2 июня 2017, 10:45

Кто выиграет Лигу чемпионов? Прогнозы экспертов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. 3 июня. 21.45 "ЮВЕНТУС" – "РЕАЛ"

В преддверии решающего матча турнира, "СЭ анализирует тактику "Реала" и "Ювентуса", сравнивает тренеров и называет лучших игроков турнира на основе авторитетного рейтинга Nissan.

В качестве экспертов выступают:

Александр МОСТОВОЙ, легенда российского футбола, много сезонов игравший в Испании за "Сельту";
Игорь КОЛЫВАНОВ, в прошлом знаменитый нападающий, который 10 лет провел в итальянской серии А, в "Фодже" и "Болонье";
– обозреватель "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН, один из наших ведущих авторов на темы международного футбола

1. Лига чемпионов из года в год впечатляет зрителей превосходной организацией; это соревнование и зрелище экстра-класса, в том числе благодаря партнерам, среди которых – Nissan. А чем вам запомнится конкретно турнир-2016/17?

КОЛЫВАНОВ: Больше всего запомнилось, что "Барселона" в 1/8 финала умудрилась проиграть ПСЖ – 0:4, а в ответном матче – выиграть 6:1.

МОСТОВОЙ: Яркие матчи, которые стали настоящим спектаклем и украшением турнира. "Манчестер Сити" – "Монако" – 5:3, сумасшедший сюжет был. "Барселона" – "ПСЖ" – 6:1. До сих пор не понимаю, как такое могло произойти. Ощущение, что вмешались потусторонние силы.

ЗЫРЯНКИН: Как и все последние розыгрыши, удивительными сюрпризами в плей-офф. Противостояние "Барсы" с "ПСЖ", необыкновенное, прям голливудское, когда героя вроде бы уже уничтожили, распотрошили, а он с ухмылкой Брюса Уиллиса восстал из пепла и наподдавал супостату. Дивные матчи "Ман Сити" и "Монако" с дюжиной забитых мячей, да и вообще выступление монегасков. Бой "Реала" и "Баварии" в Мадриде, пусть и подпорченный судейскими промахами, но в целом очень яркий, из сокровищницы мирового футбола. Ну и, конечно, расцвет "Ювентуса", который, надеюсь, еще не закончился.

Ах да, чуть не забыл. "Ростов"! Здорово, что и российская команда наконец-то пошумела и побыла на виду у всей Европы. Теперь к этому хочется привыкнуть.

 

Is there anything @mariomandzukic_official can't do??? ?? #UCLFinal #ItsTime #FinoAllaFine #InstaJuve

Публикация от Juventus Football Club (@juventus) Май 29 2017 в 12:45 PDT

2. Согласно рейтингу Nissan, составленному на основе нескольких десятков ключевых футбольных показателей, лучший игрок группового этапа Лиги чемпионов – Месси (рейтинг 9,8), в плей-офф высокие баллы у Роббена (8,39) и Неймара (7,93), а из участников финала лидер – Дани Алвес (7,76). Но это версия "сухой" статистики. А кто, по-вашему, три главные звезды этой Лиги чемпионов-2016/17?

КОЛЫВАНОВ: Номер один – однозначно Криштиану Роналду (рейтинг Nissan 7,57 – Прим. "СЭ"). Он лидер своей команды, и этим все сказано. Второй – Буффон (5,86 – Прим. "СЭ"), про которого я уже много говорил. Третий – Мбаппе (6,74 – Прим. "СЭ"). Этот 18-летний парень в нынешнем сезоне играет очень здорово.

МОСТОВОЙ: Назову четверых: Роналду, Игуаин (рейтинг Nissan 6,81 – Прим. "СЭ"), Месси и Мбаппе.

С португальцем все ясно – лучший бомбардир турнира. Месси как обычно тащит "Барсу", много забивает. За Игуаина заплатили огромные деньги и он смог доказать, что является одним из лучших нападающих мира, продолжает забивать. Мбаппе – удивительная и показательная история для молодых футболистов. В матче с ЦСКА он вышел на 7 минут, а сделал больше, чем все остальные. А ведь к тому времени его имя не было так известно на весь мир. Парень думает только о футболе, уверен, у него и контракт до сих пор любительский. У француза впереди большой путь, но пока поставить выше нынешних звезд я его не могу.

ЗЫРЯНКИН: Криштиану Роналду, привычно забивающий больше всех. Португальца не обескуражил даже скандал вокруг какой-то девицы, обвинившей обладателя "Золотого мяча" в непристойном поведении: он тут же, словно в насмешку, надругался над "Баварией", а затем уничтожил "Атлетико".

Джанлуиджи Буффон – олицетворение "Ювентуса", одновременно и традиционного, и свежайшего. В плей-офф он заколотил свои ворота наглухо, даже "Барселона" не нашла в них лазейку.

И, с вашего позволения, тренер Леонарду Жардим, чей "Монако", не располагая крупными ресурсами и созвездием лучших футболистов мира, уверенно, красиво, надолго и приятно запомнившись, дошел до полуфинала.

 

??? #33Ligas ?? @Zidane ?? @Cristiano #HalaMadrid

Публикация от Real Madrid C.F. (@realmadrid) Май 27 2017 в 1:50 PDT

3. В финале 3 июня в Кардиффе встречаются "Реал" и "Ювентус". Зинедин Зидан или Массимилиано Аллегри – кто из тренеров круче?

КОЛЫВАНОВ: Мне оба импонируют. Зидан за два года в "Реале" доказал, что достоин продления контракта. Насколько знаю, с ним переподпишут договор до 2020 года. Если брать игру, которую прививает тренер, мне ближе "Реал". Однако у Аллегри больше командной игры. У него в "Ювентусе" нет таких ярких звезд, как у Мадрида. Приходится играть в Лиге чемпионов конкретно на результат. Показательно, что туринцы пропустили меньше всех. Плюс у "Юве" впереди очень хорошие нападающие – Игуаин и молодой левоногий аргентинец.

Тактически тренеры вряд ли удивят друг друга. Не думаю, что "Реал" отойдет от своей привычной тактики.

В субботу в финале Лиги чемпионов сыграют "Ювентус" и "Реал".
В субботу в финале Лиги чемпионов сыграют "Ювентус" и "Реал".

МОСТОВОЙ: Не стал бы обращать внимание на это противостояние. Полтора года назад говорили, что Зидан ничего не сможет добиться, а в итоге? Выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира в первый же сезон, чемпионат Испании во второй! Мне ближе француз. Никогда не поставлю Аллегри на один уровень с Зиданом.

ЗЫРЯНКИН: "Реал", похоже, нашел идеальную формулу тренера для "сборной мира": мега-звезда без самомнения, выкрутасов и странностей, в чьем присутствии лучшие футболисты планеты Земля из кожи лезут вон, лишь бы не опростоволоситься. Зизу, на мой скромный взгляд, не великий дока в стратегии и тактике, но доскональное знание игры и одаренность футбольного художника помогают ему выбирать верный план и предугадывать развитие поединков и вероятные трудности. А таланты и класс его подопечных позволяют решать на поле любые задачи.

Не думаю, что он чем-то удивит Аллегри – как и наоборот: в наше время все команды, как на ладони, ничего не утаишь, и к 60-й игре сезона все хитрости, как правило, уже исчерпаны до дна. Как тренер, Аллегри, пожалуй, посильнее Зидана: глубже знает тактику, основательнее подкован методически. Но доведись им поменяться местами, не исключено, что оба провалились бы, поскольку роль идеального наставника, с блеском исполняемая французом в "Реале", итальянцу не по плечу, – зато в футбольных шахматах серии "А" Зидан котировался бы на уровне кандидата в мастера, если не перворазрядника.

 

@gianluigibuffon, ready for the #UCLFinal. #ItsTime #FinoAllaFine #NumeroUno #InstaJuve

Публикация от Juventus Football Club (@juventus) Май 29 2017 в 8:59 PDT

4.От кого из игроков ждете подвигов в финале? Как скажутся на ходе матча кадровые потери?

КОЛЫВАНОВ: С футболистами "Реала" сложно бороться индивидуально. Все знают: если Криштиану предоставляется минимальный шанс, он практически всегда его использует. Бензема и Иско тоже могут исполнить. Есть у мадридцев и защитник, который любит забивать на девяностых минутах (смеется). Очень опасны стандартные положения, потому что в команде хватает футболистов, которые здорово играют головой.

У "Реала" под вопросом Бэйл, который уже давно не играет. Даже если он восстановится, то не факт, что наберет оптимальные кондиции и выйдет на поле. Но потеря ли это? Иско очень здорово заменил Бэйла и в последние месяц – полтора был одним из лидеров "Реала".

Что касается "Ювентуса", то команда сейчас находится в тонусе. Она недавно провела матч с "Болоньей", а у "Реала" после завершения чемпионата Испании пауза в две недели. Но в любом случае оба соперника – в хорошей физический форме, в оптимальном состоянии в конце сезона.

МОСТОВОЙ: Стоит опасаться Рамоса. Сколько раз он уже забивал головой на 90-х минутах. Вообще, в обеих командах есть футболисты, кто может решить исход встречи. Поэтому одного выделить не берусь. За последние годы впервые не могу предположить, как будет развиваться игра в финале Лиги чемпионов.

Обе команды подходят к решающему матчу в оптимальных кондициях. Бэйл давно не играл, если и сможет выйти, то будет не в той форме. Его отсутствие точно не повлияет на игру "Реала".

ЗЫРЯНКИН: Экспертное мнение должно оперировать фактом и логикой, а не сентиментальными чувствами, но я в этот раз нарушу правила, сделаю, так сказать, "тактический фол". Мне очень хочется, и надеюсь, что небеса со мной в этом согласны, чтобы несравненный Джанлуиджи Буффон, еще при жизни ставший легендой, торжествующе вскинул над головой Кубок чемпионов. "Реал" побеждает из года в год, ему уже некуда складировать одинаковые трофеи, а для "Юве" и тем более для Буффона это редкий шанс, счастливый случай. Пусть ему повезет. И пусть именно он станет героем финала. Других я обозначил выше.

Кадровые неурядицы, насколько мне известно, до 3 июня у обеих команд разрешатся. Как раз к этому сроку намечено полное восстановление Карвахаля, уже поправились и вполне смогут сыграть Бэйл с Пепе, пропустившие по полсезона. Насколько они важны для "Реала", наглядно свидетельствует рейтинг Nissan, где два лучших игрока в составе мадридцев – именно Бэйл (7,44) и Карвахаль (7,20), а уж только потом Роналду (7,17). Жив-здоров и Хедира, повредивший заднюю поверхность бедра в ответном полуфинале с "Монако", но уже появлявшийся на поле в последнем туре Серии "А". Короче говоря, это – не проблема. А с состоянием у "Юве" и "Реала" полный порядок: неделю назад оба они синхронно выиграли чемпионаты своих государств, а туринцы днями ранее обрели и Кубок Италии. Празднования, правда, пришлось отложить, но повод более чем уважительный.

 

??1?1? One year ago today... Tal d?a como hoy hace un a?o... #HalaMadrid

Публикация от Real Madrid C.F. (@realmadrid) Май 28 2017 в 6:18 PDT

5. Так кто же выиграет Лигу чемпионов?

КОЛЫВАНОВ: Победит сильнейший! В любом случае матч должен получиться ярким и зрелищным. Обе команды имеют первоклассных футболистов, которые умеют забивать, отдавать пасы и обводить. Хотелось бы увидеть побольше голов!

Мои личные симпатии – на стороне Буффона, которому под 40 лет. Он ни разу не выигрывал Лигу чемпионов, и мне бы хотелось, чтобы он с "Ювентусом" взял этот трофей. Тем более что итальянский клуб последний раз побеждал в этом турнире давно. Не знаю, завершит ли Буффон после этого карьеру или дождется ЧМ-2018 в России. Он ведь он уже имеет титул чемпиона мира, выигрывал в Москве с "Пармой" Кубок УЕФА, а вот в Лиге чемпионов еще не побеждал.

Что касается "Реала", у него стопроцентный показатель побед в финалах Лиги чемпионов, но когда-то это должно закончиться. Хотя у мадридцев, конечно, есть все возможности, чтобы обыграть "Ювентус".

"Юве" всегда предпочитает внимательно играть с грандами в обороне. Взять матчи нынешней Лиги чемпионов с "Барселоной", которая имеет трех прекрасных нападающих. Несмотря на это, каталонцы так и не смогли распечатать ворота "Ювентуса". Понятно, что итальянцы будут и с "Реалом" играть закрыто, стараясь поймать соперника на контратаках. Но если "Реал" первым забьет, то "Ювентусу" придется раскрыться. Тогда мячи могут быть забиты и в одну, и в другую сторону.

Не сказал бы, что у "Реала" супероборона. Есть определенные проблемы. Даже в играх с небольшими командами мы видели счета 4:2, 5:2. То есть у соперников всегда есть возможность забить.

В субботу в финале Лиги чемпионов сыграют "Ювентус" и "Реал".
В субботу в финале Лиги чемпионов сыграют "Ювентус" и "Реал".

МОСТОВОЙ: Отдать предпочтение кому-то не могу. Всем известно, что дважды подряд турнир еще никто не выигрывал, но почему бы "Реалу" не переписать историю? Тем более "Ювентус" проиграл четыре последних финала.

Козыри "Реала" в том, что в последних играх команда выглядит мощно, уверенно побеждает. Многое в игре "Королевского клуба" зависит от Роналду. А "Юве" умеет играть против таких команд. Не удивлюсь, если туринцы смогут закрыть главную звезду "Реала" и избавят себя от многих проблем. Большинство болельщиков будет симпатизировать итальянцам и их голкиперу, который заслужил этот трофей.

Предположу, что основное время завершится вничью – 1:1.

ЗЫРЯНКИН: Угадывать результат, как верно заметил Леонид Слуцкий, – занятие иррациональное. Предвидеть ход игры, заранее разложить ее на составляющие и эпизоды несложно, даже в нюансах. Но возникающие в течение встречи "отклонения от нормы" – невезение, ляпсусы, потери на ровном месте – способны перевернуть вверх ногами любой однозначный с виду сюжет. Оттого не судите строго, если оплошаю. 2:1 в пользу "Ювентуса".

Атака "Реала" – это невообразимое мастерство плюс шедевральная изобретательность футболистов-уникумов. Но в финале они натолкнутся на железобетонную стену, какой не видывали давным-давно, даже в не менее полосатой форме "Атлетико". Цензура туринского худсовета, как мне представляется, забракует мадридские идеи и изыски напрочь. Один гол "реальные" гении как-нибудь в прямой эфир, наверное, протащат: слишком уж великолепен их талант, не задушишь, не убьешь. Но – не более того. Не случайно же сразу пять защитников "Ювентуса" – рекордный показатель – входят в топ-30 рейтинга Nissan среди игроков обороны.

В то же время впереди у "Юве" все отлажено и работает с неизбывной мощностью кузнечного пресса – а оборона "Реала", честно сказать, слабейшая из всех линий предстоящего финала и вряд ли сумеет пресечь все пасы на Игуаина, в которого в того достаточно лишь попасть мячом – и гол готов. Думаю, он свой забьет. А ведь есть еще и Дибала, в рейтинге Nissan даже опережающий Игуаина!

Придумай мем

Новости