28 сентября 2016, 08:30

Джон Брэдли: "Боюсь, Акинфеев пропустит во всех оставшихся матчах"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа Е. ЦСКА – ТОТТЕНХЭМ – 0:1

Комментатор российской премьер-лиги на канале ESPN – о поражении ЦСКА от "Тоттенхэма".

ТРАОРЕ – НЕ ТО

– Перед матчем коллеги наверняка расспрашивали вас об игре армейцев. Что вы им отвечали?

– Отвечал, что ЦСКА – хорошо организованная команда, лишенная индивидуальности.

– То есть?

– В еврокубках ЦСКА играет боязливо и всякий раз от соперника. В этом сезоне армейцы тоже ищут себя, но пока не находят. И я сомневаюсь, что найдут: раньше, когда были Муса и Думбья, ЦСКА мог разнообразить игру в атаке. Но сейчас их нет, а значит, не хватает и этого разнообразия.

– Траоре настолько плох?

– Он просто другой. Муса и Думбья – форварды иного плана, а сейчас ЦСКА вынужден подстраиваться под игру Траоре, хотя должно быть наоборот. К тому же, при внушительном росте он выигрывает маловато верховых единоборств, потому что недостаточно силен. Не могу сказать, что Траоре плох, но работать ему надо много.

– Кстати о Мусе. Почему он до сих пор не забил за "Лестер"?

– Давайте будем честны: английская премьер-лига намного сильнее российской. Муса и в ЦСКА играл с перебоями, а к игре "Лестера" он еще даже не адаптировался. Вспомните: в первые месяцы после переезда из Голландии Муса тоже играл слабо, а впоследствии превратился в лидера команды. Думаю, все у Мусы получится, нужно только дать ему время.

Полузащитник ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Полузащитник ЦСКА Алан ДЗАГОЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ДЗАГОЕВ УЕДЕТ ИЗ РОССИИ"

– Вернемся к игре. Ожидали, что моментов будет так мало?

– Было легко предсказать, что "Тоттенхэм" постарается завладеть мячом с первых секунд. Но меня удивило, что ЦСКА в первом тайме даже не пытался оказывать давление на соперника. Во втором тайме "шпоры" прибавили и закончили матч логичной победой.

– Главная ошибка, которую допустил Слуцкий?

– Головин в центре поля. Я понимаю, что Дзагоев травмирован, что это вынужденная мера. Но, на мой взгляд, чемпионат Европы доказал, что Головину в опорной зоне не место. Он – самый талантливый футболист России, но впустую тратит время в глубине поля.

– Издание Bleacher report перед игрой широко представляло Головина. Написали, что у него удар, как у Махреза, а дриблинг – как у Иско.

– (Смеется) В таком случае, он – Месси! Я верю, что у Головина есть все, чтобы стать крупным футболистом: в частности, он прекрасно читает игру. Все зависит только от его самоотдачи.

– Дзагоев мог бы повлиять на результат?

– Да. Огромная потеря для ЦСКА: во вторник как раз не хватало человека, который мог связать защиту и нападение. Именно Алан перевернул ход матча в Леверкузене и мог сделать то же самое сейчас.

– Вы постоянно смотрите матчи ЦСКА. Думаете, Дзагоев готов к переезду в Европу?

– Не думаю, что Алан вообще когда-нибудь уедет из России.

– Как?

– В последние годы многие английские клубы интересовались Дзагоевым. Этим летом – "Эвертон" и "Тоттенхэм". Но, думаю, Алан не хочет покидать Россию, потому что понимает, что ему будет сложно адаптироваться к футболу в Англии и Германии. Нужно набраться опыта, подождать. Если Дзагоев и уедет в Европу, то только года через три-четыре.

Полузащитник ЦСКА Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Полузащитник ЦСКА Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ГДЕ КУДРЯШКИ ЕРЕМЕНКО?

– О чем вы подумали, когда увидели ирокез Еременко?

– "Ого! А где кудряшки?" Честно говоря, никогда не попрошу своего парикмахера сделать мне подобную стрижку.

– У многих спортсменов есть предубеждение: не менять внешний вид, а то будешь играть хуже.

– Не думаю, что это случай Еременко. Темп игры был слишком медленным для него, а он любит, когда мяч постоянно скачет то в одну, то в другую сторону. Роману приходилось много времени проводить без мяча, поэтому казалось, что он играл хуже, чем обычно.

– Акинфеев пропускает уже в 39 матчах Лиги чемпионов подряд. Это карма?

– Когда Акинфеев был совсем юн, он ставил перед собой неразрешимые задачи и всегда их выполнял. Но в последние годы он допускает достаточно много грубых ошибок, чего раньше с ним не случалось.

– В этом году у ЦСКА относительно слабая группа. Может, хоть в одном из оставшихся матчей он сыграет насухо?

– У ЦСКА есть особенность: армейцы крайне редко проигрывают вчистую – даже сильным соперникам, даже в гостях. Но пропускают всегда. В этой группе я тоже не вижу матча, в котором ЦСКА сыграет на ноль. Боюсь, Акинфеев пропустит во всех оставшихся матчах Лиги чемпионов.

– Пара Игнашевич-Березуцкий слишком стара для Лиги чемпионов, не правда ли? "МЮ", например, давно не играет с дуэтом центральных защитников Видич-Фердинанд, хотя возраст у них примерно тот же.

– Вам нужно обратиться с этим вопросом в селекционную службу и спросить, почему они до сих пор не приобрели хотя бы одного защитника, который наигрывался бы в центре обороны. В России Игнашевич и Березуцкий пока справляются, но в Лиге чемпионов им тяжело противостоять нападающим более высокого класса. Я уважаю их, они прекрасные футболисты, но у всего есть срок годности.

Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РЕДНАПП? УГАДАТЬ БЫЛО ЛЕГКО!

– "Тоттенхэм" победил, но не впечатлил. А вас?

– Они просто буднично выполнили свою задачу. По ходу этого сезона "шпоры" все время прибавляют во втором тайме и сейчас произошло то же самое.

– Но без Кейна атака "шпор" выглядела беззубо.

– Никто не может заменить Кейна. Вы сами видели игру Янссена, который в прошлом сезоне в Голландии забил уйму голов, но в Англии пока не впечатляет.

Сон Хын Мин отлично проводит первую часть сезона, забил уже пятый гол. Но будет ли он так же полезен и в дальнейшем?

– В прошлом сезоне он так не играл, хотя потенциал у него высок. Он не считается безоговорочным игроком основного состава, так что в его интересах продолжать забивать в каждом матче.

– В двух матчах с "Монако", вероятно, решится судьба ЦСКА. Какие проблемы необходимо решить Слуцкому?

– Во-первых, нужно действовать смелее. ЦСКА все время ждет и смотрит, как действует соперник, а уж потом начинает что-то выдумывать по ходу матча. Мне кажется, армейцам нужно активнее вступать в прессинг. Обратите внимание, как высоко игроки "Тоттенхэма" играют без мяча. Российские команды так обычно не делают.

– Шансы ЦСКА на выход в 1/8 финала сильно упали?

– Боюсь, что да. Неловко это говорить, но я не думаю, что у ЦСКА получится набрать нужное количество очков. "Тоттенхэм", напротив, должен выйти из группы, хотя на "Уэмбли" "шпорам" неуютно.

– Экс-тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп перед игрой поставил на победу гостей со счетом 1:0 и угадал автора гола. Он все время дает точные прогнозы?

"Тоттенхэм" не так уж много забивает, зато хорош в защите, так что счет угадать было легко (улыбается). Не уверен, что его прогнозы на матчи российской премьер-лиги будут такими же точными.

Придумай мем

Новости