18 октября 2016, 01:30

ЦСКА – "Монако": быстрый способ бросить грустить

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е. Сегодня ЦСКА – "МОНАКО"

Обозреватель "СЭ" анонсирует московскую встречу ЦСКА и "Монако".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Не так давно, после неудачи ЦСКА в Ростове-на-Дону, мы говорили о природе кризиса москвичей и пришли к выводу, что это состояние стало для клуба перманентным. Миновав острую фазу, оно перешло в хроническую стадию, сделавшись естественным атрибутом жизни армейцев. Корни у проблемы исключительно экономические – ЦСКА не тратит деньги на трансферы и жестко ограничен в маневре по контрактам. Но время от времени экономика атакует прочие, смежные сферы, включая и ту, которую оценивают болельщики – игровую.

Усталость ЦСКА от режима постоянной экономии проявляется особенно остро, когда проседают какие-то другие составляющие. Неудачные серии лидеров, хандра главного тренера, травмы и дисквалификации – все это можно было бы как-то сгладить, существуй красно-синие в нормальном, сытом состоянии. Но они – в вечном стрессе.

Можно представить, каким болезненным ударом стала новость о Романе Еременко. По данным финских СМИ, он, напомним, подозревается в употреблении запрещенных веществ. И непонятно, что хуже – сам намек на допинговый скандал или потеря Еременко. До конца расследования, конечно, говорим только о втором.

Еременко – мозг ЦСКА, генератор большинства идей на поле, он входит в тройку самых ценных футболистов команды, по мнению авторитетного немецкого портала transfermarkt, и сейчас полноценно заменить его просто некому. Матч с "Уфой" это подтвердил.

На счастье ЦСКА, у него есть свой "золото-валютный резерв", который в кризисной обстановке очень выручает. Это тот самый запас прочности, многолетняя сыгранность и способность каждого из ветеранов в нужный момент повести за собой остальных. Пусть по игровым параметрам второго Еременко в составе нет, зато есть немало людей с превосходными морально-волевыми качествами: Акинфеев, Вернблум, Березуцкие. Но сработает ли этот запас в матче с "Монако"?

Надо, чтобы сработал.

Понедельник. Москва. Игроки "Монако" проводят тренеровку на "Арене ЦСКА". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Понедельник. Москва. Игроки "Монако" проводят тренеровку на "Арене ЦСКА". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Потому что для армейцев эта игра – не только цель, но и средство. То, что даст победа, гораздо важнее самого факта победы. Опустошенному плохими новостями клубу срочно нужен мощный антидепрессант, и получить его на данном этапе, когда в России никакие титулы еще не разыгрываются, можно только в Лиге чемпионов. Поэтому выигрыш у "Монако" и есть то самое лекарство, столь необходимое ЦСКА.

Если у красно-синих остались хотя бы какие-то нерастраченные ресурсы, их нужно доставать прямо сейчас. Пришло время неприкосновенного запаса. Три очка, взятые у "Монако", дадут эмоции, какие не вызовут ни "Уфа", ни тоскливый сейчас "Локомотив" (соперник в следующем туре). Схожей по эффекту стала бы победа над "Спартаком", но этот матч – только через две недели, а депрессия ЦСКА, как мне кажется, требует куда более оперативного вмешательства. Дожидаясь дерби в том же состоянии, в котором армейцы пребывают сейчас, можно сделать только хуже. И выйти на "Открытие Арену" под искрящий "Спартак" в глубоком анабиозе.

Собственно, красно-белые показали, как важны эмоции. Они получили их за счет смены тренера. У ЦСКА есть менее радикальный путь.

ЦСКА – МОНАКО

18 октября. Москва. "ЦСКА Арена". 21.45 (МАТЧ ТВ).
ПОТЕРИ: Дзагоев, Цауня (травм.), Еременко (дисквал.) - Дирар, Фалькао (травм.)
Судьи: Мартин Стрембергссон (Швеция)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ЦСКА vs "Монако". Фото "СЭ"
ЦСКА vs "Монако". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости