в Манчестере, и без бразильского лидера парижанам пришлось туго. Атакующее трио «ПСЖ» составили Ди Мария, Сарабия и Икарди — и последние двое соорудили победный мяч на 52-й минуте. Это первый гол скандального аргентинца за новый клуб.

После этого парижане играли по счету и все-таки удержали его. Две победы в двух матчах — и никаких сомнений в том, кто выиграет группу А.

Группа В
Тоттенхэм — Бавария — 2:7 (Сон Хын Мин, 12. Кейн, 61, с пенальти — Киммих, 15. Левандовски, 45, 87. Гнабри, 53, 55, 83, 88).

У вице-чемпионов Европы тяжелые времена. «Тоттенхэм» не в лучшем состоянии, теряет очки в чемпионате, вылетел из Кубка лиги, а теперь еще и бит дома «Баварией». Хотя начиналось все радужно: Сон Хын Мин после ошибки обороны гостей открыл счет.

Но еще до перерыва немецкий гранд не только сравнял счет, но и вышел вперед. Очередной гол на счету Левандовски. Машина работает безостановочно: он не забивал в этом сезоне только в самой первой игре (за Суперкубок Германии с «Боруссией»), а всего уже наколотил 14 мячей.

Во втором тайме исход встречи решил Гнабри — бывшему полузащитнику «Арсенала» особенно приятно забивать на севере Лондона. Голы на стадионе «Тоттенхэма» — экстаз и для мюнхенцев, и для «канониров».

«Шпоры» отквитали один мяч, когда Кейн реализовал пенальти, но от унижения их это не спасло. Гнабри оформил покер, Левандовски — дубль, а «Бавария» — разгромную победу. На севере Лондона для мюнхенцев всегда благоприятная погода. В начале 2017-го «Арсенал» проиграл немецкому суперклубу 2:10 по сумме двух матчей. Но «Тоттенхэм», кажется, превзошел результат соседей. Такой катастрофы в отдельно взятой игре не испытывал даже «Арсенал».

Црвена Звезда — Олимпиакос П — 3:1 (Вулич, 62. Милунович, 87. Боакье, 90 — Семеду, 37). Удаление: Бензья («Олимпиакос»), 57.

Это была встреча друзей «Спартака» — как известно, болельщики «Црвены Звезды», «Олимпиакоса» и красно-белых отлично общаются и часто посещают матчи друг друга. Сейчас встреча не завершилась символической ничьей, хотя могла. В первом тайме грубая ошибка вратаря сербов Боряна стоила хозяевам гола.

А во второй половине после удаления полузащитника «Олимпиакоса» Бензья греки развалились. Сперва Вулич сравнял счет, а в последние три минуты основного времени «Црвена Звезда» дожала противника — 3:1.

Группа С
Манчестер Сити — Динамо З — 2:0 (Стерлинг, 66. Фоуден, 90+5).
Аталанта — Шахтер — 1:2 (Сапата, 28 — Мораэс, 41. Соломон, 90+5). Нереализованный пенальти: Иличич («Аталанта»), 16.

Пеп Гвардьола на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что соперника нельзя недооценивать, ведь в первом туре хорваты раздавили «Аталанту» — 4:0. Но это выглядело как дежурный реверанс в сторону противника. Вероятно, «Манчестер Сити» действительно недооценил загребское «Динамо».

В первом тайме у чемпиона Англии было несколько моментов, один даже тройной (хозяева трижды подряд били по воротам). В другом эпизоде Гюндоган сотряс перекладину, а еще в одном Давид Сильва с пяти метров не попал в створ — вратарь уже был отыгран.

Удивительно, но именно эта встреча оставалась последней безголевой в этот вечер. Хорватский замок был вскрыт только на 66-й минуте, когда Стерлинг забил победный мяч. Ну а в самом конце второй гол забил Фоуден — характерно, что англичанин вышел на замену в добавленное время. Но успел отличиться.

В другой встрече ранее во вторник «Аталанта» проиграла второй раз подряд — «Шахтеру» дома.