Гвардьола вправе жаловаться на судей. У арбитров сломался монитор?

Александр Бобров
Шеф-редактор

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Матчи Лиги чемпионов, проходившие в среду в Гельзенкирхене и Мадриде, несколько раз прерывались видеоарбитрами (ВАР) для изучения повторов. Не везде техника работала, как того хотелось бы. У главного тренера "Сити", несмотря на победу, есть основания предъявить претензии рефери.
Лига чемпионов. 1/8 финала
20 февр, 23:00. Veltins-Arena (Гельзенкирхен)

На 33-й минуте матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Шальке""Манчестер Сити" (2:3) в штрафной площади гостей после удара Калиджури произошел контакт мяча с правой рукой Отаменди. Рука находилась в естественном положении, защитник манчестерцев убирал ее за спину. По тем объяснениям и разъяснениям, которые давались в последние год-два, в такой ситуации не следует назначать пенальти. Такое же мнение выражалось в одном из видеоклипов, подготовленных УЕФА для обучения арбитров.

Испанский судья Карлос дель Серро Гранде тоже поначалу не прибег к суровому наказанию и не показал на 11-метровую отметку. Вместо этого он назначил угловой удар. Но вмешался видеоарбитр Алехандро Эрнандес-Эрнандес. Просмотр видеоповторов сильно затянулся.

Спорный момент матча "Шальке" - "Ман Сити".

В какой-то момент дель Серро Гранде зачем-то подозвал капитанов обеих команд и стал им что-то объяснять. При этом сам он к монитору не пошел и видеозапись не посмотрел. Что выглядело очень странно.

Вместо этого рефери снова выслушал Эрнандеса-Эрнандеса и только потом назначил 11-метровый. Разбирательство заняло почти три минуты.

Испанский судья Карлос дель Серро Гранде и капитаны "Шальке" Ральф Ферманн и "Ман Сити" Давид Сильва.

Еще в ходе матча появилась версия, заслуживающая доверия. Во всяком случае, она объясняла поведение судьи. Вчера она нашла официальное подтверждение: не работал монитор. Именно это объяснял жестами арбитр, показавший рукой на бровку. Поэтому дель Серро Гранде не мог посмотреть видеозапись. Ему пришлось положиться на мнение видеоассистента.

Другие моменты

ВАР вмешался в действия рефери и перед перерывом, когда пришлось снова изучать эпизод в штрафной площади гостей. Тут, пожалуй, с судейской бригадой, совместными усилиями определившей, что один из игроков "Сити" задержал соперниками руками, можно согласиться.

20 февр, 23:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

В Мадриде в матче "Атлетико""Ювентус" отменили гол Мораты. Сделал это Феликс Цвайер сам, посмотрев повторы. В отличие от Германии в испанской столице монитор работал. И на нем было видно, что нападающий слегка подтолкнул Кьеллини. Фол в атаке – гол засчитывать нельзя.

Ранее, в середине первого тайма, Цвайер тоже консультировался с ВАР. Когда в штрафной площади туринцев упал Диегу Коста. Момент был несложный, и в итоге судьи быстро приняли верное решение, назначив не пенальти, а штрафной удар.

Реакция

Понятно, что Роберто Розетти, отвечающий в УЕФА за судейство, сейчас поддерживает своих подчиненных. Ему нужно успокоить футбольную общественность и показать президенту союза Александеру Чеферину, что ничего страшного не произошло. Понятно, что избежать поломок и сбоев не получится, но не хотелось, чтобы они портили впечатление от игр лучшего клубного турнира планеты.

А вот, к примеру, Марк Клаттенбург с судьей матча в Мадриде и Розетти не согласен. "Будь у дель Серро Гранде еще одна возможность взглянуть на момент с Отаменди, он вряд ли назначил бы первый пенальти в пользу "Шальке". Это не явный и очевидный 11-метровый. Защитник не играл в мяч", – сказал известный английский рефери.

Интересно, как теперь поведут себя наши арбитры и их руководители. Ведь теперь в похожих ситуациях "пострадавшие" команды могут использовать пример Лиги чемпионов и начать требовать назначения пенальти.

"Без ВАР были проблемы, теперь их стало в два раза больше"

Очень негативно к работе ВАР в мадридской игре отнесся президент "Атлетико" Энрике Сересо. После отмененного гола Альваро Мораты он выскочил из своей ложи и следил за игрой в другом помещении.

– Периодически он давал комментарии по поводу работы видеоарбитров, – цитирует AS журналистку Movistar+ Монику Марканте. – Голы он смотрел по телевизору. И был жутко злой. В конце матча все время повторял: "Это позор, это позор".

– До появления ВАР были проблемы. Теперь их стало в два раза больше, – сказал в сердцах Сересо.

Лига чемпионов: плей-офф, даты и расписание матчей, результаты игр 1/8 финала