21 ноября 2016, 20:45

"Байер" в Москве: с пробитой шиной и с мыслями о победе

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа E. Завтра ЦСКА – "БАЙЕР"

Пресс-конференция "Байера" на час позже, чем планировалось: немцы задержались на родине из-за проблем с самолетом

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ,
Филипп ПАПЕНКОВ

с "Арены ЦСКА"

"Байер" добирался до Москвы с приключениями. Самолет с командой не смог вовремя вылететь из Кельна из-за пробитой шины, потребовался ремонт. А уже в российской столице леверкузенцы в полной мере ощутили прелесть наших дорожных пробок. В итоге график предматчевых мероприятий основательно "поплыл": общение главного тренера Роджера Шмидта и капитана Эмера Топрака с журналистами и ознакомительная тренировка на газоне "Арены ЦСКА" начались примерно на час позднее первоначального расписания.

К слову, Топрак – капитан временный. Основной обладатель повязки Ларс Бендер получил травму пятки и в Москву не прилетел. Вообще у немцев хватает кадровых проблем. Леонид Слуцкий во время своей пресс-конференции отметил, что "Байеру" проще компенсировать потери, но список не прилетевших игроков "аспириновых" впечатляет. Помимо Бендера это украинский хавбек Юрченко, давно выбывший из строя нападающий Кисслинг и еще один форвард – финн Похьянпало.

В выходные "Байер" уступил в матче чемпионате Германии сенсационному лидеру бундеслиги "Лейпцигу" (2:3). Однако Шмидт сразу отметил, что внутреннее первенство и Лига чемпионов для его команды – это "две разных вселенных". И неудача на домашней арене никак не влияет на готовность леверкузенцев гарантировать выход в плей-офф уже в Москве.

Рождер ШМИТД. Фото AFP
Роджер ШМИТД. Фото AFP

– Возможность заранее решить все вопросы о выходе в следующий раунд – это отличная дополнительная мотивация. Мы думаем об этом и очень этого хотим, – отметил тренер. – И желание победить перевешивает негатив от поражения от "Лейпцига". Другое дело, что ЦСКА хорошо нас знает. Помнит наши сильные и слабые стороны по первому матчу. Возможно, нам придется даже сложнее, чем в Леверкузене, ведь сопернику будут помогать трибуны.

– В этом сезоне ваша команда несколько раз не могла реализовать пенальти. Вот и в матче с "Лейпцигом" это повторилось...

– Не стоит драматизировать. Промахивались опытные ребята. Они сами разберутся... Да и вообще, промахи с пенальти неизбежны.

– Многие игроки вашей команды в этом сезоне откровенно нестабильны. Как с этим боретесь?

– Вы во многом правы, но это касается в первую очередь бундеслиги. В Лиге чемпионов мы провели четыре хороших матча. Этот турнир складывается для нас успешно, и мы готовы продолжать в том же духе.

Омер ТОПРАК. Фото AFP
Эмер ТОПРАК. Фото AFP

Защитник Эмер Топрак отметил умение армейцев ловить соперника на контратаках:

– В первом матче ЦСКА здорово себя показал, – сказал турок. – Команда играет компактно и хорошо контратакует. Мы это на себе почувствовали... Постараемся избежать завтра ошибок, которые допустили в первой встрече. Очень расстроены поражением от "Лейпцига" в выходные, но Лига чемпионов – это совсем другой турнир, и в нем мы пока не уступали.

За пресс-конференцией Шмидта и Топрака наблюдал спортивный директор "Байера" Руди Феллер. Команда отправилась на мороз тренироваться, а легендарный форвард, чемпион мира-90 в беседе с немецкими журналистами поделился ожиданиями от матча:

– У нас есть отличный шанс решить все вопросы по выходу в весеннюю часть турнира. Но сделать мы это сможем только при одном условии: если не повторим ошибок, из-за которых проиграли "Лейпцигу".

Новости