«Краснодару» не стоит падать духом. 0:4 в еврокубках — это еще не приговор

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Ответный матч
27 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар». 22.00 (Матч ТВ — 21.20).
Судья:
Скомина (Словения).
Первый матч — 0:4.

«Краснодар» на прошлой неделе в Афинах проиграл «Олимпиакосу» 0:4. Сегодня — ответный матч. Шансы «быков» на выход в групповой этап Лиги чемпионов минимальны, тем не менее 19-летний нападающий краснодарцев Магомед-Шапи Сулейманов верит, что ему и его партнерам удастся совершить футбольное чудо. «Нет ничего невозможного. Есть много подобных случаев», — сказал Сулейманов на пресс-конференции. Случаев, когда команды в еврокубках выбирались из, вроде бы, безвыходных ситуаций, и правда не так-то и мало. 0:4 на выезде — это еще не самое ужасное. Как-то бельгийскому клубу нужно было забить три гола в добавленное время, и он сделал это!

Кубок обладателей кубков-1961/62, 1/16 финала
«Лоше-де-Фон» (Швейцария) — «Лейшойнш» (Португалия) — 6:2, 0:5

В ответном матче «Лейшойнш» забил два мяча в первом тайме, а во втором — еще три. Уже к 71-й минуте португальцы выигрывали с нужным им счетом.

Кубок УЕФА-1984/85, 1/16 финала
«Куинз Парк Рейнджерс» (Англия) — «Партизан» (Югославия) — 6:2, 0:4

«Партизан» вышел в следующий раунд благодаря голам, забитым на чужом поле. Преимущество в четыре мяча в Белграде югославы оформили к 65-й минуте. В 1/8 финала «Партизан» тоже кошмарно стартовал, проиграв 0:5 венгерскому «Видеотону». В Белграде культовая для сербов команда победила, но всего лишь 2:0.

Кубок УЕФА-1985/86, 1/8 финала
«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Реал» (Испания) — 5:1, 0:4

«Реал» вышел в следующий раунд благодаря голу, забитому на чужом поле. Победный мяч мадридская команда забила на 88-й минуте. По дублю сделали Карлос Сантильяна и Хорхе Вальдано. Мадрид в итоге выиграл Кубок УЕФА, в финале победив «Кельн» (5:1, 0:2).

Кубок обладателей кубков-1985/86, 1/4 финала
«Динамо» (Дрезден, ГДР) — «Байер-Юрдинген» (ФРГ) — 2:0, 3:7

Дрезденская команда дома победила со счетом 2:0, а в гостях после первого тайма вела 3:1. Но после перерыва была размазана по стенке. Сейчас «Юрдинген» выступает в третьем дивизионе чемпионата Германии, а тогда выдал классный сезон в еврокубках, добравшись до полуфинала КОК.

Кубок УЕФА-1987/88, 1/8 финала
«Гонвед» (Венгрия) — «Панатинаикос» (Греция) — 5:2, 1:5

Дома «Гонвед» вел 5:0, но пропустил два мяча. Они-то и стоили венграм выхода в четвертьфинал. В Афинах будапештская команда была разбита в пух и прах. Грекам очень помогла поддержка фанатов. Несмотря на разгром в Венгрии, на афинском стадионе собралось 80 тысяч зрителей!

Кубок УЕФА-1989/90, 1/32 финала
«Левски» (Болгария) — «Антверпен» (Бельгия) — 0:0, 3:4

Один из самых удивительных камбэков в истории еврокубков. В Софии команды сыграли вничью 0:0. В Антверпене на 89-й минуте «Левски» повел со счетом 3:1. Однако затем пропустил три гола и вылетел из Кубка УЕФА. Бельгийцы забили на 1-й, 4-й и 7-й добавленных ко второму тайму минутах.

Лига чемпионов-1998/99, финал
«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 2:1

Когда команда забивает два мяча в самой концовке и побеждает — это довольно распространенное явление. Не сказать, что частое, но в этом нет ничего экстраординарного. Если речь не о финале Лиги чемпионов. О том, что случилось на барселонском «Камп Ноу» 26 мая 1999 года, будут вспоминать и через 10, и через 20, и через 50 лет. «Бавария» вела 1:0, но «МЮ» в самом конце забил два мяча и выиграл Кубок чемпионов.

Лига чемпионов-2004/05, финал
«Ливерпуль» (Англия) — «Милан» (Италия) — 3:3 (3:2 — по пенальти)

Та же история — три мяча по ходу матча, когда в распоряжении есть целый тайм, периодически отыгрываются. Такое и в чемпионате России бывает. Но в финале самого престижного клубного турнира Европы подобное произошло лишь раз. «Ливерпулю» удалось отыграться с 0:3, а потом победить в серии пенальти.

Лига Европы-2009/10, четвертый отборочный раунд
«Динамо» Бухарест (Румыния) — «Слован» (Чехия) — 0:3, 3:0 (9:8 — по пенальти)

Матч в Бухаресте был остановлен при счете 2:0 в пользу чешской команды на 84-й минуте — из-за беспорядков на трибунах. «Динамо» было засчитано техническое поражение 0:3. Однако на выезде (подчеркиваем — на выезде, ведь дома 0:3, 1:4 и т.д. в еврокубках отыгрывали неоднократно) румынам удалось завершить основное время со счетом 3:0 в свою пользу, а затем выиграть серию пенальти, которая получилась очень продолжительной — 9:8.

Лига чемпионов-2016/17, 1/8 финала
«ПСЖ» (Франция) — «Барселона» (Испания) — 4:0, 1:6

На 62-й минуте ответной встречи нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани забил гол, и показалось, что у «Барселоны» уже нет шансов. 3:1 — не самое комфортное преимущество, когда до конца остается полчаса, а в первом матче было поражение 0:4. В два мяча «Барса» вела и на 87-й минуте. А потом забила трижды и вышла в четвертьфинал.

Лига Европы-2018/19, 3-й отборочный раунд
«Зенит» (Россия) — «Динамо» Минск (Белоруссия) — 0:4, 8:1

Свежий пример футбольного чуда — победа «Зенита» над минским «Динамо». В Минске сине-бело-голубые потерпели, возможно, свое самое кошмарное поражение в еврокубках, уступив 0:4. Однако позор был смыт в Санкт-Петербурге. На «Петровском» команда Сергея Семака выиграла основное время 4:0, а в дополнительное, находясь в меньшинстве (!), не оставила от «Динамо» и живого места — 8:1. Три гола в активе Артема Дзюбы, который за полтора месяца до этого блистал на чемпионате мира.

Забавно, что после матча в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что «Зенит» приехал в гости к «Динамо» «с распальцовкой».

— Как относитесь к словам Лукашенко? — спросили у Дзюбы в Петербурге, когда он только что разнес белорусскую команду.

— Не буду ничего говорить, — ответил форвард. — Батьку мы уважаем. Он хороший. Белорусы — наши братья. Почти каждому пожал руку. К ребятам претензий нет — они сражались. Были претензии немножко к болельщикам, что они там так раздухарились. Ну и фон такой был. Хорошо, что мы доказали — «Зенит» есть «Зенит».

«Зенит» — чемпион среди российских клубов по драматичным спасениям в еврокубках. В 2016 году в матче группового этапа Лиги Европы петербургская команда устроила драму в Тель-Авиве. К 76-й минуте зенитовцы проигрывали 0:3, но потом включились и за 15 минут (!) забили четыре мяча. В итоге — победа 4:3.

Лига чемпионов-2018/19, 1/2 финала
«Ливерпуль» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 0:3, 4:0

Отыграться дома с 0:3 на выезде — не самый невероятный подвиг. Но без этого сражения рейтинг будет выглядеть странно, все же полуфинал ЛЧ, а победил «Ливерпуль» топ-команду. 79-я минута матча и аморфность защитников «Барсы» при угловом у своих ворот будут сниться Лионелю Месси в страшных снах. Английская команда вынесла испанского гранда 4:0 и вышла в финал ЛЧ, где победила «Тоттенхэм» (1:0), который в параллельном полуфинале тоже выдал знатный камбэк — проигрывал «Аяксу» в Амстердаме 0:2, но потом забил сопернику три мяча — победный на 90+6.

Лига чемпионов: новости и обзоры, расписание и результаты матчей