7 ноября 2019, 02:40

«Тоттенхэм» забил гол из компьютерной игры, сумасшествие в Загребе, Уокер — вратарь

Дмитрий Зимин
Обзор матчей Лиги чемпионов

Группа D

«Байер» — «Атлетико» — 2:1 (Партей, 41 — в свои ворота. Фолланд, 55 — Мората, 90+4)

«Локомотив» — «Ювентус» — 1:2 (Ал. Миранчук, 12 — Рэмзи, 4. Дуглас Коста, 90+3)

С первых минут показалось, что «Атлетико» приехал в Германию играть на ничью. Футболисты испанской команды сушили весь атакующий порыв «Байера», в то же время не слишком уж стремились переходить чужую половину поля. В подобной манере клуб из Мадрида играл второй раз подряд. В первой встрече с «Байером» удалось добиться минимальной победы, во второй игре сразу же стало понятно: просто не будет.

Команде Петера Боша точно не хочется до конца группового этапа находиться на четвертом месте и без борьбы отдавать «Локомотиву» место в Лиге Европы.

Первый гол «Байера» получился комичным. Томас неправильно подставил под мяч голову. В итоге он залетел точно в девятку собственных ворот.

После перерыва игроки «Атлетико» не сильно изменили выбранному стилю и закономерно пропустили второй гол. Бош был невозмутим, а мадридцы все-таки проснулись. «Атлетико» на какое-то время включился в игру, создав пару опасных моментов, когда Лемар метил в дальний угол и когда бил Корреа. Но потом снова тишина. Еще один всплеск в самом конце матча привел к голу Мораты.

«Байер» показал, что с «Атлетико» не только можно уверенно играть, но и побеждать, не прикладывая грандиозных усилий.

Группа А

«Реал» — «Галатасарай» — 6:0 (Родриго, 4, 7, 90+2. Рамос, 14 — с пенальти. Бензема, 45, 81)

На «Галатасарай» в этом розыгрыше Лиги чемпионов жалко смотреть. Команда Фатиха Терима, в которую летом перешел Радамель Фалькао, очевидно ожидала другого результата даже в группе с «Реалом» и «ПСЖ». Но получила ноль забитых мячей теперь уже после четырех туров и одно очко.

Терим перед игрой долго убеждал прессу и себя в том, что этот матч похож на финал, что «Галатасараю» нечего терять, и команда сделает все для победы. Но уже к 14-й минуте победитель был ясен.

«Реал» под руководством Зинедина Зидана, видимо, постепенно приходит в себя. По крайней мере, голов все больше. И уже нет вопросов по поводу гарантированного выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

«ПСЖ» — «Брюгге» — 1:0 (Икарди, 21)

Команда Тумаса Тухеля могла обеспечить себе выход в плей-офф уже после трех туров, но интрига формально сохранилась. Однако мало кто сомневался, что на своем поле у «ПСЖ» возникнут проблемы с «Брюгге». Пусть бельгийцы и сыграли героическую ничью на «Сантьяго Бернабеу», но без шансов уступили французам две недели назад.

В Париже матч пошел по похожему сценарию: «ПСЖ», сильно не напрягаясь, создал несколько хороших моментов уже в первом тайме, однако реализовать получилось только один. Икарди забил абсолютно буднично.

Второй тайм получился скучным. Одна команда не хотела, другая — не могла. ПСЖ победил и вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа B

«Бавария» — «Олимпиакос» — 2:0 (Левандовски, 69. Перишич, 89)

Вероятно, игроки «Баварии» вместе с руководством очень ждали ухода Нико Ковача, однако именно его надо поблагодарить за результаты в групповом этапе Лиге чемпионов. Три победы позволили мюнхенцам особо не переживать за оставшиеся матчи, поэтому увольнение главного тренера перед встречей с «Олимпиакосом» едва ли заставило кого-то нервничать.

Для греческой команды этот матч также был важен. Им необходимо было сыграть на проблемах соперника, ведь «Олимпиакос» едва ли доволен последним местом в группе и хочет в Лигу Европы.

Однако «Бавария» без Ковача позволила сопернику поиграть в свой футбол только первые 20 минут. Дальше немцы взяли мяч под контроль, а Левандовски начал репетировать новые рекорды. Он, Коман, Киммих могли открывать счет еще в первом тайме, однако «Олимпиакосу» повезло.

Но уже после перерыва «Бавария» была неудержима. Итог — убедительная победа и новые достижения Левандовски.

Он забил уже 39 голов в 2019 году — больше, чем любой другой футболист в топ-5 лиг Европы.

«Бавария» вышла из группы Лиги чемпионов в 12-й раз подряд.

«Црвена Звезда» — «Тоттенхэм» — 0:4 (Ло Чельсо, 34. Сон Хын Мин, 58; 61. Эриксен, 85)

В первом матче против «Црвены Звезды» команда Маурисио Почеттино хорошенько потренировала комбинации в атакующей линии. Англичане забили пять мячей, однако во второй встрече от хозяев ожидали более надежной игры в обороне. Все-таки и лондонцы чувствуют себя отнюдь не беспроблемно. В АПЛ вообще катастрофа — только 11-е место. А в случае поражения в этой игре они покинули бы второе место в группе.

Первый гол «Тоттенхэма» — просто сумасшедший. Казалось, такое бывает только в компьютерной игре.

При этом «Црвена Звезда» имела несколько очень хороших моментов в первом тайме, «Тоттенхэм» спасал Пауло Гассанига.

А после перерыва лондонцы слишком уж быстро забили второй гол.

«Тоттенхэм» остался на второй строчке и уже теперь ее точно никому не отдаст.

Группа C

«Аталанта» — «Манчестер Сити» — 1:1 (Пашалич, 50 — Стерлинг, 7)

Самое интересное в игре, где «Манчестер Сити» должен был одерживать спокойную победу, случилось на 81-й минуте. При счете 1:1 красную карточку получил голкипер английской команды Клаудио Браво — он стал первым в истории Лиги чемпионов голкипером, который был удален после выхода на замену. У Гвардиолы больше не оставалось вратарей, ведь Эдерсона он заменил еще в перерыве из-за повреждения. В итоге ворота вышел защищать защитник Кайл Уокер.

Интересно, что вышел он прямо перед опасным штрафным. И сразу же, пусть и со второй попытки, зафиксировал мяч в руках.

Оставшиеся 10 минут его потревожили еще несколько раз, и в социальных сетях тут же начали шутить, что у Эдерсона и Браво не было ни одного спасения за игру, а Уокер действительно постарался, чтобы уберечь ворота от гола.

Едва ли эта ничья выбьет «Манчестер Сити» из победного ритма. В группе Лиги чемпионов соперников у них нет. А вот травма Эдерсона перед игрой с «Ливерпулем» наверняка напрягает Гвардиолу больше. Не выпускать же против главного соперника Уокера.

«Динамо» (Загреб) — «Шахтер» — 3:3 (Петкович, 25. Иванушец, 84. Адеми, 90. Патрик, 12. Мораес, 90+3. Тете, 90+8)

В матче с сумасшедшей концовке все шло к спокойной победе «Динамо». Судья к 80-й минуте оставил обе команды вдесятером и, похоже, это резко взбодрило соперников. Хорваты тут же забили два мяча на контратаках, пользуясь тем, что игроки «Шахтера» слишком уж самонадеянно пытаются раскачать оборону в позиционной игре. И все шло к победе «Динамо», если бы не его безобразная игра в концовке.

Сначала хорваты позволили высоко выпрыгнуть Мораесу, а потом привезли глупый пенальти.

Судье даже пришлось смотреть ВАР. Убедившись в своем решении, он поставил на «точку».

«Шахтер» спас ничью и остался на втором месте в группе.