11 декабря 2019, 01:10

«Зенит» утонул. И его не спасли

Гоша Чернов
Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов закончился катастрофой для сине-бело-голубых — они проиграли «Бенфике» (0:3) и остались вообще без еврокубков.

Лига чемпионов. 6-й тур. Группа G
«Бенфика» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 3:0 (0:0)
Голы: Серви, 47 (1:0). Пиззи, 58 — с пенальти (2:0). Азмун, 79 — в свои ворота (3:0).
«Бенфика» (Лиссабон): Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Гримальдо, Пиззи, Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Винисиус (Кайю, 89), Чикинью.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос, Шатов (Мак, 89), Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Ерохин (Сутормин, 65), Дзюба, Азмун.
Предупреждения: Дуглас Сантос, 17. Габриэл, 19. Оздоев, 43. Ерохин, 55.
Удаление: Дуглас Сантос, 56 (игра рукой, вторая ж.к.).
Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).
ВАР: Эрнандес Эрнандес. Де Бургос Бенгоэчеа (оба — Испания).
10 декабря. Лиссабон. Стадион «Да Луш».

Переплетения интриг

Перед последним туром у лидеров премьер-лиги и чемпионов России ситуация в группе была максимально запутанной. Во-первых, «Зенит» мог занять второе, третье или четвертое место. Во-вторых, итог группового этапа для сине-бело-голубых зависел не только от них — «Зениту» нужно было еще и болеть за «Лейпциг» в матче с «Лионом», ведь победа французов в любом случае лишила бы российскую команду плей-офф Лиги чемпионов.

На предматчевой пресс-конференции Сергей Семак признался, что будет сконцентрирован только на игре «Зенита». Но оговорился: «Посмотрим, как будет проходить матч. Стоит нам отвлекаться на параллельную игру или нет».

Стоило в любом случае. Не имело значения, как именно складывается встреча в Лиссабоне, все равно «Зенит» зависел от результата игры во Франции.

И снова Лиссабон

В Португалии «Зенит» — частый гость. В Лиге чемпионов российскому клубу «Порту» попадался дважды, «Бенфика» — четырежды. Ни в одном зарубежном городе «Зенит» не играл в еврокубках так часто, как в Лиссабоне. И именно «орлы» в начале 2016-го выбили петербургский клуб из 1/8 финала Лиги чемпионов, куда он намеревался вернуться сейчас.

Параллелей много, но связывать те встречи с этой было нельзя. Новый матч — новые проблемы. Кузяев и Ракицкий отбывали дисквалификации, Дриусси и Жирков травмированы, так что вариантов у Семака особо не было. Стартовый состав «Зенит» легко угадывался не только нами, но и португальскими журналистами — все три лидирующие спортивные газеты страны точно спрогнозировали стартовый состав российской команды. Правда, почему-то поставили Оздоева на фланг, а издание A Bola поменяло в его фамилии «д» и «з».

Дед Мороз и орлица

Матч не вызывал в городе привычного ажиотажа, потому что «Бенфика» уже вылетела из Лиги чемпионов — она могла просочиться только в Лигу Европы. На «да Луж» зияли огромные дыры, что нетипично для него. Хотя местным журналистам визит российского клуба был интересен, они даже спросили у Сергея Семака на предматчевой пресс-конференции о санкциях ВАДА.

В городе все готовятся к Рождеству. В фанатском магазине «Бенфики» стоит украшенная елка, продаются свитеры с оленями, а на входе болельщиков встречает настоящий Дед Мороз (или, как здесь говорят, Пай Натал). Красно-белые цвета не смущали приезжих фанатов — поклонники «Зенита» с удовольствием фотографировались с символом Нового года.

Но Дед Мороз — это временно в Лиссабоне. А вот орлица Витория на «да Луж» всегда. Перед игрой «Бенфики» она традиционно сделала несколько кругов внутри чаши стадиона и открыла матч.

Мыслями — в Лионе

«Зенит» слабо начал встречу и позволял сопернику слишком много. Особенно на правом фланге, где традиционно у «Бенфики» царствует Пиззи. Дуглас Сантос не справлялся с обороной и еще на 17-й минуте получил желтую карточку за глупый фол после проигранной позиционной борьбы. К счастью для гостей, Гримальдо с того штрафного не забил.

«Бенфика» владела мячом заметно больше, но голевые моменты создавала редко. До перерыва «Зенит» держался... а «Лион» — нет. Все российские журналисты и сотрудники пресс-службы «Зенита» пристально наблюдали за игрой французов с «Лейпцигом», так что к перерыву настроение было приподнятым — немцы вели со счетом 2:0, а «Зенит» еще даже не пропустил.

Сплошное разочарование

Неясно, узнали ли в перерыве футболисты «Зенита» результат параллельной встречи, но на второй тайм они вышли разобранными. Как следствие, гол уже на 47-й минуте. Снова провалился Сантос, упустивший Пиззи, и недоработал в центре Осорио, проморгавший Серви. Почти сразу же в Лионе Ауар сотворил гол-шедевр — и стало не по себе.

А затем стало совсем страшно за чемпионов России, так как он пропустил еще и остался в меньшинстве — Сантос сыграл рукой, а Пиззи реализовал пенальти.

Финальные полчаса можно было не играть — с победителем все стало ясно, а третий гол «Бенфики» лишь добил «Зенит». Важнее было, что происходило во Франции — а там «Лион» в концовке сравнял счет. Петербуржцы мигом рухнули на четвертое место, хотя только что были вторыми...

«Лейпциг» не спас «Зенит», но и сами сине-бело-голубые не сделали ничего для победы. 0:3 — чемпионы России без еврокубков.

Лига чемпионов. Группа G
10 дек, 23:00. Estadio da Luz (Лиссабон)

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, онлайн-трансляции игр, новости и обзоры