9 марта 2017, 16:45

Игорь Яновский: "Раздражало, что Неймар постоянно падал на газон"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
"БАРСЕЛОНА" – "ПСЖ" – 6:1 (первый матч – 0:4)

Бывший полузащитник "ПСЖ" вчера посетил "Камп Ноу" и воочию увидел, как "Барселона" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

– Что испытали сразу после финального свистка? - вопрос Яновскому.

– Шок, удивление. "Барселона", в принципе, ничем не удивила, ничего сверхъестественного не показала.

– Ничего себе.

– Да. Просто "ПСЖ" оказался не готов к матчу. Прежде всего психологически. Здесь стоит говорить о вине тренера. Эмери не смог правильно настроить подопечных. Конечно, интересно было посмотреть за радостью каталонцев после финального свистка.

– Были те, кто покинул стадион до развязки?

– Конечно. И не так уж и мало. При счете 1:3 некоторые фанаты уже не верили в свою команду. Ушли и теперь жалеют об этом (смеется).

– После первого быстрого гола "Барсы" закралась мысль, что все для вашей бывшей команды закончится печально?

– Да я бы не сказал. Понимал, что "Барса" так рьяно начнет встречу, будет давить. Предполагал, что хозяева забьют один или даже два гола. Не более. Потом ведь Кавани отличился. И показалось, что интрига убита.

– То есть вы при счете 3:1 уже видели "ПСЖ" в четвертьфинале?

– Процентов на 95 был в этом уверен. И ведь было видно, что "Барса" смирилась с поражением. И тут этот гол Неймара со штрафного.

– Это ключевой момент матча?

– Пожалуй, да. "Барса" получила шанс и дожала парижан.

– Эмери выбрал слишком трусливую тактику на эту встречу?

– Да я вообще не понял тактики гостей. В первом матче "ПСЖ", по сути, уничтожил "Барсу", прессинговал, ничего не позволил сделать Месси. А здесь мы увидели какую-то беспомощную команду. Ни комбинаций, ничего. С первых минут все 11 человек отошли к своим воротам… Играть в такой футбол с каталонцами – очень рискованно. То есть возникают вопросы к тренеру.

– Но вы же не назовете его тренеришкой?

– Нет-нет, о чем вы? Я такие термины вообще не употребляю. С друзьями мы как-то шутили над этим прозвищем. Но ведь не просто так Эмери выигрывал с "Севильей" Лигу Европы, а сейчас работает в "ПСЖ".

– Да и у "Барсы" не каждый может выиграть 4:0.

– Это точно. Хотя из разговоров с французами я понял, что Эмери доработает этот сезон и уйдет из "ПСЖ".

Почему?

– Думаю, после такого шока руководство клуба и сам специалист сделают определенные выводы. Команда обыграла "Барсу" – 4:0, а потом все эти усилия оказались пшиком.

– Что скажете о пенальти в ворота "ПСЖ"?

– Признаюсь, повторов пока не видел. Но, если не ошибаюсь, и в первом, и во втором таймах у арбитра были основания поставить 11-метровые как раз в ворота "Барсы". Вроде бы Маскерано сыграл там рукой. Потом Ди Мария задели в штрафной. Все-таки в ключевых моментах матча рефери, считаю, помог хозяевам.

– Согласны с теми, кто называет каталонцев симулянтами?

– Лично меня раздражало, когда Неймар и Суарес постоянно падали на газон. Подобные провокации не красят игроков такого уровня. Чувствовалось, как зрители давили на судью, свистели. Видимо, поэтому он и принимал неверные решения.

– Кого назовете лучшим игроком матча?

– Несмотря на мой предыдущий ответ, выделю именно Неймара. Он проявил себя в ключевых моментах матча. Забил со штрафного, вернул интригу, заработал пенальти, забил 11-метровый.

– Эта "Барса" выиграет Лигу чемпионов?

– А я не считаю ее главным фаворитом. Поставлю на "Реал" или "Баварию".

– То есть волевые качества каталонцев вас не особо убедили?

– Да я не вижу, что "Барса" сейчас сильнее той же "Баварии". В прошедшем матче, скорее, "ПСЖ" дал слабину. Каталонцы сыграли в своей обычной манере. Не более. Если бы парижане показали 60 - 70 процентов от того футбола, который они продемонстрировали в первой встрече, то легко бы увезли ничью.

– Вчерашний матч – это не чудо?

– По результату – наверное, чудо. А по игре хозяев – нет.

Придумай мем

Новости