28 октября 2020, 23:55

«Абрамович будет доволен победой в родной стране». Лэмпард — о победе над «Краснодаром»

Екатерина Потапова
Главные тренеры «Челси» и «Краснодара» — об итогах их матча.
Лига чемпионов. Группа E
28 окт, 20:55. Арена Краснодар (Краснодар)

— Зиех был полностью готов , он хорошо вписался в игру, забил гол, — начал разговор с журналистами Фрэнк Лэмпард. — Он был нужен для нашей игры, как для атаки, так и для полузащиты. Также хочу отметить Пулишича, который вышел и забил гол.

— Останется ли Жоржинью, не реализовавший 11-метровый, штатным пенальтистом?

— Жоржинью отлично бьет пенальти. Статистика говорит об этом. Тимо Вернер тоже бьет пенальти хорошо. Я поговорю с Жоржинью о том, что будет дальше.

— Насколько был важен гол Хадсона? Ему наложили лед — есть повод для беспокойства?

— Я думаю, гол будет ему полезен. Он отлично сыграл в атаке. По поводу травмы — ее нет.

— Вы довольны игрой Рюдигера? Теперь его пара с Зума будет основной?

— Я ими доволен, мы не пропустили. Не было сомнений по поводу игры Рюдигера, он отлично тренировался. Мы не можем выпускать всех пятерых защитников, приходится выбирать.

— Роман Абрамович присутствовал на игре. Это что-то значило для вас? Общались ли с ним?

— Мы довольны, что он был на матче. Но мы всегда чувствуем его поддержку. До игры не виделись, мои помощники с ним общались. Я думаю, он будет доволен победой в его родной стране.

— Ожидали такой разгромный счет?

— «Краснодар» играл хорошо. Естественно, соперник расстроится, но для нас это не столь важно.

Мурад Мусаев: «Ошибки Сафонова? Каждый вратарь должен пройти через это»

— Играли дисциплинированно в первом тайме, хоть не создали много моментов, — отметил главный тренер «Краснодара». — Соперник забил гол, это не вытекало из хода матча. Второй гол в наши ворота — мяч попал в руку, не повезло. А в концовке соперник сделал замены, стал свежее. Мы подустали, нам не хватило ресурсов. 75 минутами я доволен, но надо играть до конца.

— В первом тайме «Краснодар» много играл без мяча. Были ли вы готовы к такому прессингу во втором тайме?

— Учитывая, что у нас маленькая обойма, мы не могли играть более энергозатратно. Я доволен дисциплиной. Мы выжали максимум из того, что могли.

— Мог бы «Краснодар» отыграться при счете 0:1? Заслужила ли команда такой разгром?

— Был выход один на один у Берга, был удар со «стандарта»... Могли сравнять. Трудно говорить — заслужили или нет, счет на табло. Игра закончилась, не нужно посыпать голову пеплом.

— Можно ли считать ошибками Сафонова первый и четвертый пропущенный голы?

— Я не хотел бы говорить об ошибках. Мы вместе добиваемся победы, вместе проигрываем. Матвей нас много выручал. Много очков набрали при его помощи. Любой вратарь ошибается. Разберем ошибки с холодной головой. Думаю, Матвей будет только сильнее, каждый вратарь должен это пройти.

— Перед еврокубками «Краснодар» отрабатывает игру без мяча? И чем отличается подготовка от РПЛ?

-Очень трудно готовиться в нынешних условия — 2 или 3 дня между играми. Мы в основном восстанавливаемся. У нас нет возможности осуществлять большую ротацию, те же Олссон и Берг вышли после болезни, еще не до конца готовы. Полноценной подготовкой это назвать сложно. Готовились только тактически — теория, построение на поле.