11 декабря 2019, 12:00

Деградация нашего клубного футбола. Рабинер — о вылете «Зенита» из Лиги чемпионов

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о причинах падения России в еврокубках.
Лига чемпионов. Группа G
10 дек, 23:00. Estadio da Luz (Лиссабон)

Разгром «Зенита» в Лиссабоне с невыходом из не самой сложной группы Лиги чемпионов даже в плей-офф Лиги Европы поставил гербовую печать на «Акте о Превращении Чемпионата России в убожество». Пока еще не полное, но убожество.

Конечно, сезоны бывают разные, и следующий в еврокубках может оказаться лучше нынешнего. Но ведь и в прошлом году два наших клуба в ЛЧ и один в ЛЕ заняли четвертые места, пусть и случились тогда матчи ЦСКА с «Реалом». Но были ведь и с «Викторией» Пльзень. А в этом году наступило время 1:5 от «Лудогорцев». И это ведь не только об армейцах.

Вообще все, что происходит после 2014 года и двукратного падения курса рубля, говорит о постепенной деградации нашего клубного футбола. Да, была и хорошая вещь — четыре чемпиона за четыре года, но происходило это обострение конкуренции не за счет усиления тех, кто ниже, а за счет ослабления тех, кто выше. Поуезжало большинство дельных легионеров, и придававших российским клубам более или менее приличный уровень.

А в этом сезоне возникла огромная разница между «Зенитом» и всеми остальными — причем опять же за счет того, что он остался таким же, как в прошлом сезоне, а у каждого из остальных клубов свои проблемы. У кого-то есть основа, но нет скамейки, кто-то летом потерял всю полузащиту, кто-то никак не повзрослеет, кто-то по ходу сезона продал одну команду и купил другую.

В результате «Зенит» забыл о том, что такое конкуренция и поэтому в Лиссабоне, на равных отыграв первый тайм и узнав, что в параллельном матче тот, кто надо ведет 2:0, «забыл» выйти на второй. Пошли одна за другой детские ошибки, первый удар питерцев в створ за матч случился на 77-й минуте. В результате — 0:3 от далеко не самой крутой европейской команды и проезд мимо какого-либо плей-офф вообще. И ведь на судью не попеняешь: у Дугласа была такая рука, что лысо-обаятельный Матеу Лаос просто не мог не сделать того, что пришлось — пенальти и вторая желтая.

Если бы при 0:3 «Зениту» повезло с результатом в Лионе, и он вышел бы в 1/8 ЛЧ, можно было бы сколько угодно радоваться исходу, но он был бы противоестественным. Поэтому информация, что «Лион» забил второй, даже не удивила.

И если кто-то из сторонников теории заговора скажет, что французы и немцы сориентировались на ходу, я тут же этих граждан спрошу: а «Зенит"-то при этом где был? Кто заставлял махать ногами мимо мяча, выставлять руки под мяч в штрафной и забивать в свои? Кто заставлял выходить на второй тайм с большой толстой сигарой, расконцентрированными, что и привело к этим ошибкам и нелепым голам? Почему в первом тайме ими и не пахло?

Кстати, если «Краснодар» все-таки втащит хоть минимум России в Новый еврокубковый год, то будет самым успешным клубом страны в Европе второй сезон подряд. Год назад он дошел до 1/8 ЛЕ, где безумно обидно, в добавленное время, проиграл «Валенсии». И вся страна сопереживала, и все говорили, в каком порядке «быки» и как им не повезло.

И ведь так и было. Только теперь мы радуемся достойному поражению лучшего из наших клубов в 1/8 ЛЕ, а прямо сейчас порадуемся просто проходу одной команды в весну. А раньше четвертьфинал ЛЕ был почти нормой, в ЛЧ же выход из группы хоть и оказывался праздником, но все-таки не то, чтобы очень редким.

Подкреплю эти тезисы статистикой. Если вести отсчет за последние десять лет, то, начиная с сезона-2009/10, вплоть до сезона-2015/16 КАЖДЫЙ год наш клуб либо выходил из группы в Лиге чемпионов (дважды ЦСКА, трижды «Зенит», причем в сезоне-11/12 — оба), либо доходил до четвертьфинала Лиги Европы («Спартак», «Рубин», «Зенит»). ЦСКА даже однажды добрался до четвертьфинала ЛЧ.

За отрезок в семь сезонов пять раз мы были в плей-офф ЛЧ и трижды в четвертьфинале ЛЕ! И эта стабильность четко говорила об уровне нашего тогдашнего чемпионата. Она и помогла нам получить два гарантированных клуба в группе ЛЧ плюс один — через стыки, хотя до трех клубов в групповом турнире дело у России не дошло никогда.

А теперь возьмем последние четыре сезона, включая нынешний. Лишь одно появление в четвертьфинале ЛЕ (ЦСКА в сезоне-17/18) и НОЛЬ — в кубковой стадии ЛЧ. Причем если поначалу были хотя бы третьи места в группах, то два последних сезона — только четвертые. А этот сезон обозначил резкое падение и в Лиге Европы, где две команды в 1/8 финала до недавних пор были нормой, а теперь одной бы в 1/16 выйти.

Не вижу поводов считать, что на этом падение остановится. Как раз видится парадоксом то, что при всем при этом сборная России выросла по сравнению с периодом 2013-2016 годов и не только выдала отличный домашний ЧМ-2018, но и с тех пор держит, понятно, не топ, но солидный уровень. Наш клубный футбол делает все для того, чтобы этого не происходило.

...Когда-то давно, осенью 2007 года, именно после матча национальной команды в Израиле Константин Зырянов публично применил высокохудожественный, но предельно правдивый глагол «обос...лись». С тех пор мы его слышали не единожды, а в Лиссабоне-2019 его после матча использовал Артем Дзюба.

И это слово — не только о «Зените» в матче с «Бенфикой». А обо всем тренде российского клубного футбола в Европе.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры