16 августа 2016, 09:15

Экзамен для Гвардьолы, новый шанс для "Боруссии"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня помимо матча "Аякс" – "Ростов" будет сыграно еще четыре первые встречи 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Центральная состоится в Бухаресте, где местный"Стяуа" примет "Манчестер Сити".

КОПЕНГАГЕН – АПОЭЛ
16 августа. 21.45. Копенгаген. Стадион "Телиа Паркен". (Футбол 2. 23.45).
Судья: Павел Краловец (Чехия).
Потери: - .

Главный тренер АПОЭЛ Томас КРИСТИАНСЕН. Фото REUTERS
Главный тренер АПОЭЛ Томас КРИСТИАНСЕН. Фото REUTERS

"Копенгаген" начал путь к 4-му отборочному раунду Лиги чемпионов издалека. Точнее месяц назад – со второго раунда. Впрочем, подопечные норвежского специалиста Столе Сольбаккена довольно лихо разобрались сначала с североирландским "Крусейдерс" (3:0 г. и 6:0 д.), а затем с румынской "Астрой" (1:1 г. и 3:0 д.). К слову, в ответной встрече не играл защитник Кристофер Реммер. Причина выяснялась несколько дней назад – его продали в норвежский "Мольде".

АПОЭЛ, который, навел в сезоне-2012/13 шороху в Лиге чемпионов (тогда киприоты дошли до 1/4 финала) тоже прошел сито двух раундов. За спиной остались валлийский ТНС (0:0 г., 3:0 д.) и "Русенборг" (1:2 г.и 3:0 д.). Главная же интрига этого противостояния будет заключаться в том, что наставник АПОЭЛ
Томас Кристиансен хоть и наполовину, но все же датчанин. Может быть, поэтому он привез свою команду на историческую родину аж в воскресенье?

Столе СОЛЬБАККЕН, главный тренер "Копенгагена":
- Мы играем дома и значит будем атаковать. Но, конечно, хорошо бы, оставить свои ворота "чистым листом". Впрочем, это не самоцель. Ни за что на свете мы не должны выходить на поле с оглядкой на такие вещи. Равно как и на то, что в 2009 году мы уступили АПОЕЛ в Лиге чемпионов. Будем опираться на наш сегодняшний опыт.

Томас КРИСТИАНСЕН, главный тренер АПОЭЛ:
– Для нас не имеет значения, где играть первый матч дома или на выезде. В предыдущих раундах мы это доказали.

ДИНАМО Зг – ЗАЛЬЦБУРГ
16 августа. 21.45. Загреб. Стадион "Максимир". (Футбол 1. 23.45).
Судья: Тасос Спиридопулос (Греция).
Потери: Сосе - -.

Последние лет пять "Зальцбург" только и делает, что пытается пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Однако каждый раз австрийцам чего-то не хватает. "Динамо" в свою очередь за тот же срок побывало там трижды. Так что, формально фаворитами выглядят именно хорваты.
К слову, обеим командам уже пришлось пройти два квалификационных раунда. При этом "Динамо" во втором из них сыграло увереннее, чем в первом ("Вардар" – 2:1 г. и 3:2 д.; "Динамо" Тб – 2:0 д., 1:0 г.). "Зальцбург" в свою очередь, за четыре предыдущих матча не пропустил ни одного мяча. А заодно отправил на рандеву с "Краснодаром" в Лиге Европы албанский "Партизани" ("Лиепая" – 1:0 д. 2:0 г.; "Партизани" – 1:0 г., 2:0 д.).

Златко КРАНЧАР, главный тренер "Динамо" Зг:
- Победив в национальном чемпионате "Интер", мы показали что к "Зальцбургу" готовы. Самое главное, что почти нет травм.
Чорича вылечим, правда, Пиварич под сомнением. Но время еще есть.

Оскар ГАРСИА, главный тренер "Зальцбурга":
– Мы очень внимательно проанализировали соперника. Знаем, что "Динамо" не случайно оказалось на групповом этапе Лиги чемпионов в прошлом сезоне. А недавно камня на камне не оставили от "Хайдука" (4:0). Это многое говорит о том, насколько они сейчас сильны. Но мы хотим сделать все, чтобы, наконец, достичь большой мечты и оказаться в числе лучших команд Европы.

СТЯУА МАНЧЕСТЕР СИТИ
16 августа. 21.45. Бухарест. Стадион "Арена Националэ". (Футбол 1. 21.30).
Судья: Даниэле Орсато (Италия).
Потери: - .

Понедельник. Бухарест. Тренировка "Манчестер Сити" перед матчем со "Стяуа". Фото REUTERS
Понедельник. Бухарест. Тренировка "Манчестер Сити" перед матчем со "Стяуа". Фото REUTERS

Это, пожалуй, центральный матч дня, несмотря на то, что данная пара играет в "турнире 15", то есть, как и "Ростов", пытается пробиться в групповой этап по "нечемпионскому пути". К слову, в Лиге чемпионов "Манчестер Сити" играет шестой год подряд, но в отборочном раунде – впервые. Если при этом вспомнить, что в прошлом сезоне при Пеллегрини команда дошла до полуфинала, то нового главного тренера Хосепа Гвардьолу положение, что называется, обязывает. Недаром предстоящие матчи со "Стяуа" он назвал главными в сезоне. На данном, надо понимать, этапе. Ведь если для "Манчестер Сити" все закончиться хорошо, то, наверняка, появятся и другие. А пока Гвардьола развлекает болельщиков загадочной историей с Яя Туре. Сначала новый главный не поставил Туре на матч первого тура премьер-лиги с "Сандерлендом" (2:1), заявив, что ивуариец сам знает почему. А потом не взял его с собой в Бухарест.
В свою очередь "Стяуа" на своем нечемпионском пути Лиги чемпионов не без труда прошла в предыдущем раунде пражскую "Спарту" (1:1 г. и 2:0 д.), благодаря домашнему дублю Станчу.

Лауренциу РЕГЕКАМПФ, главный тренер "Стяуа":
– Ждал любого жребия, кроме "Манчестер Сити". Однако мы будем готовиться к матчу в хорошем настроении и посмотрим, как все сложится. У нас будут шансы, а у игроков – дополнительная мотивация.

Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Манчестер Сити":
– Яя Туре феерит на тренировках, но я не был уверен, что он обязательно выйдет на поле в матче со "Стяуа". Поэтому я предпочел оставить его дома. Купим ли мы у "Барсы" Браво? Не думаю, что сейчас подходящее время, чтобы говорить об игроках, которые не в "Манчестер Сити". Не буду говорить об игроках других клубов, так как впереди, пожалуй, одна из самых важных игр сезона для "Сити".

ЯНГ БОЙЗ – БОРУССИЯ М
16 августа. 21.45. Берн. Стадион "Стад де Суисс".
(Футбол 2. 21.30).
Судья: Никола Риццоли (Италия).

Потери: - .

Игрокам "Боруссии" лучше не слушать и не читать, что говорит перед игрой главный тренер "Янг Бойз" Адольф Хюттер. Судя по всему, он большой мастер пустить пыль в глаза и попытаться усыпить бдительность соперника. Достаточно вспомнить его речь после гостевого поражения в первом матче предыдущего раунда от "Шахтера".

– Осталось не много надежд на то, что "Янг Бойз" выйдет в групповой этап Лиги чемпионов. Даже первый раунд квалификации против "Шахтера" оказался слишком высоким барьером для нас. Счет 2:0 это значительное преимущество для соперника, и нам теперь будет трудно отыграться, – "плакался" тогда Хюттер. А потом взял и выбил бывшую команду Мирчи Луческу, пусть и в серии пенальти.
Добавим, что для "Боруссии", занявшей в прошлом сезоне в бундеслиге 4-е место это будет первый официальный матч в сезоне. В случае успеха, она окажется на групповом этапе ЛЧ во второй раз в истории и во второй же подряд.

Адольф ХЮТТЕР, главный тренер "Янг Бойз":
– Пройдя в предыдущем раунде "Шахтер" мы смогли сделать невозможное возможным. Конечно, чувствовали поддержку всех зрителей, которые присутствовали на матче.

Андре ШУБЕРТ, главный тренер "Боруссии" М:
– Находимся в предвкушении этих игр. Счастливы, что в них участвуем. Для нас это огромный вызов. Выложимся до последней капли. Понимаем, что должны быть готовы ко всему: атмосфера на стадионе, искусственный газон. Но у нас далеко идущие планы - очень хотим оказаться в группе.

Придумай мем

Новости