8 августа 2018, 14:30

Греческая крепость для "Спартака": что такое ПАОК и как с ним бороться

Наталья Юрина

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. 8 августа. ПАОК  "СПАРТАК". 20.00 (мск)

Инструкция по применению

8 и 14 августа "Спартак" ждет новое испытание еврокубками. Соперник красно-белых по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов – греческий ПАОК. Что можно сказать о клубе из Салоник? ПАОК – это огненные и переполненные трибуны, эксцентричный владелец Иван Саввиди, размахивающий пистолетом, сын Мирчи Луческу Рэзван в качестве главного тренера, а также наши старые знакомые по чемпионату России – полузащитник Маурисиу и нападающий Лео Жаба. Во что же играет греческий клуб и как ему противостоять? Попробуем разобраться на примере матчей с "Базелем" – соперником ПАОК по второму отборочному раунду Лиги чемпионов, которого греческая команда победила дважды – 2:1 и 3:0.

ДЕМО-ВЕРСИЯ "АТЛЕТИКО"

С "Базелем" ПАОК играл по схеме 4-2-3-1, не менявшейся по ходу обоих матчей. Бросились в глаза следующие особенности команды Рэзвана Луческу:

1. Контроль мяча и активный прессинг при его потерях.

2. Простые, но эффективные действия защитников: в штрафной площади ПАОК не полыхают панические пожары – игроки предпочитают выбить мяч в аут или на угловой, а не хаотично выносить его, куда глаза глядят.

3. Мощный правый фланг, через который идут практически все атаки.

4. Грамотная система нарушений: футболисты ПАОК сознательно подставляются под фолы при развитии атаки соперника на своей половине поля. Тем самым они не только отводят угрозу от своих ворот, но и разбивают игру на эпизоды, снижая ее темп.

ПАОК является демо-версией мадридского "Атлетико": та же по-простому выстроенная система обороны (мощные и высокие защитники, хладнокровно выносящие верховые подачи), та же тактика фолов и затяжки времени с целью разбить игру на эпизоды, те же быстрые контратаки после перехватов на своей половине поля.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И ЦВЕТ

В двух встречах ПАОК забил "Базелю" пять мячей.

Дальний удар

32-я минута матча ПАОК – "Базель": нападающий Димитриос Лимниос подхватил мяч на правом фланге и выполнил подачу в штрафную площадь. Игрок "Базеля" вынес мяч подальше, но первым на нем оказался хавбек Хосе Каньяс, забивший гол отличным дальним ударом. Почему никто не накрыл испанца в опорной зоне – неясно.

Контратака

80-я минута матча ПАОК – "Базель": Швейцарцы разыгрывали штрафной на половине поля соперника, но последовал перехват и быстрый выход в контратаку. Лимниос увел за собой игроков соперника, а затем выполнил передачу на нападающего Александра Прийовича – тот пробил в касание.

Стандарт

7-я минута матча "Базель" – ПАОК: гости разыграли угловой. Хавбек Димитриос Пелкас выполнил подачу с угла поля – защитник Фернанду Варела выиграл борьбу у опекавшего его футболиста и пробил в касание. Очередная недоработка обороны "Базеля", застывшей в образе истуканов.

Вратарский ассист

52-я минута матча "Базель" – ПАОК: голкипер Александрос Пасхалакис дальним и точным ударом отправил мяч на Прийовича, открывшегося в "коридоре" между двумя игроками "Базеля", – тот моментально переправил мяч в ворота. Потрясающая скорость движения и мысли против остановившихся швейцарских часов!

Да здравствует креатив!

60-я минута матча "Базель" – ПАОК: гол сделал Пелкас, сместившийся в центр штрафной с левого фланга и промчавшийся мимо сразу троих соперников . Он увидел хавбека Омара Эль-Каддури, оставшегося в одиночестве в опорной зоне, отдал ему передачу, а тот пробил в угол практически с 20 метров.

The General #PAOK #TheFutureIsHere

Публикация от PAOK FC (@paok_fc) 2 Авг 2018 в 3:59 PDT

БРЕШИ В КРЕПОСТИ

Конечно, ПАОК небезгрешен. Греки допускают много брака в передачах (и голкипер, и полевые игроки), а также "зевают" быстрые контратаки, позволяя запускать мяч за спину защитникам. Другое дело, что "Базель" воспользовался только одной оплошностью обороны противника. Показательными стали следующие эпизоды:

Контратака

12-я минута матча ПАОК – "Базель": гости разыграли быструю контратаку в три передачи, причем последняя пошла за спины защитникам – швейцарцы пробили мимо.

Перехват

49-я минута матча ПАОК – "Базель": греки допустили потерю мяча в центре поля, чем и воспользовались швейцарцы, выполнив умную передачу в коридор между двух игроков соперника – получился выход один на один, который не был реализован.

Ошибка голкипера

81-я минута матча ПАОК – "Базель": гости выполнили подачу на дальнюю штангу с левого фланга – нападающий Альбиан Айети выпрыгнул выше всех и пробил головой в ближний угол – вратарь Пасхалакис мог бы сыграть и лучше.

КРЕАТИВ И КОНЦЕНТРАЦИЯ

"Спартаку" будет противостоять команда, уровень которой соответствует добротному середняку чемпионата Англии: она рослая, физически крепкая и умеющая не только обороняться, но и атаковать. Это настоящая греческая крепость. Как же обратить ее в руины или хотя бы подбить одну из стен, обойдясь при этом малой кровью?

1. На мой взгляд, стоит попробовать сыграть по схеме 4-4-2 с форвардами Зе Луишем и Луизом Адриану в атаке: первый обладает хорошим прыжком и сможет помочь не только в нападении, но и при стандартах. Второй – это креатив и комбинации низом, являющиеся чуть ли не единственным решением против высокорослой обороны, снимающей все верхние подачи (похоже, кое-кому придется забыть о навесах – все равно не поможет).

2. Бить издали при любой возможности – "Базель" создал таким образом несколько опасных моментов в ответной встрече. Тем более, что у "Спартака" есть, кому забивать с дальней дистанции: это и Квинси Промес, и Фернанду, и Денис Глушаков, и Дмитрий Комбаров.

3. Контролировать правый фланг греков, который представляет главную угрозу, создавая на нем численное преимущество. Основная опасность – скоростной Лимниос, прорывающийся по флангу и выполняющий отличные передачи верхом.

4. Допускать поменьше стандартов у своих ворот: мастер подач с угла поля Пелкас и гроза второго этажа Варела могут превратить любой угловой или штрафной в голевой момент.

5. Ни в коем случае не повторять ошибок имени "Тосно", АЕК и "Марибора" – стоит сохранять концентрацию до последнего и забить больше одного гола.

Красно-белые будут играть против по-настоящему лигочемпионского соперника, который покажет, насколько команда готова к европейскому сезону.

Что ж,соберись, "Спартак"! И сокруши греческую крепость, стоящую на твоем пути.

ПАОК – СПАРТАК
8 августа. Салоники. Стадион "Тумба". 20.00 (Матч ТВ – 19.55)
Судья:
 Гринфельд (Израиль).
Ответный матч – 14 августа.

ПАОК – "Спартак": Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд, первый матч, 8 августа 2018, онлайн-трансляция, начало – 20.00 (мск)