3 октября 2018, 13:45

Судейство в Лиге чемпионов. За что удален Акинфеев? Почему не назначен пенальти на Дибале?

Александр Бобров
Шеф-редактор

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур

Во вторник в ходе трех матчей 2-го тура Лиги чемпионов арбитры принимали спорные решения.
Лига чемпионов. Группа G
02 окт, 22:00. Лужники (Москва)

Хацеган и Акинфеев

Наиболее подробного разбора заслуживает эпизод на 90+5-й минуте матча ЦСКА"Реал" (1:0), когда арбитр Овидиу Хацеган в течение считанных секунд вынес Игорю Акинфееву два предупреждения и удалил его с поля. Что послужило причиной такой строгой реакции судьи?

Оба "горчичника" вратарь ЦСКА получил за неспортивное поведение. Первый – за бурные протесты и несогласие с решением рефери. Второй – за продолжавшиеся протесты. При этом, возможно, Акинфеев успел еще что-то сказать Хацегану.

Правильно ли поступил арбитр? Да, он все сделал в соответствии с правилами игры, получит полную поддержку инспектора и, не исключаю, одобрение со стороны нового судейского руководителя УЕФА Роберто Розетти.

Умно ли поступил судья? На этот счет есть разные мнения. Ведь можно было показать вратарю только одну желтую карточку и добавить словесное предупреждение и характерный жест. Мол, не успокоишься – пойдешь отдыхать.

С другой стороны, доподлинно неизвестно, что именно сказал Акинфеев. Возможно, Хацегану уже было некуда отступать. Тогда, получается, он проявил смелость и принципиальность.

Прозвучали мнения, что румын – молодой арбитр. И хотел проявить себя таким образом – за счет удаления Акинфеева. Но это не так.

Хацегану действительно еще судить и судить. Ему только 38 лет. Но в списках арбитров ФИФА он давно – с января 2008-го. Судил игры Евро-2016, полуфиналы Лиги Европы, Олимпийских игр и молодежного чемпионата Европы. Очень опытный арбитр.

Лига чемпионов. Группа H
02 окт, 19:55. Allianz Stadium (Турин)

Карасев и Дибала

На 49-й минуте матча "Ювентус""Янг Бойз" (3:0) арбитр Сергей Карасев допустил ошибку, не наказав гостей пенальти. В том эпизоде защитник швейцарской команды Стив фон Берген в своей штрафной площади нарушил правила в единоборстве с Пауло Дибалой и сбил соперника.

Фол на Пауло Дибале.

Российский судья продолжил игру, хотя следовало назначить 11-метровый удар и вынести фон Бергену предупреждение.

Лига чемпионов. Группа F
02 окт, 19:55. PreZero Arena (Зинсхайм)

Скомина и неназначенный пенальти

В ходе матча "Хоффенхайм""Манчестер Сити" (1:2) арбитр Дамир Скомина совершил две грубейшие ошибки. На 66-й минуте он неверно оценил фол защитника гостей Кайла Уокера на Павеле Кадержабеке и наказал его лишь желтой карточкой. Между тем за удар соперника прямой ногой (шипами) футболиста "Ман Сити" следовало удалить. Возможно, в том моменте неправильную подсказку Скомине дал резервный судья Грега Кордеж.

Фол на Лерое Сане.

А на 73-й минуте рефери принял неверное решение уже в отношении "Хоффенхайма" – не назначил пенальти в его ворота, когда голкипер Оливер Бауманн, пытаясь в падении выбить мяч у Лероя Сане, сбил нападающего руками. Ни Скомина, ни первый дополнительный ассистент Матей Юг фол не заметили. Бауманн ошибочно избежал 11-метрового удара и дисциплинарной санкции (желтой или красной карточки).

?Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы