24 октября 2019, 00:45

«Дзюба и Азмун были незаметны». Что говорят о «Зените» в Германии

Юлия Яковлева
Немецкая пресса отметила атакующий потенциал «Лейпцига», который победил «мастерски обороняющийся» клуб из Петербурга (2:1).
Лига чемпионов. Группа G
23 окт, 19:55. Red Bull Arena (Zentralstadion) (Лейпциг)

Kicker

Kicker.
Kicker.

— «Лейпциг» начал неистово атаковать прямо со стартового свистка и почуял близость гола уже на 50-й секунде. В первом тайме хозяева намного превзошли «Зенит» во владении мячом, но в завершающей стадии действовали неуклюже. А гости, хоть и оборонялись большую часть времени, проводили опасные контратаки, так как «Лейпциг» оставлял слишком много свободного пространства. Во второй половине немецкая команда смотрелась более заряженной и нацеленной на ворота. Поэтому быстро вышла вперед и до самого конца контролировала игру. А форварды «Зенита» Дзюба и Азмун были почти незаметны.

Suddeutsche Zeitung

Suddeutsche Zeitung.

— Благодаря чудо-голу Забитцера «Лейпциг» прервал неудачную серию из четырех матчей и может мечтать о выходе в плей-офф Лиги чемпионов. Немецкая команда с первых минут завладела инициативой. «Лейпциг» играл, а «Зенит» защищался всем своим мощным составом. Однако хозяева в первой половине действовали небрежно, часто ошибались в передачах и потому на перерыв ушли уступая в счете. Нагельсманну пришлось вносить изменения — вместо неудачливого Вернера вышел Кунья, который сразу же создал несколько хороших моментов. Ответный гол «Лейпцига» случился на 49-й минуте. А чудо-мяч Забитцера стал наградой за хорошую игру команды во втором тайме.

Leipziger Volkszeitung

Leipziger Volkszeitung.

— Зрители точно не пожалели, что пришли на этот матч — «Лейпциг» наконец-то прервал серию неудачных игр, победив российского чемпиона. Первый тайм был дорогой с односторонним движением — в сторону команды из Петербурга. «Лейпциг» мог открыть счет уже на первой минуте. Но первым отличился «Зенит». Тем не менее ход встречи не изменился. Гости оставляли восемь человек у своей штрафной, а хозяева продолжали создавать моменты. Так что счет 0:1 к перерыву не отражал развитие матча. Во втором тайме удача была уже на стороне «Лейпцига». Забитцер забил гол месяца и вывел команду вперед. Затем Кунья дважды мог увеличить счет. Итог — победа над «Зенитом», которая позволила «Лейпцигу» выйти из мини-кризиса.

Die Welt

Die Welt.
Die Welt.

— Это заслуженная и очень важная победа. В первом тайме команда слишком спешила, поэтому создала всего два хороших момента. «Зенит» же мастерски оборонялся и был опасен на контратаках. В конце концов, гости открыли счет после дальнего удара Ракицкого. В перерыве Нагельсманн внес изменения, и команда провела второй тайм в разы лучше. Классные голы Лаймера и Забитцера перевернули ход матча. «Лейпциг» был лучшей командой на поле. «Зенит» пошел на риск слишком поздно, и ответил только одним опасным моментом от Осорио. Так что двух мячей хозяевам хватило для победы.

Лига чемпионов: новости и статьи, календарь и расписание игр, обзоры матчей